Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Керала запретила пан-масалу (бетель)

Всякий, кто хоть раз был в Индии наверняка видел красные, похожие на кровь, пятна на тротуарах, постоянно жующих и плюющих людей, и странные красные зубы у индийцев. Все это следствие индийской жвачки из пана и табака.
Жевание пан-масалы - смеси специй с паном (бетельный орех, бетель, пан, арек) и табаком - старинная индийская традиция.
И вот теперь эта жевательная смесь запрещена в южно-индийском штате Керала.

Запрет традиционной жвачки связан в первую очередь с увеличением числа случаев таких заболеваний, как рак ротовой полости. Кроме того, рост числа случаев зависимости (фактически наркомании) среди молодежи вызывал постоянные обращения к властям со стороны родителей.

Правительство штата Керала наложило запрет на производство, хранение и продажу гутка и пан-масалы, и их вариантов, содержащих табак и никотин в любом виде.
Керала запретила пан-масалу

Пан-масала и гутка продаются в Индии повсеместно, в магазинах и на улицах вы можете увидеть свисающие гирлянды разноцветных пакетиков с этими порошками, которые отличаются применением разных специй. Стоит эта жвачка сущие копейки, а потому доступна самым бедным индийцам.

Гутка - это порошкообразный, гранулированный белый продукт, который содержит орех бетеля или арековой пальмы, табак, известь, пряности, кардамон, красители и ароматические вкусовые добавки. По результатам обследования употребления табака у взрослых в 2009-10 годах более 10 процентов взрослых в Керале используют бездымные табачные изделия, такие как жвачка гутка и пан масала.

Исследования показали, что gutkha вызывает более сильную зависимость, чем обычный жевательный табак. Смесь является канцерогеном из-за содержания в ней табака и пана. Гутка вызывает развитие фиброза ротовой полости и почти две трети пациентов с этим заболеванием впоследствии имеют рак, гласит официальный пресс-релиз.

Правительство Кералы потеряет 1 500 000 рупий в виде налоговых поступлений из-за запрета, однако приоритетом является здоровье людей, и правительство собирается предпринимать жесткие меры чтобы запрет соблюдался в штате строго и повсеместно.

Керала является вторым индийским штатом, который запретил использование гутка и пан масала после Мадхья-Прадеш.

Автор или источник : 

Подготовлено achadidi специально для индонета по материалам индийских СМИ, использованы сведения и фото с сайта http://www.thehindu.com

Пан масалу запретили d Rthfkt, фото The Hindu


Комментариев : 4

На сайте много хорошего и

На сайте много хорошего и интересного, но повсюду масса стилистически и грамматических ошибок, и описок...

По результатам обследование (обследованиЯ???) употребления табака у взрослых в 2009-10 годах более 10 процентов взрослых в Керале используют бездымные табачные изделия, такие как жвачка гутка и пан масала.

Гутка вызивает (вызЫвает) развитие фиброза ротовой полости и почти две трети пациентов с этим заболеванием впоследствии имеют рак,

Спасибо за замечание,

achadidi аватар

Спасибо за замечание, исправила...
Хорошо Вас понимаю, ибо сама не люблю опечатки, знаю, что это режет глаз...
К сожалению, перечитываю редко. Так что Вы уж меня простите, мне просто не только писать приходится, но и вообще все тут делать, а работы часто и без писанины больше, чем на световой день...

1) Орех бетеля сам по себе не

1) Орех бетеля сам по себе не может быть причиной рака
2) Керала является основным производителем этого самого ореха, обеспечивая всю Индию
3) Запрет на пан масалу полезен только в одном смысле - люди станут употреблять меньше табака и всякой химии, наложенной в упаковки, и вместо этого будут употреблять свежевыращенные растительные смеси.

Возможно, это же переводной

achadidi аватар

Возможно, это же переводной текст, ссылку на источник я поставила, но ни 1 слова от себя не добавила

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
неудовлет_орительно: