Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Впечатления. О попрошайках

Родственнички мои, очень далекие, кстати, кои были в Гоа года два - три тому назад, сказали мне однаджы:

- Фу! Эти попрошайки там везде! Больше туда ни ногой. Ходят, клянчат, за одежду дергают.

Сижу, думаю. Попрошайки они ведь не только в Индии, у нас тоже хватает, только немного по другому это выглядит. Когда я сама побывала в Индии, то обратила внимание, что (может это мне попадалось много) попрошайки - это, в основном, дети. Очень грустно видеть голодных и немытых детей, которые еще и знаками показывают, что есть хотят. Но! Как понять, что ребенок действительно есть хочет? Деньги не давать, наверное, дать что-то из провизии.

Мне мой индийский френд категорически запретил чем-либо помогать попрошайкам, ибо мне по статусу (интересно, какой у меня был по его мнению статус?) не положено, да и бизнес это типа. Ну про бизнес итак ясно, он везде, а не только там. Но ведь есть и реально те люди, кому правда есть не чего. Например, рядом с отелем, в котором я жила в Дели, стоял самый обычный гараж. В этом гараже жила семья с двумя детьми. Хотелось помочь людям, просто так, от чистого сердца, но мне этого сделать не разрешили.

По поводу того, что попрошаек гоняли... Да их гоняли даже абсолютно посторонние люди, не только мой попутчик. Например, попрошайку от меня гонял продавец, когда я купила сендвич на Чанди Чоук. А ведь если это беспризорник, который правда голоден? Дилема. И споры с индийским другом на тему богатства и бедности.

Или вот еще один случай: ехали мы как-то вечером в Дехрадун на машине, заехали на базар за провизией. Я осталась в авто, меня заботливо там закрыл мой френд. Машину окружили ребятишки и принялись стучать по дверце, крича что-то на хинди и знаками показывая, что хотят есть. Потом стали дергать двери, просто таки ломиться в машину. Тут прибежал мой попутчик и разогнал стайку детей. Мне не ясно, что бы они стали делать, если бы двери машины были не заперты?

Дата путешествия или события: 
сентябрь, 2012
Автор или источник : 

nessa-05 и впечаиления первой поездки


Комментариев : 4

я проблему попрошайничества

achadidi аватар

я проблему попрошайничества решаю следующим образом:
денег детям не даю никогда, только садху, даже если не просят. Тем кто просит даю редко. Всегда почти даю денег тем кто приходит просить еду у владельцев рестиков и дхаба - это традиция.
Продукты уже не покупаю ибо они возращаются в магазин часто.
Если пристал ребенок - беру за руку и волоку в ближайшую дхаба или столовку, заказываю тали и ухожу когда начинает есть. Если есть печенье, а у меня обычно есть - даю еду, но без пачки.

я просто думаю о том, как

я просто думаю о том, как распознать попрошайничество как бизнес и отличить его от реального голода. просто однажды видела дома одного деда, сидел у церкви с кружкой. старику 94 года. не думаю, что в таком возрасте он этим будет промышлять. при расспросах сказал, что пенсии не хватает, а дети о нем забыли и не помогают. в этой ситуации, думаю, у старичка нет резона врать.

глазами всего не увидишь,

achadidi аватар

глазами всего не увидишь, чутко одно лишь сердце, кажется так писал экзюпери

ну да, только всем все равно

ну да, только всем все равно не поможешь, как бы не хотелось.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ю
А
е
о
Б
Введите код без пробелов, учитывая регистр