Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийская виза по прибытии!!!

Никто не заметил, что в понедельник 8 октября Индийское правительство наконец распахнуло объятия навстречу нам - туристам и путешественникам - кормильцам валютным то есть, и скоро надо надеяться в ИВЦ за визой идти не придется ни россиянам, ни казахстанцам....

НЬЮ-ДЕЛИ: Индия намерена расширить выдачу виз по прибытии visa on arrival (VoA) для туристов из 40 стран, включая США, Великобританию, Канаду, Бразилию, Австралию, ОАЭ и Саудовскую Аравию, Германия, Франция, Италия, Швеция, Нидерланды, Швейцария, Испания , Бельгии, Австрии, Дании, Польша, Норвегия, Ирландия, Португалия, РоссиЯ, ЮАР, Турция, Израиль, Маврикий, Чешская Республика,Оман, Аргентина и Казахстан.
Сейчас визу по прибытию в Индии могут получить только граждане, с которыми Индия имеет соответсвующее соглашение, в том числе Япония, Финляндия, Сингапур, Индонезия, Люксембург, Новая Зеландия, Камбоджа, Вьетнам, Филиппины, Лаос и Мьянма.

Правительство также положительно отнеслось к идее давать визу по прибытии иностранные путешественники старше 60 лет из всех стран мира и сократить время, необходимое, чтобы дать оформления групповых виз.

Министерство туризма, которое было инициатором этой меры, подняло вопрос туристического визового режима как препятствия в росте иностранных туристов в стране, которое в конечном итоге приводит меньшей выручке в иностранной валюте.
В 2012 году Индия получила 6580000 иностранных туристов, что на 4,3 процента больше, чем в предыдущем году.
Индийские валютных поступлений в 2012 году от туристов составили $ 17.74 млрд, показав рост на 7,1 процента в годовом исчислении.
Доля страны в международных поступлений от туризма в 2012 году составила 1,65 процента, Индия заняла 16 место в рейтинге по доходам.
Иностранный туризм в Индии постоянно растет, в январе-августе 2013 выручка составила $ 12025 млн с ростом на 6,7 процента с прошлым годом.

Пока не понятно каковы будут те визы, что дают по прибытии, то есть на какой срок такие визы можно будет получить, в любом случае это большой шаг!
Надеюсь индийский бюрократический аппарат будет не слишком тормозиться, ведь перед ним морковка ценой в миллионы долларов :)

Автор или источник : 

по информации http://economictimes...


Комментариев : 14

Почему не понятно? Очень даже

george аватар

Почему не понятно? Очень даже понятно - на 30 дней. Для этого достаточно проверить (на сайте MHA India) какие визы по прилету получают грждане Японии, Финляндии, Люксембурга, Сингапура и т.д. Не думаю, что многих из моих друзей это обрадует. Хотя конечно, для коротких поездок это очень удобно

Да и вообще мы этой новости

Borf аватар

Да и вообще мы этой новости радоваться немножко устали - и в прошлом году радовались, и в позапрошлом...

Да, согласна, индийцы все

achadidi аватар

Да, согласна, индийцы все время путешественников чем то радуют, то визу пообещают...то сумасшедшие скидки на все для тех, кто в Индии 3 раза был...
но поводы для реальной радости все таки есть!
все таки сейчас визы дают уже на 6 месяцев, а не на 3, за что конечно спасибо не им, а Кадакину, но Индия как визодатель тоже вклад внесла :)
еще убрали дурацкий 2 месячный визовый коридор со всеми соседними странами, в прошлом году я из-за свистопляски с ним - то признают Таиланд соседом, то нет - потеряла авиабилеты...
к тому же в этот раз вопрос о визе по прибытии рассматривался уже на правительстве Индии, прошлые инициативы были лишь инициативами департамента туризма и выше не доходили, сейчас же индийцы пересчитали бабло и... надеюсь скоро будет....

Борис, теперь уже

george аватар

Борис, теперь уже действительно скоро. Визовые центры в РФ наверно закроют за ненадобностью, а студенческие, бизнес и Х-визы наверно будут оформлять на Воронцовом Поле и в консульствах. Вот только с долгосрочными туристическими, более 30 дней не понятно. Что-то мне кажется, что таких виз больше не будет

Георгий, во многих странах,

achadidi аватар

Георгий, во многих странах, которые выдают визы по прибытии есть и длинные визы...
в той же Индонезии - хочешь на 2 месяца - оформляй документы через консульство, даже в безвизовом на 30 дней для русских Таиланде можно получить виду на 1 месяц заранее... так что виза по прибытии и получение длинной визы - это 2 большие разницы.
Имхо консульство скорее всего от визовых центров не откажется, к хорошему быстро привыкают, так что пока и ИВЦам беспокоиться не за что.
Опять же для турфирм визы - источник дохода, думаю и потребители никуда не денутся, большинство туристов, кто едет по турам будут визы делать здесь, хотя бы потому что при незнании английского подавляющим большинством наших сограждан они скорее всего будут готовы заплатить здесь, нежели бесплатно гемороиться на границе

Вообще-то для бюджета

george аватар

Вообще-то для бюджета выгоднее гонять туристов раз в месяц через границу, больше сборов.

Не согласна! Большинство

achadidi аватар

Не согласна! Большинство туристов приезжают в отпуск, на 2 недели - месяц максимум. Лонгстееры составляют абсолютное меньшинство, к тому же приносят мало денег, ну чего с нас взять, если не вместо того, что бы зарабатывать деньги путешествуем?

И как это я забыла про Непал

achadidi аватар

И как это я забыла про Непал то, там виза по прибытии выдается на срок от 2 недель до 3 месяцев (а может и больше, не помню уже), а цена зависит от срока, до 14 дней кажется было 15 баксов, от 15 дней - уже 40.

2 недели - 25 баксов. 2

2 недели - 25 баксов. 2 месяца - 40.

Это уже понятнее, а то было

achadidi аватар

Это уже понятнее, а то было очень обидно мне приехать на 15 дней и заплатить 40 баксов, с разницей в 25 долларов за 1 день :)
Хорошо что цену месячной не подняли.

зато фото лучше брать с

зато фото лучше брать с собой. попутчица не взяла и платила за 2 фотки 5 долларов!

Не пришло в голову туда

achadidi аватар

Не пришло в голову туда залезть :) Значит как в Индонезии...
А меня все равно это радует, хотя мне и больше нужно, зато скольких граждан России и других стран, проживающих вдали от столиц и консульских городов эта мера избавит от лишней нервотрепки и вообще переплаты за визы, и таких я думаю очень много!

Подскажите как на сегодняшний

Подскажите как на сегодняшний день лучше визу в Индию оформить. Правда еще думаю самостоятельно полететь или тур у оператора купить.

Виталий, что для вас лучше

achadidi аватар

Виталий, что для вас лучше можете решить только вы сами. Мы делаем визы в ИВЦ, свежая инфа по индийским визам https://indonet.ru/t...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
с
У
Й
Э
Д
Введите код без пробелов, учитывая регистр