Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Карма йога и ее эффект

Кто людям помогает тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя, - говаривала старуха шапокляк из знакомого с детства мультика.

А недавно мне соседка сказала: если ты даешь - к тебе возвращается вдвойне.
Признаться она меня этим весьма озадачила, ибо если возникает желание кому то помочь, о том, что мне что то должно вернуться совсем не думается.
Это же мое желание, я испытываю удовлетворение от того, что его реализую и помогаю тем кому нужна помощь, более того, я считаю, что это огромная радость, что я могу помочь.
Не потому, что это улучшает мою карму, и не затем, что бы вернулось, просто сделать что то хорошее и попытаться сделать наш общий мир хоть чуточку лучше это имхо долг каждого человека.

И это счастье, имхо, если возникает такое желание, если это идет изнутри, а не под прессингом: надо чистить карму, надо отмаливать грехи и тд.
и потом даже возникает чувство благодарности за то, что тебе дали такую возможность.

А если вы делаете добро с пониманием, что господь пребывает в каждой частице мире так это еще и ровно ложиться на религиозную или духовную практику, это уже (еще) и служение богу.

Вот я и задумалась над 'должно возвращаться', проанализировала свою жизнь за последнее время и обнаружила, а ведь и вправду возвращается, хотя правильнее сказать происходит.

Люди дают то, что у них есть: деньги, знания, практики, помогают другим действием и тд
Денег у меня лишних нет, так что делюсь всем остальным. Здесь кормлю собак, делаю севу в ашраме - людей кормлю, и конечно стараюсь рассказать и показать то, что знаю другим, ну и пишу для всех остальных. Ну и я как бы не думала ждать чего то от других бесплатно, просто я так живу и чувствую себя полезной, мне этого достаточно.
Но вот за последнее время произошло несколько интересных не-совпадений.

Сначала я познакомилась на севе с одной чудесной женщиной, теперь она по утрам она меня учит своей лечебной системе.

Потом к той соседке пришел целитель, она мне сама рассказала, что он ей обо мне что то говорил, я понять не могла почему если он меня не видел даже. В результате он после сеанса с соседкой не менее получаса со мной говорил, сделал диагностику и дал рекомендации благо с я этой практикой знакома была, и не попросил с меня денег.

А теперь другая моя соседка соседка зашла что бы распросить об окрестностях, а потом предложила поделать мне марма терапию.

Скажите это совпадение?
Нет никакого взаимного обмена, я делаю чтото для одних, а для меня делают что то другое другие, не потому что хотят чего то в замен, а потому что тоже делают свою карма йогу или севу.

Я думаю, что подобное притягивает подобное просто - ты делаешь карма йогу и другие тоже, и что то в тебе притягивает тех, кто тоже хочет давать, просто видимо на энергетическом плане происходит.
Или ты бескорыстно служишь богу и тем, в ком он воплощен, а он заботится о тебе, через кого то, кто является проводником его воли.
Ну или просто закон сохранения энергии :)

У меня всегда был очень странный подход к нищим, который я никогда не могла объяснить ничем кроме своей омраченности - я очень редко даю тем, кто просит и тянет руки, но при этом всегда даю бакшиш молча проходящим мимо садху или другим подобным людям. Может быть это как раз из этой же оперы, и эти идущие мимо тоже дающие, и они несут эту энергию, и что то во мне отзывается именно на нее?

Нет, не права была старуха, ничего не бывает зря, буддийская пословица гласит: с каждым добрым делом мир становится лучше, и сознавать это самая большая награда!


Комментариев : 4

Не-е-е, песенка у Шапокляк

andrey аватар

Не-е-е, песенка у Шапокляк правильная :) Неспроста она как мантра крутится в голове, стоит ее вспомнить. Если рассматривать ее по частям, то ты права. А если целиком, то смысл получается, как в Бхагават Гите - не стремитесь к плодам труда свово. В этом случае к славе. :)

ну, наверное

achadidi аватар

ты прав если смотреть с позиции: Я помогаю, поэтому я очь хороший > эго раздувается и тд

но если карма-йожица по принципу: я помогаю потому что у меня есть желание и возможность за что я благодарен и богу, который их дал, и челу, который дал мне повод, то наверное нет. Нет привязки к результату ибо он подносица как дар господу и тому кому помощь нужна, точнее богу в лице чела или животного или растения. я про этот вариант.
ну а в идеале конечно ваще не рассматривать себя как деятеля, как в гите рекомендовано, но сказать это проще, чем сделать, и удается такое имхо редко когда и мало кому :) но при этом подходе нет деятеля, так что песенка совсем мимо :)

Однако, без труда не выловишь

andrey аватар

Однако, без труда не выловишь и рыбку из пруда...

Карма йога и ее

achadidi аватар

Карма йога и ее эффект

Светлана • 5 лет назад
Вам возвращалось хорошее и от моих добрых слов. Без этого сайта и информации на нём, я бы никогда не увидела это ЧУДО - ИНДИЮ. Всё началось в сентябре прошлого года, вот тогда я нашла Ваш сайт, перечитала почти всё, или почти всё, купила билеты и потянла за собой мужа и ребёнка, которые так не горели желанием как я. В итоге, мужу Индия снится, дочь просто просится туда опять. Впечатления свои не описываю может потому, что словами то и не опишешь.

Achadidi Аннушка Adm > Светлана • 5 лет назад
Ну, не знаю... Сайт читают тысячи, но.... Иногда в связи с отсутствием какой-либо человеко-подобной реакции такое ощущение, что читают не люди, а поисковые роботы рыщут и счетчики посещаемости накручивают

Ди > Achadidi Аннушка • 5 лет назад
В дополнение к словам Светланы хотела и от себя сказать, что каждый раз читая Ваш сайт чувствую огромную благодарность за то, что Вы делаете. В марте была в Индии по пакетнику и тоже "заболела", теперь живу мыслями и подготовкой к следующей поездке в ноябре, но уже самостоятельно. Так вот, основную информацию при составлении маршрута получила именно с Вашего сайта. Да и просто почитать все остальное очень интересно, поскольку доступно все описано. В какой то статье на этом сайте читала Ваши комменты, что главное чтобы было не заумно, а наоборот просто и понятно написано. Великий поэт - просветитель Абай Кунанбаев завещал делиться своими знаниями и опытом, пытаюсь следовать этому, но я еще в самом начале пути, поскольку для того, чтобы делиться - нужно сначала накопить что - то светлое и приятное, а для этого нужно спокойное сознание, способное воспринимать, одно я точно знаю, что нашла направление и уже не сверну с этой дороги на пути к себе. Ой, что то меня занесло малость )))
Еще раз огромное Вам спасибо за то что Вы для нас всех делаете и пусть к Вам наши позитивные энергии возвращаются в многократном размере )))

Achadidi Аннушка Adm > Ди • 5 лет назад
Спасибо вам за отклик!
Знаете мне кажется, что чувство искренней благодарности при всей его кажущейся предметности все равно универсальное и как бы самостоятельное. Дело не в том, что человеку есть за что благодарить, а в том, что он хочет находить то, что вызывает в нем благодарность. И думаю, что само наличие этого посыла уже делает жизнь человека счастливее, спокойнее и солнечнее :) Мне так кажется :)
И все остальное тоже, главное что бы было внутри это чувство - желание давать, дарить, любить этот мир и помогать всем в нем даже той малостью, что имеешь, хотя мы ведь часто не дооцениваем себя, а "место для подвига" всегда найдется.
Удачи вам на вашем пути!

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Э
ц
ю
С
Ч
Введите код без пробелов, учитывая регистр