Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

исповедь 1 путешественника

Смотрела задумчиво из ванной на кусочек своей крошечной комнаты в палолеме, угол кровати под москитной сеткой, кривую вешалку на стене, полотенце на веревке, и понимаю, что длительные путешествия или путешествия, которые стали постоянными - это уже совсем не нормальная жизнь ваще с точки зрения того чему нас всех с детства учили.

Имея в москве благоустроенную квартирку скитаться по дешевым гестам индии и ваще азии и мечтать о том что бы помыть голову горячей водой.
Она же у меня есть, дома!
А я где? Я где-то...

Так часто отвечала на вопрос про семью, работу и прочее что перестала придавать этому значение.
А ведь была замужем как и все, и о детях думала, училась в институте, работала, даже адвокатом была и по тюрьмам ходила, что не каждому удалось, карьеру успешную получилось сделать, о которой люди мечтают, денег вроде платили не совсем мало.
А потом все бросила.
Не сразу конечно, все началось с поездки в индию 11 лет назад, изменения сознания и расширения его границ за тело и мкад, неудовлетворенности работой и желания ее сменить, здоровье стало сдавать от хронического перенапряжения, ушла в отпуск на 1,5 месяца в индию, потом на полгода и поехала в юва, вернулась и решила уволиться совсем.

И ведь все, что нажито непосильным (в данном случае без шуток) трудом - все коту под хвост и не восстановить это уже. Работать как уже не помню, делать ничего полезного не умею, зарабатывать фрилансом не научилась, сайт денег не приносит.

А что взамен?
Комнатка за 300 рупий в шумном хоумстее напротив домашнего рестика, где постоянно тусуются лонгстееры и прочие бюждетные бэкпекеры со всего мира.
Итальянская лазанья за 120 рупий, ром с колой что бы не впадать в депрессию по вечерам.
Пальмы кокосовые, кои на меня не производят впечатления, привыкла уже знаете ли.
Аравийское море, в котором я купаюсь без фанатизма тока потому что просто полезно.
Новые знакомые - непальцы, которые меня ждут завтра и старые знакомые индийцы, которые зовут в гости и с которыми я все никак не могу встретиться и общаюсь через фейсбук или другие русские скитальцы в скайпе, разбросанные по разным уголкам мира, такая вот компания у меня тока и осталась. И это все.

Нравится ли мне это? Не знаю, наверное, просто так есть, сейчас. Потом будет что то другое и оно будет также нравится - спокойно, почти безразлично, без эмоций. В санскрите есть такой термин сантоша - संतोष состояние удовлетворенности, ну так вот меня это удовлетворяет более менее, а нравится это понятие оценочное.

Никакой определенности кроме индийской визы на 6 месяцев, авиабилетов домой и огромного для меня рюкзака со спальником и тд

'Ни денег, ни надежд, ни места для могилы...'
а парадокс в том, что уже и не мечтается об уютной квартире с горячей ванной, спокойной размеренности столичной жизни, хороших заработках и обеспеченной старости. И не думается об этом как о чем то реальном, москва с юриспруденцией - это уже другой мир, не мой мир. Это как другой материк за необъятным сине-зеленым океаном, плавающий в тумане с другим запахом.

Путешествие уже стало состоянием ума. Дело не в том, что я о них мечтаю, совсем наоборот мне не хочется взваливать на спину рюкзак, куда то ехать, снова и снова искать жилье и еду.
Просто получилось так, что именно в путешествии я нахожу себя в пространстве, я себя ощущаю чем-то или кем-то, не важно где я, не важно насколько здесь или там хорошо и удобно.
В москве я как элемент интерьера, функция или персонаж в ролевой игре, растворенная в событиях и знакомых, а в пути - просто безымянный и бесполезный бродяга, пыльные ноги на обочине азиатских дорог и красный кружок на карте навигатора, это хоть что-то, хотя бы по контрасту. Ты просто едешь и в этом какой то смысл.
Останавливаешься, заводишь знакомства, узнаешь где вкусно кормят, а потом покупаешь билет и снова в путь в неизвестное, даже если в этом месте ты уже был, никогда не знаешь что там завтра.
Иногда даже не знаешь куда ты едешь, так 'иглой на разорванной карте' как николай гумилев писал.

Куда и зачем не понятно. как у пушкина: 'им овладело беспокойство,
охота к перемене мест,
весьма мучительное свойство,
не многих добровольный крест'.
Нет вроде бы охоты, те. желания ничего менять, ехать, наоборот привыкаешь к месту, встраиваешься в ландшафт, заводишь знакомства, и становится все понятно и уютно, но это болото тебя убаюкивает и засасывает. Но потом понимаешь что это не твоя жизнь, и что ты никогда не сможешь стать частью этого места и жизни этих людей, потому что такие бродяги чужие всем, и надо ехать пока ты совсем не влюбился во все это до смерти и еще можешь оторваться сам.

Или как в путтапарти, куда я приехала полечиться, а вместо этого заболела совсем... один раз меня подвезли меня 1 км на обычном локал басе, и за этот километр я ощутила такую тоску по ощущению дороги... Там было все хорошо, да и ехать никуда не могла, а сидеть на месте уже просто сил не было, тянуло дальше, не важно куда, главное двигаться, вбирать в себя новые места и людей, цветы и цветы.

В английском кстати есть хорошее слово стренджер, которое много объясняет - это и приезжий и чужак и просто странный человек, а иногда получается 3 в 1.
Все люди как люди, дома строят, детей заводят, а бродяги странные, им это не нужно (пока или ваще?), и потому они всегда чужие всем, кроме других таких же. Хотя может мы просто не нашли свое место для дома?

Просто получается, что ты в пути. Бездомно-бродячее состояние. Может неприкаянное, а может наоборот. И от этого внутреннего непонимания где ты и куда ты становишься... и рад бы остановиться, да видать кармы не дают... человеком мира, если английский знаешь немного, хотя и с национальностью.
Национальность это уже повод для севы, мой крест - переводить русских, просто вижу как люди местные с нашими соотечественниками мучаются, и я не русским помогаю, а локалам:)

Новые знакомые рассказывают про новые или уже посещенные страны и в гости иногда зовут.

И вообще другие страны...
Да, я хочу вернуться в индонезию, мне там понравились люди...
И в таиланд тоже надо поехать на массаж. А из тая конечно надо виза ран в камбоджу, ангкор посетить. А потом и бирму тоже.
И в путтапарти что бы с тетками встретиться в следующем году.
Зачем я не знаю, просто карта азии такая же знакомая как зубная щетка, берешь ее иногда в руки, то есть в гугле открываешь и даже не думаешь что это Карта Мира. А карта индии ваще в голове лежит как план собственной московской квартиры.
И это не то что бы планы... заглянуть за горизонт куда-то далеко, в то место и время которое после покупки билета тоже становится как стена.

Я ща в гоа, у меня билет в аллахабад на кумбха мелу на сегодня... Тут море, пляж и европейская еда и люди со мной здороваются при встрече, а там не понятно что и 3 дня пути. 3 дня назад застудила спину, а это же катастрофа для бэкпекера! У меня же не чемодан на колесиках, а треккинговый рюкзак. 2 дня билась в истерике практически - я села на якорь. Вчера собрала рюкзак как положено, а утром поняла что плечо у меня не под лямку мой салевы марангу.
Шива, шива...
Значит так мне сейчас и нужно.
Поехала в маргао сдавать свой ж/д билет, стою на остановке, жду автобуса, останавливается байк и индиец, которого я видела несколько раз и уже здороваюсь говорит: тебе куда? Давай подвезу! В чауди ты сможешь сесть в автобусе, а здесь нет.
Кому как, а мне знак, хороший, если мне кто то на пути помогает значит это правильный путь, даже если я не знаю куда он ведет, значит палолем у меня - это не вынужденная стоянка, а остановка перед поворотом на другую дорогу.Когда то путешествие закончится, так все же проходит...

дорога в никуда, которая была дорогой куда то, хампи, индия


Комментариев : 30

"- Наверно, это

"- Наверно, это переворачивает всю душу. Если бы мне довелось однажды куда-нибудь поехать, мне кажется, перед отъездом я описал бы на бумаге все мельчайшие черточки своего характера, чтобы, вернувшись, сравнить — каким я был и каким стал. Я читал, что некоторые путешественники и внешне и внутренне изменялись настолько, что по возвращении самые близкие родственники не могли их узнать.

Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния.

У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.
Человек обречен на свободу." Жан-Поль Сартр.

Все же хорошо,что люди делятся своими мыслями.Это сильно бодрит!:)

готова подписаться под каждым

achadidi аватар

готова подписаться под каждым словом из 2 и 3 абзаца ;)
спасибо что откликнулись, не то что бы бордит, но действительно приятно иногда бывает, что ты не одинственный сумасшедший, хотя это никакого значения не имеет по сути.
Если уж говорить о наполнении себя... В индии можно затыкать себя не тока впечатлениями, но и энергиями и состояниями, которые потом можно воспроизводить и вне индии, это правда делает человека еще более ненормальным, чем просто путешественника, и тебя начинает затягивать в ...полный неадекват;) с общепризнаной точки зрения, но даже это понимание не повод остановиться :) наоборот понимаешь что ты уже псих по собственному выбору и лезешь еще дальше

я вот после индии стала более

я вот после индии стала более закрытой и молчаливой, но не со всеми. еще больше закрылась от тех, с кем не хочу общаться, но приходится. хотя и от близких после индии появились секреты, но они не дураки, несмотря на мое молчание, стали понимать в чем дело и подозревать истинные причины в смене моего поведения. а поведение, хоть и не сильно, но по некоторым мелочам, отчасти изменилось.

может не права, но когда читала, в меня из текста проникали нотки сожаления о чем-то... может показалось, но обычно я улавливаю, когда человек пишет от сердца какие-то эмоции.

а еще подумала, что есть люди, которым нравится жизнь бродяг. наверное потому, что эта жизнь - безграничная свобода. мне тяжко домой было возвращаться. чувствую себя тут цепным псом на привязи. вот прямо сейчас. и так минимум еще полгода.ощущение, что за меня кто-то все решил.

после 1 и 10 индий я была

achadidi аватар

после 1 и 10 индий я была другая нежели сейчас ;)

сожаление... Мда, есть что то такое, безысходность наверное. Какая разница к чему привязываться к мерседесу или ветру странствий? Просто к ветру - это следующий этап после материального, но сколько их еще будет прежде чем станешь свободным? Свободным в смысле шанти и ровности вне завимости от того где ты и что делаешь?
Белой вороной быть только иногда прикольно, а в остальном я чувствую что люди относятся ко мне как к какой то своеобразной экзотике, когда я просто ходила на работу и ездила в отпуска это вызывало меньше вопросов и френдзапросов. Однажды в москве познакомилась с парнем, поотвечала за ужином на его вопросы, и как бы надо домой. А он мне говорит: с тобой так интересно, ты стока всего знаешь, давай еще встречаться ты мне еще расскажешь... Те. люди часто меня не воспринимают как что то живое, этакая развлекалочка, и от этого общаца с больщей частью не хоца, общение ведь процесс обоюдный - ты и тебе...

пожалуй соглашусь с вами, но

пожалуй соглашусь с вами, но лучше быть белой вороной в некоторых случаях. к вам относятся с позитивом и это хорошо, быть для кого-то чем-то вместо телевизора или книги... на мой взгляд - это наглость так так относиться к человеку. вы же не вещь. считаю, что надо плевать с высокой колокольни на всех и вся. вы - не штамповка, как окружающие. вы - личность, и если не боитесь показывать, что вы такая, то это же замечательно. рассказала бы вам про белую ворону, к которой негативное отношение, но это уже совсем другая история. поверьте, многие пальцем у виска крутят по поводу меня и моих индийских "тараканов". лично я оч рада, что нашла ваш сайт ))

потребительство - это не

achadidi аватар

потребительство - это не позитив, вот именно как к телевизору - включить и получить то, что интересно :) и вы таки может удивитесь, но и откровенного негатива тоже хватает, требуют чето от меня прям и очь недовольны порой, что не получают того, что хотят
от такого состояние удовольствия и пользы никакой, уникальность вещь субъективаная ваще то, уникальными себя считают даже если сознают, что живут в стаде, привычки, интересы и месты как у всеж :)
да и проблема в то, что я уже прошла точку невозврата, у меня нет другого пути (пока) кроме этого, и обычная жизнь для меня тока по приговору народного суда как у нас шутят, даже если я перестану путешествовать в пространстве у меня есть еще и внутреннее пространство для этого.
и если обычная дорога ведет через ряд стадий к высадке роз на даче на пенсии в окружении потомков то путешествия сознания и странствия по миру не известно куда приведут, но явно не к знакомому финалу
про пальцем у виска не, не надо, знаю я это, с 1 поездки крутят:)

я тоже вам очень рада, я собственно этот сайт и планировала делать для бродяг и индоманов, а не просто туристов, ну и судя по некоторым записям и откликам на них они все таки притягиваются иногда :) что на самом деле очень здорово!

не думала я, что к вам, Аня,

не думала я, что к вам, Аня, могут негативно относится. тем более что вы никому ничего давать и предоставлять и т.п. не обязаны. ко мне негатив, ибо я против системы пру, против стада - дурость в моем возрасте, но... не прощу себе, если такой мразью стану как те, с кем работать приходится. но причина по которой к вам, с ваших слов, негатив - высосана из пальца. и я так понимаю, что с каждым годом (или разом, или индией) от вас хотят узнать все больше, будто вы википедия. нда... народ наш в конец охамел. поражает эгоизм и бестактность, а так же вторжение в пространство другого человека для того, чтобы попользоваться и пойти дальше. пытаюсь представить себя в такой ситуации, наверное, послала бы гулять подальше таких товарищей. ибо на индонете и так много инфы, читайте, господа, читайте.

вот я и гуляю подальше :) и

achadidi аватар

вот я и гуляю подальше :)
и прощаю себе все ;) и другим тоже, по крайней мере очень стараюсь ;) просто пытаюсь вежливо обходить людей таких и искать в том числе и через индонет тех, кто тоже готов давать, а не только брать, тех с кем еще и мне интересно и кто самодостаточен
потребительство явление повсеместное вообще, и людей, которые испытывают искреннюю симпатию уже не говоря о любви я мало встречаю. Везде это, здесь тоже. Вот стала в рестик ходить каждый день и непальцы забыли, что я им не принадлежу и вообще захожу поесть к ним - переведи меню, людей, напиши слова, а как? а почему?... Написала парню название лекарства, сказала что я его купила в чаури, чел поехал, а лекарства там нет, в результате не здороваеца как будто я отвечаю за поставки лекарств :) вот такие бывают поводы для обиды или злости, не знаю чего, какого то жесткого неприятного ощущения вместо предыдущего улыбающегося, понятно что коннектица с ним больше не хочется. Ну, че скажешь - дети...
И это наш мир, никуда не денешься из него. Можно только создать в нем собственное пространство, и жить в этом, а када реальность приходит и в него собирать рюкзак и уезжать в другое место не потому что там люди лучше, просто они к тебе еще не привыкли и не прессуют пока

волей-не волей вспоминается

волей-не волей вспоминается поговорка: не делай людям добра... дальше сами знаете продолжение. лично я считаю, что сми формирует массы, и из-за того, что они транслируют, эти массы и становятся такими, каких мы их с вами видим. может я так думаю из-за опыта журналистского своего, но придерживаясь такой точки зрения, думаю, что парень коего вы в пример привели - один из тех самых серых масс. тупая с его стороны реакция. а еще, наверное, и тараканы присутствуют. те которые занимаются деградацией личности и сознания.

про тараканов которые

achadidi аватар

про тараканов которые занимаюца деградацией - блеск!
Да у всех же тараканы есть. И у меня тоже. Мои просто другие, некоторые люди кстати их считают опасными для общества, ибо они разлагают чужие умы.
Имхо смысла нет в градации по серости, тупости, или наоборот в воспитании, ничего ж не меняется от ярлыка ;)

Аня, "индийские тараканы",

Аня, "индийские тараканы", которые у многих в голове занимаются активной деятельностью, с моей точки зрения не опасны, ибо они не замышляют мировой теракт и не занимаются шпионажем. те, кто считают, что они опасны для общества, уже деградировали, и, думается мне, проблемы у них с сознанием и восприятием многогранности мира и отсутствие чувства принятия эстетически прекрасного окружающего, в том числе и духовных ценностей. о как завернула!.. но я так на самом деле считаю. короче, серость ограниченная с отсутствием извилин в башке.

тем более я вообще не могу понять, как ни пыталась посмотреть на безобидных "индийских тараканов", чем же они опасны? у людей интересы разные, кому-то просто индия не интересна. но ни одной причины считать их (тараканов, то бишь) опасными, я так и не сыскала.

индийские тараканы это

achadidi аватар

индийские тараканы это признак того что чел идет не в толпе. Туристы которым чтото нравится не всасывают в себя другое мировоззрение, им хватает фото на фоне таджа. Путешественники же становятся благодаря расширению границ мира и восприятию других культур универсальнее и менее управляемыми, а если они еще активно пишут они притягивают внимание, кто то может задуматься, или ваще загрузиться, сменить ориентиры... Так же как любая гуманистическая идея идея единства мира опасно для общества тем что создает Других. Только путешествия в отличие от зоозащины например еще и притягивают глаз :) обществу нужные налогоплательщики, которые читают газеты, интересуются кулинарией и покупают новые мобильные каждый год. Другие люди не приносят денег, но вносят разброд в чужие мозги, поэтому раньше всех их собирали в психушки :)

просто есть люди, которые

просто есть люди, которые способны, так сказать, открыть другим глаза на мир. действительно, это никому не нужно, если это идет идет во вред чьей-то экономике и бизнесу. да и с толпой серой, которую, как правило, считают дураками или лохами, проще. деньги проще выкачивать, разводить и т.п. естественно, зачем нужны индивиды с мозгами и интересами, когда серостью управлять проще и манипулировать. сугубо корысть движет людьми в этом мире.

и ваще инаковость дурной

achadidi аватар

и ваще инаковость дурной пример для людей, посмотря на одного, другого и подумают: а мы тоже, чем мы хуже... И перестанут ходить строем :)

с другой стороны мне тоже есть надо, квартиру оплачивать, деньги зарабатывать для мамы, а мозг уже сломан свободой и я не могу застегнуть на себе тугой воротничок. я последние годы работала там где моих тараканов терпели, до идиозизма порой: шеф звонит перед важной сделкой и говорит: костюм, макияж и никаких сари завтра! хотя мне были готовы платить в другом месте в 2,5-3 раза больше, но там надо было был в рамках стандарта, в которые я себя не могла и не хотела запихивать
и че мне терь делать я ума не приложу просто.

ну знаете! тут меня Махатма

ну знаете! тут меня Махатма Ганди вдохновляет этой фразой: "Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь". может оно не совсем так по жизни, но ведь нашлись те, кто принимал "индийских тараканов". мне тоже не так давно сказали, что тяжело придется мне по жизни, ибо иду против системы и карьерный рост мне не светит поэтому. зато я за правду и если не тут, то где-то еще, буду продолжать свою деятельность. помимо Ганди еще Шарль не Голь сказал: "Выбирайте самый трудный путь, на нем вы не встретите конкурентов". поэтому я не ищу по жизни легкий путей, ибло для меня их просто нет, карма такая. вот и у вас, наверное, карма тоже определеннная

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Н
д
Р
Р
й
Введите код без пробелов, учитывая регистр