Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Орех любви

В статье о ланкийской Пераденье упомянул сейшельскую пальму и ее диковинные плоды https://indonet.ru/t...
Фото орешка во всей его чувственной красе прикрепить не удалось за неимением места. Посему помещаю здеся, вместе с фотками дерева...

Сейшельская пальма долгое время оставалась неизвестной науке. Единственное место, где она произрастает - это вулканические Сейшельские острова в Индийском океане. Об их существовании хорошо знали арабские и португальские пираты, использовавшие архипелаг как место секретной стоянки. По понятным причинам морские разбойники свое открытие не разглашали.
В 1744 г. на острова наткнулся француз Лазар Пико. Он заметил густые леса на берегах островов и даже окрестил один Островом Пальм. В 1768 г. другой француз, Жозеф Марион дю Френ, высадился на Пальмовом острове и переименовал его в честь французского морского министра герцога Праслена (больше известного под фамилией Шуазель).
Марион дю Френ и стал настоящим открывателем сейшельской пальмы, которую назвал лодицеей в честь короля Людовика XV. Только тогда удалось установить происхождение таинственных орехов, веками известных народам Индийского субконтинента и применявшихся в аюрведической медицине. Заключенные в легкую кожуру, гигантские (до полуметра длиной) плоды лодицеи падали в воду на Сейшелах и подхватывались господствующим течением, уносившим их в восточном направлении. Рано или поздно орехи достигали Мальдив, где и оседали на пляжах.
Внешняя кожура вскоре сгнивала, оставляя внутренний плод причудливой формы. Кстати, без внешней кожуры орех слишком тяжел и тонет в воде. Находя орехи, люди принимали их то за части тел морских сирен, то за плоды подводных деревьев.
С Мальдив орехи вывозились в Индию и в Китай.

Современное научное название сейшельской пальмы - Лодицея мальдивика, или Лодицея мальдивская. Интересно, что европейские натуралисты 18 века назвали ее Лодицея каллипига, имея в виду форму плодов. По-гречески "каллипига" означает... "прекраснозадая" (!), это один из античных титулов Афродиты.

Лодицея мальдивика - рекордсмен растительного мира. Это самая высокая и крупная из пальм (до 35 м). У нее самые большие листья, настолько толстые и крепкие, что на ветру не шелестят, а гремят, словно кровельное железо. У нее самые длинные соцветия (до 2 м), самые длинные плодоножки (до 10 м) и, как уже было сказано, самые крупные плоды.
Лодицея - абсолютный эндемик, ранее она росла на 4 островах Сейшел, но ныне осталась только на двух - Праслен и Курьёз. Пальма очень придирчива к условиям обитания.
В 1990-х годах было установлено, что в диком состоянии она опыляется...ящерицами, которые опять-таки эндемичны, т.е. живут только в рощах сейшельских пальм. По всей видимости, исчезновение лодицеи на двух островах родного архипелага было связано с гибелью там этих самых рептилий. Вымрут ящерицы на Праслене и Курьёзе - и лодицея сможет размножаться только с помощью человека. Поскольку на Сейшелах уникальные леса - часть поддерживаемого государством туркомплекса, то в будущем (не дай Бог, конечно) может появиться штатная должность "опылителя пальм".

Love nut :) И вот еще... Сравнительно молодая пальма в Пераденье Цветочки


Комментариев : 3

Вот это да!

achadidi аватар

Вот это да! красавчеги просто!
орех прям такой вот синий?! дивны дела плоды твои, господи...
а почему орех любви? из-за округлых форм или они афродизиаки, и из-за этого их нумеруют?

Пальма на Шри Ланке

Если эта пальма растет только на Сейшелах то как же она прижилась на Шри Ланке?

Воля Божья!

Митрий аватар

И ловкость ланкийских садоводов

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
С
в
я
ц
П
Введите код без пробелов, учитывая регистр