Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

о философии... путешествий...

нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти - напомнила недавно одна моя индийская знакомая пребывающая ноне на бали.

Пока вопрос где взять денег на очередное путешествие и вообще на еду остро не стоит можно об этом не думать. Хотя есть люди, которые и потом не думают, точнее придумывают по пути. Лишь бы не останавливаться...
Не врастать, не пускать корни, нет же плодородного слоя, а с поверхности первой бурей сдует и корни порвет.
Как будто бы мы убегаем от чего то.
Может правда убегаем?
Может надо сесть где то на остановке и залезть в медитацию и не вылезать из нее пока есть какие то желания?
Или попытаться вернуться в прошлый мир? Хотя в нем даже нас то почти нет, а уж тем более смысла.
Эх, шанти, шанти...

Иногда люди пишут типа: я вот с мужем и дочкой тоже как вы... Не тоже это, дорогие мои, не дай бог что бы мир высосал вас из вашей скорлупы и не оставил вам точки возврата.
Когда кокон рассыпается бабочка обретает крылья и потом ни в какой в кокон ее обратно не засунуть. А тогда уже ни муж, ни дочка не будет играть главной роли. Есть одна знакомая в индии, у которой в россии остались муж и 3 детей. Хотя бывает когда 2 путешественника свивают 1 гнездо, получается мобильное гнездо, и даже когда детеными в нем заводятся оно не всегда становится стационарным по пмж.

Или часто говорят: у меня нет возможности путешествовать, мне надо столько всего купить... Так у меня ни дачи, ни машины, даже телевизор 1992 года.
Все что зарабатывалось уже больше чем за десятилетие уходило на билеты, покупку валюты, фото и прочее снаряжение.

Путешествие это как наркотик - смысла в нем нет, есть только дорога, ради которой ты отдашь и бросишь почти все.

Можно конечно гоняться за достопримечательностями и интересностями, у меня так все и было с начала. А потом интерес потихоньку угасает и появляется это странное чувство пути по миру, и уже по большому счету все равно куда ехать. Понятно что функционально надо ехать в новое место что бы в путеводитель о нем написать, но это скорее обязанность нежели желание.

И так проходит жизнь.
А с другой стороны что я могу рассказать о Своем бытии офисного планктона кроме скучных судов и сделок и даже успешных проектов? Ах, да я же однажды создала прецедент за 2 полных круга 2х летних арбитражей! Ну и что с того мне и миру?
Зато я могу показать фото из 2 недельного отпуска, и это то, что осталось от того года в моей памяти в образах и ощущениях.

Потом отпуска становятся длиннее и уже без сохранения зарплаты и уже работа совсем уходит из жизни, остается только сама жизнь.
И вы тоже течете по жизни как вода по дороге.

в пути...о философии путешествий


Комментариев : 21

Иногда я разговариваю сам с

Иногда я разговариваю сам с собой..:) вы городских сумасшедших в блог пускаете?
"Поменяй наркотик(путешествие) на какое-нибудь другое занятие.тоже для души,но чтобы не отрывало тебя от привычного мира так,как делает это путешествие.все же это сильно меняет.разве пребывание вне путешествия делает тебя менее свободным ? ты чувствуешь,что реализуешь себя через эти путешествия? Помогают ли они тебе понять себя?они-часть твоего опыта,возможно,необходимого,но ведь он у тебя уже есть(многие,полагаю,хотят такого:))/многие,бойтесь своих желаний- они могут исполниться:). Ведь жить –это в какой-то мере удерживать равновесие между тем чего хочется и тем что должно сделать.то,что нравится-не всегда приносит удовлетворение,то,что не очень хочется делать-часто приносит(ну хотя бы моральное:))."

Миру фотки также важны как суды,сделки,успешные проекты.Кто из нас может наверняка сказать как ?

мой блог как раз для

achadidi аватар

мой блог как раз для сумасшедших, нормальным большая часть не интересна либо как мозголомная бражка ;) если хотите поделиться своим неадекватом - свагатам!

слишком много вопросов для экрана моей мобилы и оперативки моего мозга, чето пропущу наверное. Но это продолжение предыдущей исповеди путешественника, возможно там ответы есть частично.

Путешествия не делают меня свободной, они создают возможность, одну из, в офисе это сложнее, при моем образовании...мало найдется людей,способных меня терпеть в качестве юриста зная (догадываясь) что мне совершенно фиолетовы эти игры. А в смысле территориальной свободы - да.
Я не хочу менять этот наркотик на другой, я учусь от них не зависеть. Я реализовалась в социуме, но мне это ваще не интересно, вне социума я есть то, что я есть + мои тараканы.
Юристов полно, мне интереснее нести разумное-доброе-светлое имхо, а не правовое, имхо людям нужна надежда, любовь, красота и человечность для счастья, а вовсе не договоры.
И по этой причине этот сайт, и в реальной жизни я по этой же причине помогаю людям, животным и растениям, я учусь любить все ибо все это я (не буду напоминать веды про жену?) и иногда это заразно для других, надеюсь :)
я могу позволить себе роскошь быть, а не казаться, по крайней мере по большей части, и потому я это делаю

Мне нравится

george аватар

быть первооткрывателем. Не важно, что все уже первооткрыто кем-то и потом еще тысячу раз. Для самого себя я первооткрыватель - каждый раз я вижу для себя то, что раньше не видел, даже если и был в этом месте раньше. Это интересно и еще больше увлекает идти дальше. Когда-то в первый раз я открыл для себя Гоа, потом Бомбей, Дели, Визак, Калькутту..... Помню, два с половиной года назад впервые забрел (первооткрыл для себя) археологический парк Мехраули - мало кто знал тогда о существовании этого места, парк был пустынен, напротив Джамали Камали сидел бродячий дервиш - он был очень далеко в прошлом - для меня. Сейчас, когда я там бываю - этот дервиш перед моими глазами, вернее его тень - а сам он уже давно в будущем..... сейчас я все ближе и ближе к нему, возможно нас с ним отделяют не пятьсот лет как тогда, когда я впервые его увидел, а лет сто, не больше

да, и это тоже! Я как то раз

achadidi аватар

да, и это тоже!
Я как то раз застыла на пороге гопурама в тируваннамалаи, за спиной был 21 век, а передо мной совершенно другая реальность возможно из 16? Это было такое сказочное ощущение.
Вкусы, запахи, цвета - все это имхо лишь катализатор, а ощущение что можешь слиться с другим миром про который даже и рассказать толком не возможно, только почувствовать

Тот самый

george аватар

тот самый дервиш в парке Мехраули напротив Джамали Камали. Случайно наши пути пересеклись - он направлялся в будущее, я - в прошлое.

77.jpg

красивое фото!

achadidi аватар

странно все это конечно, но кто сказал, что есть только 1 путь
единственно в чем я уверена, что социум не дает такого запредела, там все по правилам, а хочется же за угол заглянуть всегда... Не всем правда хочется и мало кому удается :)

Нет

george аватар

Нет, я не говорил что есть только один путь. Для каждого этот путь индивидуален - он может быть целеноправленным, или скользящим за невидимым, или ограниченным рамками бюджета или собственным выбором, или неограниченным в параллельной действительности. Для кого то - это точки на карте, для других - погружение в прошлое... Кто то искатель, другой - потребитель. Для кого-то не существует времени чтобы пересекать пространства, для других - расстояния...

я знаю что вы не говорили

achadidi аватар

я знаю что вы не говорили ;)
и с согласна со всем последующим

прости, первая свободная

прости, первая свободная ассоциация
- До встречи за углом....;)

Ой, тока что увидела :) Но

achadidi аватар

Ой, тока что увидела :) Но лучше поздно :)
До встречи! Не забудьте написать за каким... :)

у меня почти про это

achadidi аватар

у меня почти про это стихотворение есть на моем персональном сайте:
говорят, что свернуты в пружину воды океанов, твердь земли,
вся вселенная лежит в кувшине старого горшечника али,
да, того али который парнем тысячу тому наверно лет
Торговал на площади базарной, города, которого уж нет...

Ну и далее на нехарактерную для меня мусульманскую тему, может вам интересно будет, мне вот стало интересно вдруг :)

Красиво

george аватар

красиво. Мне интересно, потому как я с некоторых пор уже не стремлюсь измерять пройденные пути километрами (странами, городами)

кажется стих зовется легенда

achadidi аватар

кажется стих зовется легенда и лежит в разделе сказки www.achadidi.narod.ru мне сложно искать

да, меня всегда ужасно удивляло когда люди писали мы проехали х тыщ километров за месяц. Ну и что с того?
Порой сидишь на 1 месте 1 час и получаешь переживание которое хранишь всю жизнь, да и место то не примечательное, просто твое...

Шикарное стихотворение.

Andreich аватар

Шикарное стихотворение. Унесло ...

Правда? Вот уж не подумала

achadidi аватар

Правда? Вот уж не подумала бы... Спасибо :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
со_тветственно: