Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Индийские храмы - 5 самых-самых...

Индийские храмы - 5 самых.... Фото. Мраморный храм Ачалгарх

Храмы Индии являются на мой взгляд самой интересной достопримечательностью этой древней страны, хотя и уступают фортам и дворцам в размерах, но лично у меня некоторые храмы были основной целью путешествия.
Индийская храмовая архитектура является совершенно отдельной от архитектуры светской, и помимо необычности самих архитектурных стилей многие храмы Индии могут удивить также потрясающей воображение скульптурой, а лучшие из них попали в реестр Юнеско.

Перечислить все храмы Индии не могут даже специализированные индийские сайты, храмы есть во всех городах и деревнях, и порой совершенно уникальные, прекрасные здания расположены в крошечных населенных пунктах, куда не доходит нога исследователя, и открыть их можно только случайно.

Назвать 5 лучших, самых красивых или удивительных храмов Индии не возможно, но я попытаюсь классифицировать их по произвольным видам, надеюсь, что мой крайкий фото-путеводитель видов храмов даст туристам и начинающим путешественникам некоторое представление, на основе которого они смогут выбрать наиболее интересное для себя, и в своих поездках прикоснуться к красоте индийского храмового зодчества.

Самые древние храмы Индии

Самыми старыми храмами в Индии являются пещерные или скальные храмы, их строить стали еще до нашей эры. А самым лучшим образцом храмов пещерной (скальной) архитектуры является самый большой храм мира, высеченный из единой скалы, это храм Кайласанатха в деревне Эллора, недалеко от него Аджанта, это штат Махараштра, вообще по южной Индии разбросано довольно много древних храмов такого типа.
Фото. Храм Эллоры. Древние храмы Индии
На фото вид на крышу скального храма в Эллоре, одного из самых древних храмов Индии, + видео, снятое на фотокамеру

Самые красивые храмы Индии

Самые красивые индийские храмы - на мой взгляд безусловно храмы построенные правителями Хойсала, в первую очередь это храм Хойсалешвара в деревне Халебид в Карнатаке, в этом штате прекрасных храмов этого стиля довольно много. Храмы Хойсала отличаются от других храмов Индии не только уникальным стилем архитектуры, но и потрясающей детализацией скульптуры с мельчайшей проработкой элементов.
фото самого красивого храма Индии, Халебид
На фото вид на звездчатую платформу храмов в Халебиде + короткое видео с панорамой из храма Сомнатхпур

Мраморные храмы Индии

Прекрасные беломраморные храмы Раджастана и Гуджарата лишь не многим уступают хойсальским храмам в изысканности и тонкой работе, и они помимо общего эстетического восторга они поражают и своей архитектурой - будто парящие в воздухе легчайших полупрозрачных своды этих храмов потрясают. Мраморные храмы строили обычно джайны, на фото самый большой мраморный храм Индии - Ранакпур, вид изнутри.
фото. Ранакпур - прекрасный индийский храм
В начале статьи фото украшенных скульптурой стен еще одного бело-мраморного храма - в деревне Ачалгарх.

Самые больше храмы Индии

Самые большие храмы расположены в южной Индии, первое место среди них принадлежит храму Шрирангам в штате Тамил Наду, огромный храм, опоясанный 6 рядами высоких стен с надвратными башнями гопурамами он занимает целый остров размером несколько километров. Другие южно-индийские храмы, построенные в стиле дравида, впрочем хоть и меньше, но не уступают Шрирангаму в величии.
фото. Шрирангам - самый большой храм Индии
На фото вид на храмовый комплекс Шрирангама от 4 гопурама.

Самые необычные храмы Индии

Необычных храмов в Индии довольно много, я назову 2 самых-самых на мой взгляд.
Во-первых, это храм крыс, точнее храм Карни Мата в деревне Дешнок в Раджастане. Легенду этого храма я уже описывала в рассказах, так что подробности можно найти там.
фото из индийского храма крыс в Дешнок
На фото крысы пьют молочко, которое для них специально ставят в храме Дешнока, + короткое видео

Во-вторых, храм колокольчиков, храм называется Читаи, он расположен в окрестностях курортного городка Альмора в штате Уттаракханд. Колокола есть в любом индийском храме, но здесь....
фото необычного храма Индии
на фото и видео видно сколько колоколов в храме Читаи, и слышно даже :)

И сколько еще таких удивительных храмов разбросано на необъятных просторах Индии никто не знает.....

Если вы путешественник, и знаете что-то интересное по теме, пожалуйста, напишите, я же не всю Индию проехала, я многого не знаю и не видела.

Автор и\или источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru


Комментариев : 1

Интересно очень.

Интересно очень.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
нравственно_ть: