Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Поездка в индийском поезде. О выборе невест, разговор с попутчиком...

Из всего транспорта в Индии мне больше всего на дальние расстояния нравятся поезда. В отличие от автобусов и даже такси ( иногда люди берут такси на неделю например и путешествуют из города в город) в поезде всегда можно полежать, сходить в туалет ни кого не беспокоя, попить чая когда хочется.

В основном я путешествую слипперами, Class Sleeper, это дёшево, в среднем 5 долларов 1000 километров, приблизительно.

В ноябре мы с подругой из Дели поехали в Гоа.

Билет был у нас на поезд, который 2 ночи вёз нас до Гоа. Мой билет стоил где-то 700 рупий, Тамаре 350, т.к. пенсионерам скидки тут на билеты на поезд. Мужчинам с 60 лет, женщинам с 58 лет компьютер автоматически насчитыват скидку.

В поезде напротив нас сидела молодая индийская семья. Юноша солдат, санитар, ехал на кникулы (мы ехали в ноябре перед праздником Дивали, все индийцы стараются поехать домой в этот праздник) к семье с молодой беременной женой. Видимо начало беременности, её от всего мутило, она психовала периодически то на мужа, то вообще. А он крутился вокруг неё и пытался ей угодить.

Потом он захотел поговорить со мной. Тут я приуныла... Я его не понимала почти. Столько лет общаюсь с индийцами, и всё не привыкну к их английскому! Щебечут как птички. А молодая жена поняла, что я его не понимаю, рассмеялась и щёлкнула мужа по носу.

Рядом с ними сел молодой парень, в очках, деловой, похожий на образованного. Он смотрел на цену на бутылках с водой у разносчиков воды и спрашивал, почему на бутылке 15 рупий написано а продают за 20? Короче, я его сперва как зануду определила, но воду покупала только ту, что он одобрил.

Позже он заговорил со мной и я обрадовалась, у него был отличный английский, который я понимала. Юноша из хорошей семьи, живёт в Пуне (где ашрам Ошо), закончил юридический колледж в Пуне, потом институт в Хайдарабаде и ещё год в Америке в Вашингтоне в университете получал какую-то там степень.

Не женат, хотя ему 29 лет. Невесту ему подыскивают тщательно. Он готов принять выбор папы, если тот найдёт ему достойную девушку из хорошей семьи той же касты. Он мне показал много фото и видео индийских свадеб в его смартфоне. Возраст такой, друзья женятся.

Меня поразило то, что почти все свадьбы организованны родителями. То есть как бы семьи ищут друг друга, а не молодые люди влюбляются, встречаются и потом решают пожениться. Нет, тут часто идут другим путём. Семья юноши находит хорошую семью, где есть невеста подходящая по всем параметрам. Договариваются с её родителями. Молодым людям иногда разрешают перед свадьбой встретиться и поговорить немного. Иногда не разрешают и видятся они впервые на свадьбе.

Такие браки тоже бывают гармоничными. Они постепенно узнают друг друга и влюбляются. Или не влюбляются... Но к счастью сейчас в Индии нет проблем с разводами. Хотя их по сравнению с нами очень мало, но теперь уже развод здесь, это не клеймо и не приговор. Раньше это было недопустимо. Даже сейчас иногда когда рикша меня спрашивал, замужем ли я (до встречи с моим вторым мужем), я отвечала что в разводе, то потом шла сцена такая трагическая, рикша делал несчастное сочувствующее лицо и долго извинялся, сорри, сорри!

Я сперва удивлялась, что за трагизм? Такое впечатление, что кто-то умер! Это же всего лишь развод и мы оба стали счастливее друг без друга! Всегда лучше 2 счастливых человека отдельно чем 2 несчастных вместе, правда же? И ребёнок у счастливых родителей тоже растёт нормальным и видит и папу и маму по его желанию когда хочет. Только не вместе, вот и всё...

Ну это я втолковывала артистичным индусам, когда они мне сочувствовали от всей души, что я разведена. Они мне говорили, что в Индии до сих пор развод, это клеймо и таргедия. И есть такая поговорка: "Уан лайф, уан вайф", одна жизнь, одна жена... Но всё равно сейчас и тут стало проще. И если уж совсем невыносимо вместе, то можно развестись.

В общем мне мой образованный сосед рассказывал много интересного про Индию. Он сказал, что у них сотни наречий, и каждые 10 км наречие изменяется и люди могут не понимать друг друга. Многие люди в Индии знают только своё наречие. Ну как мы с таджиками не понимаем друг друга, если они не знают русский.

Тут английский считается официальным языком наравне с хинди, но многие их не знают...


Комментариев : 5

Хиджры мне, кстати, в поездах

achadidi аватар

Хиджры мне, кстати, в поездах попадались чаще, чем в остальной Индии :) Некоторые совершенно беспардонные и приставучие к тому же :( Они правда только в общих вагонах и в слипперах, в АС класс их не пускают...

Да, хотела и о хиджрах в этом

Ирина Плюснина аватар

Да, хотела и о хиджрах в этом посте написать, но решила, что лучше отдельно потом о них поделюсь своими впечатлениями.

О, да, индийские хиджры -

achadidi аватар

О, да, индийские хиджры - тема достойная отдельного обсуждения, и не одного ... :)

Спасибо за познавательные

Спасибо за познавательные комментарии по Индии. Сын с семьей уже второй отпуск едут на Гоа отдыхать и мне хочется понять ,что же их там привлекает

Ирина, в Гоа людей привлекает

achadidi аватар

Ирина, в Гоа людей привлекает море, фрукты, расслабленная атмосфера, обычно, но Гоа это бывшая португальская колония, место очь сильно отличающееся от всей остальной Индии как и любой другой курорт от основной части страны.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
туристичес_ий: