Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Мелодрама Rockstar (ноябрь 2011 )

Вчера вышел на индийские экраны фильм режиссера Имтияза Али (известного по очень удачному фильму «Когда мы встретились», 2007 г) – Rockstar.
В фильме играет молодой актер Ранбир Капур (внук знаменитого Раджа Капура), дебютировавший в 2007 г и получивший за роль в фильме «когда мы встретились» награду Filmfare Awards за лучший актерский дебют.
А также американская фэшн-модель Наргис Факхри – в этом фильме состоялся ее дебют. Наргис Факхри живет в Америке, она пакистанка по отцу, ее мать чешка. В 2009 г. Наргис снялась для индийского календаря Kingfisher.

Cегодня я посмотрел этот фильм и он произвел действительно сильное впечатление.
Сюжет хорошо раскручивается по ходу всего фильма, отличная музыка самого популярного болливудского композитора A.Rahman.

Съемки проходили в Европе (Верона и Прага), в Дели (Низамуддин Томб, Хауз Кхас, Каннат Плейс и др места) в Кашмире (Шринагар, Пахалгам) и в Дарамсале.

Это мелодрама о любви начинающего рок-музыканта и индийской студентки. Любовь проходит через многие испытания, влюбленные постоянно вынуждены разлучаться, в результате чего у главной героини случается нервный срыв и она оказывается в больнице с диагнозом болезни костного мозга. Обстоятельства не позволяют рок-музыканту находиться рядом с девушкой и он совершает ряд правонарушений. Его продюсеру это только на руку – герой получает имидж «плохого парня», его музыка стиля Negative собирает тысячи поклонников на стадионах. В ряде музыкальных номеров в кадре часто появляются красно-сине-желтые флаги Free Tibet, что вызвало немало протестов цензоров перед выпуском фильма на экраны, однако режиссер отказался вырезать скандальный политический контекст, связанный с показом этих флагов.
http://

Критики дружно оценили фильм на четыре звезды из пяти. Местами мне не очень понравилась игра Ранбира Капура, однако дебют Наргис Факхри я считаю состоялся на редкость удачно.


Комментариев : 8

Георгий

achadidi аватар

помнится по прошлым вашим публикациям о кино вы эту тему отслеживаете...
А каких фильмов больше всего выпускает Болливуд - мелодрам?
Есть ли что-то более серьезное? И есть ли вообще понятие некоммерческого кино в Индии в том же смысле, что в России?

в последнее время

george аватар

идет уклон в сторону комедий как мне кажется, в отличии от 80-х годов когда 90% всех фильмов были мелодрамы.
Я не имею возможности смотреть индийские фильмы на русском языке (не скачиваю), поэтому я не знаю с каким названием в переводе на русск они выкладываются на торрентах.
Из последних фильмов мне больше всего понравился боевик Lamhaa (Санджай Датт в роли спецагента выполняет миссию в Кашмире), комедия Band Baaja Baaraat (вроде в переводе "Свадебный переполох", в гл роли восходящая звезда Ранвир Сингх), психологичесий боевик "Нокаут" (Санджай Датт), драма Dhobi Ghat (2010), комедия Yamla Pagla Deewana (Дхамендра, Санни Деол) и некоторые другие.
Особо отмечу фильм ужасов 3D Haunted (Дом Призраков, 2011 г.) - но не сам фильм, который совершенно не понравился, а саундтреки к нему - это настоящие хиты.
Помимо Болливуда, индийское кино также снимается в Калькутте (так называемый Толливуд, на бенгальском языке) и южно-индийское кино - Колливуд (в Ченнаи). Из южно-индийского кино я фанат актера Mammootty, стараюсь смотреть все новинки с его участием (например Kutty Srank, Best Actor и т.д.). Однако фильмы с участием Маммути вы к сожалению никогда не найдете на русск торрентах. Даже с англ субтитрами эти фильмы большая редкость. Этот актер может все, особенно в характерных психологических ролях ему вообще нет равных в индийском кино.
Маммутти -
478px-Mammootty_malayalam.jpg

А про некоммерческое кино?

achadidi аватар

Есть такое?
Я тут видела фильм Гоголь, описывала его в https://indonet.ru/b...
Индийская жизнь без пафоса, сюжет интересный, но бытовой, без стрелялок и прочего.... но мне кажется что сняли его в Голливуде, ну американцы в смысле

Про Рахмана кстати даже статью нашла https://indonet.ru/i...

да

george аватар

снимается конечно. Не далее как в прошлое воскресенье на кампусе университете им Дж Неру (JNU) Санни (sunny) делал первые дубли, я ему ассистировал. Но об этом позже, когда у нас будет готовый первый видеоролик.
Я совсем не отслеживаю ситуацию с некоммерческим кино в Индии - наверняка есть иногда очень интересные идеи. Однако, мне кажется, что молодые кинематографисты, снимая некоммерческое кино, таким образом пытаются лишь обратить на себя внимание продюсеров с тем, чтобы попасть в Болливуд - к славе и коммерческому успеху.

ясно

achadidi аватар

наверное - к славе и успеху это нормальная тенденция ;) кушать хочется всем

просто для меня боевики и прочее - это поток, где одно сменяет другое, а Человек дождя или Полет над гнездом или Форест Гамп.... они тоже принесли создателям кассовые сборы, но эти фильмы запоминаются, она заставляют думать, как и наши современные Гадкие лебеди, например, в кино СССР углубляться не будем...

может я не правильно выразилась, но для меня некоммерческое кино - это кино - не типовое, как новый взгляд, новый рассказ, который цепляет, потому что есть чем цеплять...

Георгий,

Леонид Валентинович аватар

Эт вы зря сказали что в России актёра Мамотти не знают, есть русский торрент http://bwtorrents.ru..., я с него фильмы на хинди качаю, там есть раздел "кино южной индии", я специально зашёл посмотреть, всё там есть. Его биографию высылаю вам почтой, ну а фильмы конечно же не могу. Он снимается в основном в фильмах на языке малаям.

спасибо

george аватар

это приятная неожиданность для меня - то, что Маммутти знают в России. Я каждый фильм с Маммутти именно на малаям (без анг сабов), что является сущим мучением для меня. Заранее правда читаю синопсис к фильму на английском языке на индийских сайтах и уже потом диалоги в фильме досочиняю сам по ходу просмотра

На счет Рокстара. в этом году

На счет Рокстара. в этом году один из немногих фильмов который понравилься, даже очень. И игра актеров, и сюжет фильма, и музыка - это вообще праздник души - вообщем, я осталась довольной.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
У
Л
Х
8
В
Введите код без пробелов, учитывая регистр