Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

10 интересных фактов об Индии

Решила сделать подборку 10 самых интересных фактов об Индии, касающихся индийской культуры, истории и государственности.

1. Индия является самой старой цивилизацией, дожившей до наших дней. Кроме того, культурным влиянием индийской цивилизации в древности была охвачена почти вся южная и юго-восточная Азия.

10 фактов об Индии. Форт Гвалиора

2. Индия самая большая демократическая страна в мире - 2 по количеству населения после Китая.

3. Название страны Индия происходит от названия реки Инд (Хинд, Индус), которая сейчас находится в Пакистане. В древние времена Индией или Хиндией называли просто область, расположенную восточнее реки, а жителей этой области назвали индусами.
Не смотря на то, что слово Индия знакомо нам с детства такой страны до 1947 года такой страны не было, на карте мира Индия как государство появилась только после обретения независимости от Англии.
Разумеется на территории Индии было много государств, и даже империй, но ни одно из них не объединяло под своей властью всю страну, поэтому и понятие Древняя Индия описательное и культурологическое, так же как и Древняя Греция, а не правовое, в отличие, например, от Древнего Рима.

4. Население республики Индия, то есть ее граждане, называется индийцы, а совсем не индусы, как часто говорят, это название уже давно устарело и не отражает реальности.
Индусы - сейчас это только те, кто исповедует индуизм (их около 80% населения), но не жители Индии вообще. Иногда индусы вообще не являются индийцами, как например исповедующие индуизм граждане Непала и других государств.
Подробнее об индусах и индийцах

5. Деление общества на 4 социальные категории - варны было введено Ведами, позднее трансформировалось в кастовую систему и нормативно закреплено одним из древнейших кодексов Законами Ману (Ману смрити), датированных по разным оценкам 6 или 2 веками до нашей эры, и сохраняется до сих пор. Однако первоначальная система 4 варн-каст (брамины, кшатрии, вайшии, шудры) и сегодняшняя система каст не равнозначны, последняя насчитывает сотни каст - джати.
В современной конституции Индии существует приложение Таблица каст, в которой переписаны все официально признанные государством касты - джати, подробнее о кастах см. здесь.

6. Как и Россия, Индия - страна многонациональная, в общей сложности в Индии проживает более 400 этнических групп, из которых более 300 являются официально зарегистрированными племенами или адиваси (коренные, изначальные жители), к последним принадлежит около 8,5 % населения.
Население Индии принадлежит по разным оценкам к 5 или даже 6 этническим группам, отличающимся генетически. Большая часть населения принадлежит к 1 из 2 основных групп: индо-европейской - это большая часть населения северной и центральной Индии и дравидской (дравидийской) - население южной Индии, подробнее о генетическом разнообразии.

7. Литературный язык древней Индии - санскрит - не является мертвым языком, на санскрите разговаривают, более того, в Индии есть газета на санскрите, можете почитать ее онлайн версию http://sudharma.epap... Кроме того, что санскрит является языком богослужения, медицины и ряда других наук.
Всем известно, что санскрит и русский язык принадлежат к одной лингвистической группе - индоеропейской, но мало кто знает, что в этих языках очень много одинаковых, похожих или просто интуитивно понятных славянину слов, сравните сами русский и санскрит

8. В Индии не существует общегосударственного национального "индийского языка", то есть вопрос на каком языке говорят индийцы вообще ответа не имеет, требуется уточнение о какой части Индии идет речь.
По конституции Индии ее официальными языками являются хинди (или хиндустани) и английский, помимо официальных языков Индии есть еще официальные языки штатов, а также местные (негосударственные) языки и диалекты, всего 18 официальных языков и 844 диалектов.
На хинди говорит в основном население северной Индии, а английский используется как язык межнационального общения, английский язык изучают в школах, но это не значит, что его знают все, увы это совсем не так.
Подробнее об индийских языках

9. В Индии не существует национального алфавита (письменности).
Классический язык Индии санскрит, современный хинди-хиндустани, кашмири (язык Кашмира), маратхи (язык штата Махараштра), а так же ряд других индийских языков индо-европейской группы и даже язык Непала непали используют единую письменность - алфавит деванагари. Правила чтения и иногда буквы в разных языках различаются, не зная языка нельзя понять на каком языке написан текст, если используется алфавит деванагари, подробнее об алфавите деванагари.
Индийские языки дравидской группы - тамили, малаялам, каннада и другие используют свои собственные алфавиты.

10. Индийская наука имеет самую длинную историю среди мировых наук.
Аюрведа является самой ранней школой медицины, известной человечеству. Отец индийской медицины Чарака жил около 2500 лет назад.
Индия изобрела самую древнюю систему счисления, а индийский ученый Арьябхатта изобрел цифру ноль.
Значение "пи" в математике также было впервые рассчитано индийским математиком Будхьяной.

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для indonet.ru


Комментариев : 9

"Индия является самой старой цивилизацией, ...

Митрий аватар

... дожившей до наших дней". Китайцам не проговоритесь - без риса съедят.:)

Ну если считать началом Хараппу

achadidi аватар

Ну если считать началом Хараппу и Мохенджо Даро 3 или даже середина 4 тысячелетия до рождества Христова, то вроде как Индия самая старая из имеющихся. Хотя это очень условно, конечно... Но все таки это материальные источники, и вроде некая преемственность имеется, по крайней мере печати с изображением кого-то очь похожего на Шиву, что позволяет предполагать :)

Дима, вы же знаете, что про Китай я знаю ничтожно мало... Если верить вики, что первый легендарный правитель Китая Яо жил с 2357 по 2255 до н. э. А что было до него понятия не имею.

А ваще индийцы говорили, что Варанаси насчитывает чуть ли не 5 тыщ лет, это не говоря о мифологии. Рама ведь правил в серебряный век - трета югу, а она продолжалась более миллиона лет, потом шел бронзовый век еще 800 столетий, потом Кали юга, от начала которой прошло уже 5 тыщ. Понятно, что индийцев надо делить всегда, но вот сколько нулей выкинуть в этом случае... :)

Ох уж эти...

Митрий аватар

... "5 тысяч лет истории"! Фетиш какой-то - китайцы долдонят, что им беспременно 5 тысяч лет, индусы туда же... Хотя число вправду красивое и удобное. Скажешь "10 тысяч лет" - не поверят, скажешь "3-4 тысячи" - несолидно.:)

Я поэтому и избегаю прямых

achadidi аватар

Я поэтому и избегаю прямых датировок, особенно из мифов и легенд, и предпочитаю материальные источники :)

С другой же стороны Индия как государство - одна из самых молодых стран мира, всего то 60 лет с копейками, что тоже довольно любопытно, особливо если учитывать ее реально богатую историю

нули надо выкидывать - ведь

нули надо выкидывать - ведь все цивилизации завышали свою древность

Да,думаю завышали, но не на

achadidi аватар

Да,думаю завышали, но не на порядок все таки... время хараппы не индийцы устанавливали, хотя преемственность конечно в этом случае под вопросом, имхо в данном случае.

мне нравится, что Вы знаете,

мне нравится, что Вы знаете, что такое порядок. Не порядок, а чуть меньше. И если Вы еще проходили чуть корреляционный анализ, то могли слышать о повторах истории - которые сжимают ее, как гармошку

А почему только 10 фактов? Об

А почему только 10 фактов? Об Индии можно и 10000 рассказать!

Потому, что по статистике

achadidi аватар

Потому, что по статистике большинство не может удержать в голове 10 тыщ :)
Вообще планируется продолжение темы, следующие 10 фактов будут о религиях Индии, потом может еще о чем то другом.
Ну, а если у вас есть еще интересные факты - не стесняйтесь, пишите...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Ы
ш
Ф
у
у
Введите код без пробелов, учитывая регистр