Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Страховка для путешествия. Где покупать?

Здравствуйте, Анна!

Я давно читаю Ваш сайт и очень ценю Ваше мнение.
К сожалению на мой вопрос я ответа не нашла, так что вынуждена Вас побеспокоить.
Я пока начинающий путешественник и собираюсь самостоятельно ехать в Индию в первый раз, внимательно прочла здесь все Ваши посты о страховании и Вашем посещении больницы в Гоа, и они меня еще более укрепили в необходимости страховку купить.

Вопрос в том где, то есть в какой страховой компании ее покупать?
Я честно пошла в наиболее известные страховые компании, то есть по сайтам Альянс, Альфа страхование, Кит (Либерти) и Ингосстраха, и попыталась понять в чем разница в условиях страхования. Если честно, мне это не удалось, слишком специфический язык.
Цены сравнивала, обнаружила, что самые дешевые страховки предлагает Альфа и Кит. Но вы писали, что пользуетесь Альянс-Росно, хотелось бы понять почему и услышать Ваши рекомендации.
Думаю, этот вопрос волнует не меня одну, так что Ваш ответ поможет многим людям, как всегда впрочем :)

Заранее благодарна, Эрика


Комментариев : 19

Про страховку

achadidi аватар

Про страховку вопрос конечно интересный :)

На самом деле я делала страховки на время путешествий не только в Росно, но еще и в Альфе.
Первая страховка была сделана именно в Росно, те Альянс, потому, что это была самая известная страховая, страховка была дешевой и включала в себя репатриацию трупа на родину (без шуток), и мне это понравилось, потому что первый раз в Индию ехать было страшно. Это сейчас народ едет путешествовать самостоятельно целыми самолетами, а в 2002 году это было диковинкой.

Потом купила Альфу потому, что там было дешевле.

Я крайне редко мониторила цены, все время было некогда, вот и в последний раз собиралась за 2 недели до вылета, была куча дел по сайту и тд, и я просто не успевала посмотреть как и что, ну и купила по традиции уже альянс. Так что ответ вряд ли кому-то пригодится.

Но раз есть потребность то я могу в принципе сделать сравнительный анализ условий страхования и посмотреть, что лучше для путешествий по Индии, например, и на что обращать внимание при выборе полиса. Но это займет довольно много времени, так что если вам срочно нужен ответ лучше купить сейчас то, что дешевле.

Все страховые продукты в перечисленных вами крупных страховых компаниях почти одинаковы +- отдельные опции, так что ориентироваться лучше на цены. А если нужно что-то специальное, типа альпинизма, лучше позвонить менеджеру и задать этот вопрос.

Анна, спасибо Вам большое!

Да, наверное, глупо было спрашивать что именно мне выбрать :) Я вовсе не хотела Вас заставлять сравнивать документы страховых, спросила просто на всякий случай.
Я действительно скоро еду в Индию, уже в конце апреля, я хочу попасть в горы, поэтому страховку мне надо было купить срочно.
Спасибо за совет!

Я купила полис в Либерту

Я купила полис в Либерти страхование, через интернет, на период почти в месяц 28.04 - 25.05, на сумму 30 тысяч долларов, хотя была еще и 15 тысяч.
Страховка мне обошлась в 887 рублей, это был самый дешевый вариант, так как я решила застраховать активный отдых, на всякий случай, без него 683 рубля. Страховка Альфы этого типа была немного дороже.

Пару слов о моей страховке, вдруг пригодиться кому-то, активный отдых включает поездки на мотоцикле, если в страховку эта опция не включена, то страховая не будет оплачивать лечение, если травма связана с падением с байка. А мне хочется попробовать все!

Эрика, и вам спасибо что

achadidi аватар

Эрика, и вам спасибо что поделились инфой. Да, про активный отдых и страховое покрытие мало кто думает, садясь на мотоцикл, а аварии это самый большой процент травм и смертей во всех курортных зонах. Про такой случай со знакомой я как раз написала в комментарии, адресованном Нессе.

если травма связана с падением с байка. А мне хочется попробовать все!

Ну, все то пробовать не надо, лучше просто катайтесь, без падений :)
Удачного вам путешествия!

:)

Спасибо Вам!

я страховку не делала

не смотря на то, что, в теории, она была нужна и ехала я тоже впервые. мне просто повезло, что мой индийский друг (врач по образованию) в последний момент бросил все дела и примчался за мной в Дели. но даже если бы этого не случилось, то, думаю, ничего сверхъестественного не произошло бы. я брала с собой аптечку, составленную из того, что мне могло бы пригодиться. кстати, запаситесь неограниченным количеством активированного угля.

Я делаю страховки не потому,

achadidi аватар

Я делаю страховки не потому, что собираюсь болеть в путешествии и лечиться у местных экскулапов, а потому, что расходы на нее не сопоставимы с возможной в принципе ценой лечения серьезной проблемы со здоровьем, которую никто никогда не планирует.

Ну, например, был случай у знакомой, она упала с мотоцикла, повезло, что была не одна. Отвезли ее в больницу, назначили кучу лечения, хорошо у друзей были деньги... Влетела на 3 тыщи баксов или около того, пришлось в долг залезать. Ну и...

Второй пример, писали про него в СМИ в прошлом году - русский поймал лихорадку, попал с ней в больницу, но поскольку страховки не было и деньги он платить не был готов - его не отпускали, точнее паспорт ему не выдавали, пришлось вмешиваться консульству.

Третий случай, я про него читала, девушку белую другие белые путешественник случайно нашли в госпитале в Азии, у нее не было денег и страховки, поэтому она просто лежала в больнице, но ее никто особо не кормил и лечил и она тихо загибалась от малярии. Цена лечения была около 100 кажется долларов и путешественники за нее заплатили, через неделю ее поставили на ноги. А если бы эти ребята не зашли по свое нужде в тот госпиталь девушка просто померла бы.

Четвертый случай очь громкий несколько лет назад был как парень молодой в Гоа был укушен кем-то в море и помер, а его молодая жена не могла перевезти гроб с телом домой, потому, что это стоит безумных денег.
Ну и т.д.

Я не к тому, что бы примерять эти случаи на себя, а к тому, что лично мне со страховкой жить спокойнее. И попутчикам своим говорю делать тоже, не дай бог, что случиться...
Цена вопроса страховки на 2 недели 20 долларов, имхо это не те деньги, что бы вообще обсуждать нужно или не нужно делать страховку!
Даже за 5,5 месяцев я заплатила 140 кажется долларов. Купить страховку можно через интернет, онлайн за 5 минут.

Сегодня я поставила форму для сравнения цен и условий страхования различных страховых полисов крупнейших страховых компаний и покупки страховки онлайн.
Так что, если вдруг измените мнение - добро пожаловать.
И буду признательна за отзывы по использованию этого сервиса :)

Аня, это не мнение

это, наверное, принцип по жизни. и дело не в деньгах. я считаю, что если суждено, то ни одна страховка не спасет. наверное, я - бесстрашная )) а может, просто пофигистка) а молодых людей девушке, видно, боги послали. значит, не суждено ей было тогда загнуться.

Несса, я бы даже сказала, что

achadidi аватар

Несса, я бы даже сказала, что я отмороженная на некоторые части головы. И я тоже думаю, что если карма такая то ниче не сделать.
НО, если со мной что-то случиться чья это будет проблема? одна из описанных мной выше....
Так вот я не хочу, что бы у кого-то были проблемы из-за меня, у попутчиков, хозяев гостиниц и тд... это тоже их карма понятно, но я бы не хотела свою карму ухудшать еще и созданием потенциального гемороя другим людям... за это и плачу страховым каждое путешествие. И крайне редко пользуюсь, обычно сама покупаю лекарства и за врачей плачу.
А страховку, как уже писала выше покупаю в том числе и потому что сама не смогу заплатить за репатриацию собственного трупа.
И еще это экономит мне нервные клетки, за что тоже стоит платить имхо.

Впрочем я и попутчикам всегда говорила, что если страховки нет то в случае чего возиться я с ними не буду, ни платить, ни денег в долг.... буду тока если страховка есть, ибо это показатель того, что чел ответственно относится к себе и окружающим...

Но это дело личного выбора конечно....

в ваших словах есть своя

в ваших словах есть своя логика, но на то мы и люди, чтобы не быть похожими друг на друга.

...на то мы и люди,

achadidi аватар

...на то мы и люди, чтобы...

осознавать, развиваться, учиться :)

Ужас!

Анна, я прочла этот Ваш комментарий только сегодня и ужаснулась, честно говоря. Вообще не понимаю, как люди могут быть столь опрометчивы, что бы ехать в совершенно чужую страну без страховки. Конечно, я тоже надеюсь, что со мной ничего не случится, но, как говорится, на Богу надейся, а сам не плошай.

Посмотрела форму выбора страховки, спасибо Вам, я правда свою страховку уже купила, но Вы сделали, действительно, очень удобно. Мне пришлось по сайтам страховых компаний скакать, что бы выбрать, а тут все как на ладошке, в меморайз :)

Несса

achadidi аватар

если вы уголь от диареи.... которая еще пока не страховой повод :) вообще это не самое лучшее...
про нее и ее лечение есть отдельный пост https://indonet.ru/b...
ну и вообще про медикаменты есть тоже отдельная статья в путеводителе, так что лучше все лечебное именно туда

нет

уголь не от диареи, а от тошноты, ибо пища не знакомая. очень помогал. по крайней мере мне.

офтоп

achadidi аватар

от тошноты надо (то есть рекомендуется) гвоздику жевать или кардамон, а не уголь пить, он не полезен ваще то....

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
путе_ествие: