Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Панчакарма, 2 недельный курс

Сегодня переписывалась с Натальей, женой Игоря, которая прошла 2-х недельный курс панчакармы в Путтапарти, я туда как раз собираюсь, инфа, имхо, очень интересная, так что выкладываю с разрешения Натальи для всех, возможно у кого-то те же вопросы, что и у меня

Здравствуйте Аня, про Рао:
сам Рао- йог и аюрвед (и по моему по образованию и опыту медик)
каждое утро он принимает желающих. прием начинается в 9, но с 7 новые приезжие заполняют карточки и получают талончик. в карте пишут свои данные и жалоб ына здоровье.
на прием он читает анкету, смотрит глаза, язык, слушает пульс.
и назначает лечение.
меня он сразу спросил на сколько я приехала и где остановилась, я сказала что остановилась в клинике на 2 недели. он сразу назначил панчакарму. в принципе я ее и хотела.
[15:54:26] n71591: прием бесплатный, у меня в первый же день приезда начались процедуры. я приехала рано утром.
про панчакарму писать?
[15:54:26] Анна: а что такое панчакарма?
[15:54:44] n71591: это очищение типа на клеточном уровне
[15:55:03] n71591: но реально я из вареного овоща превратилась обратно в человека
[15:55:31] Анна: а что это за процедуры? просто знакомый написал что массаж отдельно оплачивается, там еще и еда тоже аюрведическая ?
[15:59:50] n71591: вообще панчакарма это минимум 2 недели:
1 и 2 день массаж всего тела и полив лба маслом ( спец процедура - она может отдельно от панчакармы быть) + какието пилюли. это подготовка к процедуре
4-6 день прием с утра теплого масла со специями. 50 мл -10мл-150 мл.
потом целый день пить теплую воду (везде ходила с термосом) и не спать и не напрягаться. долго не ходить не сидеть не лежать. и записывать вкарточку реакции оргнаизма. вкус отрыжки и тд.
7 лень не помню - вроде просто массаж (массаж вроде каждый день - провал в памяти)
8 день с утра дают слабительное и нужно сидеть недалеко от горшка. опять записывать в карточку время вкус цвет и запах реакций своего организма. по результатам этого скажут - успешно ли прошла очистка.
потом еще несколько дней массаж с баней .
в течение этого несколько контрольных приемов. могут чтото изменить в процедурах. продлить или ускороить.
[16:00:31] n71591: еда в клинике своя и в разные дни процедур разная. иногда без еды
[16:00:46] n71591: очень пресная, редко вкусная:)
[16:01:55] n71591: процедуры и порошки оплачиваются в спец магазинчике. можно просто записать потом оплатить. у меня не всегда при себе деньги были. с оплатой жилья также. толкьо за еду сразу платить. талончики покупаются. завтрак обед ужин -15-20-30 рупий. и чай кофе отдельно
[16:02:25] n71591: мне 2 недели проживания питания и лечения обошлись в 11тыс рупий. (или рублей-забыла)
[16:02:54] n71591: сам доктор мне очень понравился. очень очень
[16:03:01] Анна: ого.... очень интересно, и наверное тяжело перестраиваться в нормального ритма было?
поняла, спасибо вам большое, а то я еду и не знаю куда и что со мной делать будут;)
[16:03:03] n71591: и все остальные в клинике тоже хорошие
[16:03:41] n71591: так вы в эту клинику намерены поехать? поезжайте кончено! я потом в варкале спрашивал про аюрведу. там все дорого и все как-то попсово
[16:04:03] Анна: Наташа, а можно то, что вы написали опубликовать на индонете? жаль терять столько инфы, я ведь не одна такая
[16:04:30] Анна: да, я получила письмо от Рао, что они меня ждут и билеты купила
[16:04:39] n71591: ну нет вроде не тяжело было перестраиваться. я была настроена на панчакарму. но далась она мне тяжеловато. видимо много грязи было в организме. сил не было.
[16:04:53] n71591: можно конечно, но вы ж и сами все увидите и еще лучше опишите:)
[16:05:30] Анна: ну мне что б перечитать хотя бы, вы ж полный курс прошли, я потом конечно и сама буду писать
[16:06:00] n71591: по утрам на крыше йога и дыхание тоже бесплатная. после йоги смех пяь минут. но во время масла нельзя напрягаться и у меня сил не было на йогу. я иногда приходила и просто рассвет встречала. а вечером закат.
[16:06:31] n71591: там русских украинцев очень много. мы обменивались деталями. в принципе курс одинаковый но с мелкими особенностями.


Комментариев : 9

Аня, привет! Это я в клинике

Аня, привет!
Это я в клинике с коммуникатором парилась

будем на связи, ибо я для себя путешествия ставлю во главу угла)))

саи рам;)

achadidi аватар

конечно будем, я сайт регулярно просматриваю и все комменты читаю, ежель чего понадобится по конкретным местам пишите ежели знаю подскажу

для меня пока главное себя на ноги поставить правда, неправильное отношение к телу в прошлом поломало мои планы путешествий в будущем, но думаю в любом случае доктор рао будет полезен

Спасибо! Аня, ты в курсе- от

Спасибо! Аня, ты в курсе- от Путтапарти в Гокарну басики прямые ходят?

не знаю, я еще на басстанд не

achadidi аватар

не знаю, я еще на басстанд не ходила, если узнаю что-то выложу в соответствующем подразделе раздела путеводитель
если узнаете что-то раньше меня отпишитесь пожалуйста для всех
заранее спасибо

Подскажите, в какой именно

Подскажите, в какой именно клинике Вы были? Лучше делать в клинике или в ашраме?

в ашраме панчакарму не

achadidi аватар

в ашраме панчакарму не делают, речь о клинике доктора рао, подробности см в путеводителе

Спасибо, я читала, что в

Спасибо, я читала, что в ашраме Шивананда делают панчакарму за 14 дней..

это пост о панчакарме в

achadidi аватар

это пост о панчакарме в конкретной клинике в путтапарти!
В путтапарти знаю 2 ашрама сатья саи бабы и нагананды. шивананда ашрам что разве тоже в путтапарти?
Панчакарму делают много где вообще то, в индии сотни если не тысячи таких клиник, по всей стране прошу заметить

Панчакарма, 2 недельный

achadidi аватар

Панчакарма, 2 недельный курс

Niagara13 • 5 лет назад
Девчонки, я первый раз на этом сайте, но очень хочу поехать в Индию для оздоровления, в тур агентствах предлагают безумные цены, подскажите, как вы организуете поездку в клинику самостоятельно?

Achadidi Аннушка Adm > Niagara13 • 5 лет назад
если это вопрос ко мне... Идете в раздел путеводитель, подраздел инфо и читаете как поехать в индию начиная с покупки билетов.... будут конкретные вопросы - пишите, что знаю расскажу.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ц
С
Ч
п
п
Введите код без пробелов, учитывая регистр