Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Первый раз на индонете? Посмотрите инструкцию как найти нужное быстро

Где в Индии дешево?

Здравствуйте, уважаемые любители Индии!
У меня такой вопрос: я собираюсь поехать в Индию дикарем впервые, но у меня напряженно с деньгами. У меня есть желание посмотреть многие места, но я понимаю, что с моим ограниченным бюджетом для начала лучше ориентироваться на самые дешевые города, а потом на месте видно будет.
На этом сайте написано, что цены в Индии в разных городах могут сильно отличаться, пожалуйста посоветуйте где, в каких именно городах в Индии можно жить дешевле всего.
Заранее спасибо за любые советы.

Поделитесь с друзьями!

Комментариев : 14

Самое дешевое в

achadidi аватар
АдминАвтор путеводителяюзер

Самое дешевое в плане жилья туристическое место - это Ришикеш (штат Уттаракханд), по крайней мере было 2 года назад. Там можно жить в ашрамах за 1-1,5 доллара в день или дешевых гостиницах за 3-4 доллара. Для первой поездки дикарем имхо Ришикеш очень подходит, поскольку там хорошо развита туристическая инфраструктура, есть курсы йоги, массажа и главное нормальная не индийская еда. Потом можно поехать выше в Гималаи, там также довольно дешевое проживание, но условия аскетичные.

По поводу общего уровня цен сказать очень сложно, поскольку они слагаются из цен на жилье и еду. Про еду я не запоминаю обычно, в отличие от цен на отели.
Недорогие отели и гестхаусы по 150 рупий есть в Джайсалмере и Пушкаре (Раджастан).

В остальных местах уровень цен примерно одинаковый, в Дели и других крупных городах чуть выше, в Бомбее на отели выше в 2-3 раза.
В принципе гесты за 300 рупий, это 200 рублей найти можно почти везде, просто в некоторых местах это будут нормальные номера, а в других крохотные грязные комнаты без белья, окон и душа в номере. Есть еще дормитори, то есть общая спальня, но сама в таких не жила, так что советовать не буду.
В любом случае конечно лучше ехать вдвоем или втроем, т.к. цены на сингл не очень существенно отличаются от даблов.

если не жить в больших отелях

Galina аватар
Путешественникюзер

если не жить в больших отелях больших городов, не ходить в "крутые" рестораны и спа-центры (там счет на душу запросто может превысить 100 долл.). Кстати, качество и вкус еды не зависит от количества звезд и раскрученности.

Обедала как-то в Дели в таком вот склепе из стекла и бетона - жуть как дорого и невкусно, а в маленьких рестиках получалось вкуснее, быстрее и дешевле в разы.

В курортных местах (Гоа, Керала) гостиницы стоят как итальянские или греческие в пик сезона. Красиво, пафосно и скучно - это не анимированная Турция. Если же базируешься в гестике, то оказываешься более мобильным (не завязан на расписание кормежек) и имеешь огромный выбор пляжных таверн и баров. Ищи заполненный разношерстным туристом (не столько русским, сколько англичанами, скандинавами, немцами) - и не ошибешься в кухне и ценах. К тому же в пляжных барах жизнь ключом бьет в отличие от пляжных гостиниц. Я дважды отдыхала в больших отелях Гоа, так со скуки металась по всему штату на дискотеки, рынки, по барам.

в Бомбее помнишь наш хлев за

achadidi аватар

в Бомбее помнишь наш хлев за 1200 рупий? а за 700 помнишь, где ты мне сказала про правильное произношение "азер рум" и парень как собака поворачивал голову... у меня в Крыму мазанка и то приличнее была, а 700 рупий - это все ж таки 17 долларов, деньги уже.

есть просто дорогие по определению места, где тоже самое стоит дороже в разы, например, Биканер и Джодхпур дороже Пушкара и Джайсалмера, я имею в вижу цену на жилье, за тоже самое берут в 2 раза больше

все относительно

george аватар
Автор путеводителяюзер

в первую очередь, насколько чел, не имеющий вообще представление об Индии, готов жить в недорогих местах. Для одних - это гостиничка не менее 3 звезд, другой вполне комфортно будет себя чувствовать в гестах за 300 рупий (лишь бы чистое белье было и туалет). Я, например, в гестах вообще не имею желания останавливаться - за исключением геста Hill View Guest House в Джодхпуре (так давайте поднимем тост за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями).
Однако, действительно самое дорогое жилье в Мумбаи..... Насчет Ришикеша тоже пока не все ясно - наш "ташкентский" гость уже полмесяца не выходит в сайт, хотя обещал ведь....

Здравствуйте. Я путешествовал

Гость аватар

Здравствуйте.
Я путешествовал по Индии в марте-апреле, с 23 марта по 20 апреля (правда одну неделю провёл в Непале). Ездил в основном по штату Уттаранчал (северо-восток Индии, граничащий с Непалом). Ну так вот, потратил я внутри Индии и Непала примерно 23000 рупий, думаю что это достаточно не дорого вышло, причем особо себе не в чём не отказывал (по крайней мере в еде), жил в недорогих гест-хаусах и очень очень много ездил. Самый дорогой номер был в городе Уттракаши за 500 рупий в сутки.

июль 15 2011 в дели

Гость аватар

я сейчас в индии ,прохожу курс лечения , живу в гостинеце 2 звезды по 16 баксов в день ,(чисто аккуратно +сам магу себе на кухне готовить еду местную немагу есть плохо становится , в городе нью дели.район карол багх,все рядом и метро и рынки и маркеты удобнее места еще невидел , рестораны есть даже ки эф си,макдональдс и пица хат , кароче жить можно , персонал слабо но говарит по русски ,помогают с шопингом и доставкой вской всячины (реально дешево ) вот их адресс если каму надо midtowndelhi.com.

Спасибо, что

achadidi аватар

Спасибо, что отписались!
только информация по отелям Дели коллекционируется в путеводителе, в разделе Дели. Разрозненные сведения на форумах в разных темах просто легко теряются и плохо находятся....
Так что если вдруг будет возможность еще поделиться чемнить - пожалуйста пишите в разделы путеводителя по Индии...

по поводу гостиницы

Лариса аватар

Здравствуйте, прочитала ваш комментарий по поводу гостиницы, посмотрела ссылку и была удивлена, вы написали, что проживаете по 16 баксов это где-то примерно в районе 700 рупий, но на сайте указана цена минимум в 5 раз больше, почему такая не стыковочка?
мы с подругой планируем на несколько дней остановиться в Дели по возвращении из Манали и хотели бы остановиться в приличном месте за реальные деньги, естественно прикупить кое-чего, поэтому ищем место чтобы было все рядом и метро, и шопинг.

здравствуйте, если вам удобно

sunny аватар
Любитель Индииюзер

здравствуйте, если вам удобно жить в частных домах с индисскими семьями в хороших районах ,могу искать некоторые варианты для вас начиная с 1500 рупии до 3500 рупии (завтрак включен)!:) сообщите мне минимум 15 дней заранее.

Лариса, шопинг в Дели бывает

achadidi аватар

Лариса, шопинг в Дели бывает разный... приличные места и реальные деньги - это все абстракции.
В путеводителе есть раздел по отелям в Дели, почему вы ищите инфу тут не понятно.
Еще есть ссылка отели в меню, гостиницы Дели см. http://hotel.indonet... там можно выбрать по ценовой категории и сервисам

Я живу уже месяц в разных

Дима аватар

Я живу уже месяц в разных местах Индии, мой бюджет 10 баксов в сутки, это жилье и еда. Правда мы вдвоем с приятелем. Сейчас снимаем гест в Варкале, достаточно туристическое место и в самый пик сезона, новый год. Платим 300 рупий на двоих, т.е. по 3$ в сутки с носа. Скромный но приличный гест, есть вай-фай, небольшая кафешка при нем, где за 2$ можно сытно поесть. Можно и дншнвле. Кому что и как... Например просто порция риса с соусом стоит 40 рупий. Естественно сразу так не найти дешевый и вместе стем приличный гест, но потратив день на поиски и поторговавшись, всегда находим то, что надо.

Дима,

achadidi аватар

а что это за гест и в какой части? мы тоже едем в Варкалу, и нам тоже нужно бюджетное житье с вайфаем. буду признательна за дополнительную информацию

Cколько денег брать?

Гость аватар

Здравствуйте, планирую поездку в Индию (Северную) в конце февраля, на 25 дней, хватит ли мне 2100$ на то что бы просто нормально жить (не шикуя), но и особо не притесняя, ну просто нормально существовать. Спасибо

ну если я по индии

achadidi аватар

ну если я по индии путешествовала с бюджетом от 400 долларов в месяц, я об этом на индонете писала, вы сами то как думаете? Вообще тема бюджета путешествия уже описана исчерпывающе выше

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается). Gravatar подгружается автоматически.
Гимал_и:

Рекомендуемые посты