Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Обмен валюты в Непале

актуальная информация никогда не помешает. захотелось ей поделиться с бэкпекерами. первое, с чем сталкивается любой путешественник - обмен денег на местные.

итак, аэропорт Трибхуван: курс божеский 97.50 за доллар, но есть одно "но", берут комиссию - 250 руп.

Тамель: обменников куча, но впечатление, что чем дальше, тем хуже. курс варьируется от 96.20 до 96.80 в лучшем случае. там деньги лучше не менять. зато если пойти из Тамеля в сторону Нараянити музея и свернуть сразу после Сада мечты направо, то по левой стороне дороги можно наткнуться на Мегабанк. совет - меняйте там. курс хороший. самый низктй был - 98.45, самый высокий 99.00.

Боднатх: если очень сильно нужно и вы вдруг оказались в тех местах, можно поменять по курсу 97.00.

Покхара: на Лейксайд вообще монополия! везде курс 93.20, самый плохой из всех, что приходилось видеть. по причине болезни в центр выбраться не смогла, но думаю в банках он выше.

Читван: это отдельная песня! у меня слов не было, чтобы выразить негодование. деревня Саураха. все обменники на главной улице, мне удалось насчитать их целых 3! курс не написан нигде. тупо берут "от башки" и говорят кто сколько. кто - 95.10, а кто 95.00. в итоге спросила в отеле при расчете, могут ли они мне дать сдачу с баксов местной валютой, оказалось могут. посчитали по максимуму - 96.00.

это кратко. подробности будут позже. засим откланиваюсь.

Дата путешествия или события: 
осень 2013
Автор или источник : 

я, мой опыт и мониторинг всего что по этой теме было.


Комментариев : 4

Ничего себе инфляция!? В 2009

achadidi аватар

Ничего себе инфляция!? В 2009 году курс непальской рупии к доллару был около 70

с тех пор и цены на многое

с тех пор и цены на многое изменились в большую сторону. сравниваю ваши и вижу, что непал подорожал с тех пор. и вообще если торговаться с местными, кто не знает инглиш, то слово доллар все понимают. на калькуляторе показываешь, напимер, 3 и тдаешь 300 руп. так везде.

все конечно везде дорожает,

achadidi аватар

все конечно везде дорожает, но некоторые из цен на отели, в которых я жила... грустно...
впрочем Непал всегда был почти дороже Индии, почти на все то есть, сравнивала цены в 2004 и 2009 годах
а сейчас, когда непальцы предпочитают митинговать, а не работать разумеется лучше не стало

что до цен и торга с непальцами, не владеющими английским, равно как и с индийцами, имхо это разумная наценка на незнание ими наших языков и курсов валют и незнанием нами счета на хинди и непали, он реально довольно сложен. впрочем, для русских проще, чем для англичан, 300 рупий это всего лишь три со рупая :)

кстати, о торге: за кофты из

кстати, о торге: за кофты из шерсти яка просят по 2800-3000 руп. при этом торговаться не хотят. рекомендую брать в магазинах с фиксед прайс, там я ту же самую кофту (что и в обычных пытаются за 3000 р. втюхивать) нашла за 1800 р.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
_англадеш: