Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

билет в Катманду или к чему приводит любопытство

с чего бы начать?.. наверное, с того, что после Индии у меня появилась тяга еще к одной стране - Непалу. путеводитель по Непалу - это та книга, которую я почти еженедельно - когда она есть в книжном отделе- верчу в руках и порываюсь купить, но пока еще этого не сделала. Непал стал для меня этакой "мечтой идиота" №2, первой была Индия. поэтому я довольно часто мониторю направление Нск-Катманду, но цены билетов (в районе 45 тысяч рублей туда-обратно) меня расстраивают и отпугивают. но это лирика, перейду к делу.

на фейсбуке мне на глаза попалась одна из ссылок автора и родительницы индонета (которая, кстати, предложила описать в блоге мой следующий опыт), рекомендующая низкие цены по направлениям Мск-Дели и Мск-Катманду. безусловно, памятуя бешеные цены на перелет в Непал, я даже не стала смотреть это направление и решила поинтересоваться ценами до Дели. цены разочаровали - разница с Мск в 10 тысяч рублей. ничем не отличается от той цены, за которую я летела год назад.

не знаю, почему, но, наверное, просто из чистого женского любопытства щелкнула по второй ссылке - Мск-Катманду. перешла на http://avia.indonet.ru/, где было уже готовое предложение Мск-Катманду за 18500. как пользоваться поисковиками знают все, но теперь не только о поисковике, но и о цифрах. сменив Мск на Нск, я никак не ожидала увидеть цену 19800 рублей (цены округляю). когда взглянула на даты, испытала малый шок и удивление - даты совпали с моим отпуском. сутки я мучила себя и домочадцев, перечисляя плюсы покупки билета - в 2 раза дешевле, даты подходящие, грех не воспользоваться - пока на меня не махнули рукой и не сказали: "бери и лети".

все в курсе, что на главной странице индонета, справа внизу есть блок поиска авиабилетов. есть в этом блоке бегущие строки с лучшими предложениями, что тоже очень удобно, но на http://avia.indonet.ru/ лично мне больше нравится то, что там есть история старых поисков и не надо ничего забивать и выбирать заново. засим, я решила приобрести билет посредством этого поисковика. к тому же, когда я стала выбирать у кого мне купить авиабилет, я могла выбрать не только посредников, но и альтернативу перейдя по ссылке "купить на сайте авиакомпании". для меня это важно, потому что ранее билеты таким образом я не покупала. я делала бронь через интернет, далее шла в офис посредника и выкупала билет там.

итак, в моем конкретном случае, покупка билета проходила спонтанно, что привело к невнимательности (имя и фамилию перепутала и поменяла местами в форме, но потом все исправила, заметила). сайт у авиакомпании на английском, то что было не понятно, пришлось переводить с помощью браузера. после перехода на сайт, со страницы с указанием параметров рейса, нужно заполнить форму. кинулась искать загран, вспомнила, что он в консульстве, нашла копию (кстати, делала несколько именно по совету индонета для путешествия в Индию), которая в итоге оказалась не нужна. ничего сложного в заполнении формы нет, только вот, в отличие от посредников, загран может и не понадобиться, если знаете, как правильно пишется ваше Ф.И.О., № паспорта и его серию в форме указывать не нужно. у посредников же, это необходимо.

в форме указывается имя, фамилия, пол, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес. можно выбрать предпочтение в еде и где вам удобнее сидеть (у прохода, у окна). следующий этап - сверка данных и выбор способа оплаты. я платила дебетовой картой, поэтому мне пришлось указать, что карта именно дебетовая, а не кредитная, а так же, что владелец карты и лицо, для которого приобретается билет, это один и тот же человек. после оплаты билет всегда приходит на почту. но я еще позвонила в авиакомпанию и узнала, как летит мой багаж.

если покупаете билет у авиакомпании и если она иностранная помните, что вам придется платить за конвертацию валют. мое спокойствие обошлось мне на 500 рублей дороже, чем, если я купила бы у посредника, но это мой выбор и мои нервы. билет мне обошелся в 20.329 рублей. но! за конвертацию валют банк снял с меня примерно 160 рублей. за трансграничную операцию. так что, помните о непредвиденных расходах.

P.S. кстати, теперь ищу попутчика в Непал. объявление тут https://indonet.ru/p...

Дата путешествия или события: 
21 мая 2013
Автор или источник : 

nessa-05 и собственный опыт


Комментариев : 85

Несса, спасибо большое за

achadidi аватар

Несса, спасибо большое за такой подробный пост, прям инструкция :)
Кстати, если авиа-агенство, то есть поисковик или посредник, не русский то также приходится платить за конвертацию. Я летела в Дели в прошлый раз с билетом от аэросвит и поисковика тикетс, вот у меня была конвертация из гривней в рубли.

Когда любопытство приводит в непал - это прекрасно! :) очень красивая страна и я очь рада, что в какой-то мере случайно сподвигла вас туда поехать :)

Ради любопытства попробовал

Borf аватар

Ради любопытства попробовал помониторить местные рейсы)) Оказалось, этот поисковик не предлагает индийских лоукостеров - ни Джет Коннект, ни (самое главное!) Го Эйр. Так что билеты по Индии нужно покупать или на клиртрипе, или на сайтах самих авиаперевозчиков. Пробовал на направлении Дели - Лех.
Насчет статуса банковской карты - при покупке билетов на инд. сайтах бывают иногда проблемы, если указываешь, что карта - дебетовая. Я тоже плачу всегда дебетовой, но указываю, что карта - кредитная. И всё вуаля!

местные рейсы, если честно

местные рейсы, если честно смотрела через того посредника, у кого покупала в прошлом году билеты в Дели. но они мне не понадобятся.

про карту врать не видела смысла, это ведь при желании и проверить можно. кстати, забыла указать, что при оплате, турки сначала отправили запрос в мой банк на проверку моих данных (существует сия карта или нет, что-то в таком духе), далее появилось подтверждение, и далее уже пошел сам процесс оплаты.

Борис, а при чем тут вообще

achadidi аватар

Борис, а при чем тут вообще местные индийские рейсы?
С помощью этого поисковика топикстартер покупала билеты из России и Непал! Авиакомпаний в мире так много, что требуются многие годы, что бы включить их все в 1 поиск, со временем и эта опция будет, как есть некоторые индийские компании и некоторые азиатские лоукостеры типа Airasia. А может и нет, дискаунтеры живут мало... Главное, что в этом поисковике можно найти самые дешевые рейсы ИЗ РОССИИ и окрестных стран.
Есть пост про индийских авиа-поисковиков, и даже не один, и все комменты такого типа пишите туда!

Что касается дебетовой или кредитной... отсутствие дебетовой опции у некоторых авиакомпаний некоторых стран есть следствие региональной недоразвитости этого сектора. Авиакомпании, которые упор делают на международные перевозки, а здесь речь именно о такой, учитывают все возможные варианты.

Тогда лучше удалить мой

Borf аватар

Тогда лучше удалить мой комент. Чтоб не мусорить)

Аня, я забыла написать, что

Аня, я забыла написать, что билеты не возратные, т.к. продаются по низким тарифам. их можно только обменять. с доплатой в 50 евро. по той же схеме у меня были билеты в Дели.

мне любопытно, а у вас не возникло желание, когда вы такую низкую цену увидели, рвануть в Непал? ))

Да, это общая практика по

achadidi аватар

Да, это общая практика по всем дешевым билетам, либо платишь много и у тебя куча опций, либо мало и.... вот я так я потеряла билеты Airasia из Индии в Таиланд и обратно, из-за проблем с индийской визой
Но тут уж каждый для себя сам выбирает, самое главное, что выбор есть!

Про Непал....приглашаете в попутчики? :) Несса, я если и поеду, то наверное в Индию, оттуда можно и в Непал и в Таиланд для поездки в Камбоджу, куда я не попала в этом году. Я же не на 2 недели, так что мне смысла нет лететь из Москвы в Катманду, оттуда мало рейсов. Про Непал и поездку в Азию я пока не знаю, я как бы безработная, то есть как бы свободна, но проблема с деньгами и много других ограничителей, ближе к осени видно будет.

не правильно поняли. нет,

не правильно поняли. нет, никоим образом не предложение, просто интересно, вы ведь путешественник с большим стажем, одолевают ли вас соблазны, когда вы видите низкие цены туда, где вы давно не были или совсем не были? имею ввиду: планируете ли вы поездку заранее или было такое, что увидели цену и с бухты-барахты, как я, купили билеты? любопытно, много ли людей так поступают

да, конечно, когда вижу

achadidi аватар

да, конечно, когда вижу низкие цены думаю о них :)

у меня было несколько случаев, когда я и мои попутчицы планировали отпуск исходя из наличие дешевых билетов, мы ждали акцию аэрофлота (раньше такие были ежегодно в начале сентября и декабря) и только узнав на какие даты есть билеты согласовывали даты нашего путешествия

на самом деле это очень правильный способ покупки билетов, и некоторые мои знакомые бывалые путешественники именно так авиабилеты и покупают: намечают несколько направлений и периодически проверяют цены на них. дешевые билеты на 1 направление есть - надо брать, а остальные направления подождут своих дешевых билетов.

это значит, что на работе у

это значит, что на работе у человека есть возможность свободно взять отпуск и нормальное начальство. аж вздохнула от грусти, когда читала. у меня все, увы по-другому... и именно тому я и радуюсь, что даты с отпуском совпали)

Несса, у меня график отпуском

achadidi аватар

Несса, у меня график отпуском составлялся за год.... И у моих попутчиц я думаю тоже....
И начальство было ненормальное, у меня, в некотором отношении по крайней мере :)
Просто я как-то научилась решать для себя, что должно быть именно так, а не этак, как удобно другим, в разумных пределах, конечно. Я несколько лет подстраивалась под летние каникулы с отпуском, пока не попала под обвал в Гималаях в августе, после чего решила для себя, что в отпуск я буду ездить без риска для жизни, то есть не когда каникулы и можно, а осенью, когда мне удобно и нужно, и начальству не осталось ничего кроме как согласиться.
Руки просто чешутся написать пост про то, как говорить НЕТ. Очень... но уже поздно.
А билеты я покупала обычно за полгода до отпуска раньше, так что всегда была возможность переиграть.

я когда писала в графике

я когда писала в графике отпуск на октябрь в графике, думала о том, что в этот период могу ухватить горящий тур на ГОа. в прошлом году они были в октябре-ноябре за 15 тысяч. мне нужен был только перелет. а тут вот Катманду подвернулось)) а еще если сказать моему начальству нет, то оно просто укажет на дверь, как бы ты не впахивал. удержит лишь того, кто с ним "спит". вот и вся правда.

ну, да, разумеется, всяко

achadidi аватар

ну, да, разумеется, всяко бывает, я такое тоже проходила когда-то.
в последние годы, когда стала ездить в Индию я просто знала сколько моя адвокатская голова стоит реально, ну и .... было это гораздо большей моей зарплаты, так что меня терпели. а если стоимость работника равна его зарплате, то бонусы редко случаются, это правда
но главное не это, а то, что билет в Катманду у вас в почте :) раз он вам попался на глаза, значит вам туда нужно :) не верю я в случайности

это, конечно,оффтоп, но

это, конечно,оффтоп, но начальника, который ценил реальную работу сотрудника (именно при нем я получила повышение, он не делал ставку на личное отношение), его просто ушли

вот и не предлагаете даже

achadidi аватар

вот и не предлагаете даже :(
а я, например, была бы рада с вами развиртуализироваться :) если мне интересно общаться с человеком онлайн, значит и в офлайне тоже будет скорее всего.
не страдаю высокомерием по поводу моего опыта и прочего, и не тусуюсь с "бывалыми путешественниками" только потому, что у них опыта много, имхо, опыт дело наживное, да и не всегда он говорит о чем-то.... так что если соберусь в Непал в ваши даты - отпишусь

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
э_циклопедия: