Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Снова про визы

Россия и Индия в обозримом будущем не откажутся от виз

Россия и Индия в ближайшем будущем не намерены вводить безвизовый режим для взаимных поездок всех категорий граждан обеих стран, заявил посол Индии в Москве Аджай Мальхотра. "У нас действует безвизовый режим для обладателей дипломатических и служебных паспортов, что позволяет осуществлять регулярные официальные контакты, но введение подобного режима для всех остальных пока не предвидится", - заявил он в интервью "Интерфаксу".
Вместе с тем, добавил дипломат, в декабре 2010 года стороны подписали межправительственное соглашение об упрощении визовых требований для бизнесменов и туристов. "Мы также намерены упростить и сделать более гибкой выдачу туристических виз для того, чтобы способствовать двусторонним туристическим потокам. Подобные потоки растут, особенно из России в Индию, в частности, в Гоа, Дели, Агру, Джайпур, а также Кулу-Манали, как основные туристические центры", - сказал А.Мальхотра. По его словам, в минувшем году индийские власти выдали россиянам около 100 тыс. виз, в этом году планируют довести этот показатель до 125 тыс.
/Интерфакс - Туризм/

Интересно в чем выражается или выразится в будущем упрощение визовых требований?
Судя по тому, что с ноября 2010 года МИД Индии закручивает визовые гайки и отменил 6-ти месячные визы даже там, где всегда давали без проблем откат к позициям 2002-2004 годов (справка о бронировании, срок до 3 месяцев и дабл без подтверждения авиабилетами) вряд ли нам светит.
Российские власти почему-то о предпринятых ими шагах нам не рассказывают. Видимо не шагают просто навстречу Индии в визовом вопросе, у кого надо и так есть спец-паспорта...

И все это на фоне того, что туристы из России - самые многочисленные гости Гоа!!!
По данным туристического департамента Гоа, с октября прошлого года по май нынешнего года на популярном индийском курорте Гоа приземлилось 889 чартеров из различных стран. Больше всего рейсов, 431, было выполнено из России - в первую очередь, из Москвы и Санкт-Петербурга.

Но даже статистика Индийским властям не указ для смягчения доступа российских граждан на землю Будды и Рамакришны.
Как все наверное помнят 2 года назад были введены драконовские правила для незамужних русских женщин до 45 лет, которые повлекли сокращение туристического потока.
Впрочем, после того как Россия отказала в выдаче визы представителю концерна Тата Индийские власти очень даже можно понять, визовая политика РФ отличается гм.... неадекватностью.
А уж недавнюю отмену российско-индийских военных учений индийцы наверное восприняли совсем как пренебрежительное отношение.


Комментариев : 3

Видать услышали в индийском

achadidi аватар

Видать услышали в индийском консульстве наши вздохи и охи и теперь дают визы на 6 месяцев, подробнее написала на https://indonet.ru/t...

Уже все отлично! С июня новые

Уже все отлично! С июня новые правила получения индийской визы!
Начиная с 06.06.2011 г. граждане России и других стран могут получить туристическую визу в Индию (имея все необходимое, подтверждающее пребывание в Индии), с максимальным периодом пребывания 6 месяцев и двукратным въездом (можно и из России).
Между туристическими въездами как и ранее действует 2-х месячный визовый коридор.

Да, спасибо, в курсе уже ;)

achadidi аватар

Да, спасибо, в курсе уже ;)

Посольство Индии в Москве ускорило и упростило процедуру выдачи россиянам деловых и туристических виз, говорится в пресс-релизе дипмиссии, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.
В посольстве уточнили, что теперь граждане РФ смогут получать деловые визы сроком на один год (раньше виза выдавалась на 6 месяцев) с возможностью многократного въезда (раньше виза выдавалась на однократный либо двукратный въезд). "Срок действия туристических виз теперь составляет 6 месяцев (прежде срок действия составлял один или три месяца) с возможностью трехкратного либо многократного въезда (ранее виза давала право однократного или двукратного въезда в страну)", - добавили в посольстве.
И деловые, и туристические визы будут выдаваться в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи документов. До этого процесс выдачи деловых виз занимал как минимум десять рабочих дней. "Генеральные консульства Индии в Санкт-Петербурге и Владивостоке также будут придерживаться новых правил выдачи виз", - отмечается в пресс-релизе.
В нем также приводятся слова посла Индии в РФ Аджая Малхотры, который заявил: "Мы предприняли данные меры и ускорили наши процедуры с целью упростить поездки российских бизнесменов и туристов в Индию".
Он напомнил, что за 2010 год посольством Индии в Москве и консульствами в Санкт-Петербурге и Владивостоке российским гражданам было выдано около 110 тыс. виз. "Я ожидаю, что в этом году количество выданных виз возрастет примерно на 25%", - добавил он.
/Интерфакс - Туризм/

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
нр_вственность: