Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Последние комментарии

  • Первые шаги по Индии   14/07/2008 - 20:42

    "Курить в аэропорту Дели - штраф 500 рупий." Если сразу дать 200 рупий без лишних диалогов , то также возможно...
    Но думаю культурней и комфортней всё-таки выбраться из здания (ну примерно полчаса по времени)...

  • Индия, инструкция по применению   14/07/2008 - 20:08

    Суперское произведение!!!
    После первого прочтения даже язык, перо, клавиатура не поворачивается чё-то комментировать.
    А что-нить ещё уже публиковалось или планируется?

  • Танджавур (Танжор)   11/07/2008 - 21:30

    ... А вот что действительно смахивает на торт - так это храмы современной постройки. Помню, как меня на Юге умиляли эти буйные нагромождения гипсовой скульптуры, раскрашенной глянцевыми масляными эмалями.:)
    А бульник поднять не так уж сложно, был бы под рукой дисциплинированный народ и веревки покрепче. Вон Царь-Колокол целых 203 тонны весит, а Монферран его вытащил из ямы и поставил на постамент за 2 часа. И понадобилось, кстати, всего 400 солдат.

  • Танджавур (Танжор)   10/07/2008 - 23:47

    кстати мне храмы Чола показались похожими на огромные торты;)
    Таких же вкусных пастельных тонов с розочками и завитушками как будто в них вареной сгущенки добавили и заварного крема
    Про 55 км. конечно приврать могли, они это любят. В Варанаси показывали храм, которому 5 тыщ лет, а если поближе подойти то можно увидеть в нижней части фундамента бетон и куски арматуры.
    Но бульник на Брихадешвару в любом случае они тащили как-то и не подъемным краном, полагаю, что и в наше время это сделать не легко

  • Танджавур (Танжор)   10/07/2008 - 22:04

    ... пришлось бы выполнить объем работы, на порядки превышающий тот, что был затрачен на возведение самого здания. Египтологи тоже считали, что пирамиды строились по такой технологии, но сейчас, насколько я знаю, господствуют другие теории. Хотя в Индии народу на такой подвиг хватило бы, трудодни никто и считать не стал бы;)
    Храм в Танджоре однозначно приятнее своих собратьев в Чидамбараме и Рамешвараме. Такое впечатление,что дравиды сознательно старались исключить возможность любования храмом. Снаружи видишь, в лучшем случае, гопураму над входом, внутри - ближайшие колонны в полумраке и пятно света где-то впереди. А архитекторы Брихадешвара, напротив, ту же массу на той же площади распределили так, что обзору доступно все, причем с самой выгодной точки.

  • Танджавур (Танжор)   10/07/2008 - 00:24

    про высоту и вес... перепутала... но я точно помню, что где-то читала, что ваману катили, чтобы установить на храме по наклонной плоскости длиной 55 км... хотя индийцы могли и приврать;)
    Что касается отличий, наверное стоит уточнить, что храмы Чола вообще отличаются от других индийских дравидских храмов высокой ваманой, низкими стенами и гопурамами, ведь в Дарашураме и Гангайкондачолапураме храмы почти также построены как и Брихадешвара...
    Чольские храмы вообще больше похожи на стиль нагара, чем на прочие тамильские храмы... башня и просторная закрытая мандапа... в отличие от Мадурая или Чидамбарама с их относительно низкими запутанными коридорами и колоннадами под плоской крышей и огромными гопурами.
    Наверное история Индии может дать ответ на этот вопрос, но я ее плохо знаю...

  • Аюрведа (Аюр-Веда)   07/07/2008 - 21:42

    "желательно запивать пищу горячим аюрведическим кипятком (кипевшим 20 минут)"
    Подсказал бы кто колхознику почему 20 минут, а не 15 или 33...

  • Аюрведа (Аюр-Веда)   07/07/2008 - 17:24

    Лучше... :-)
    Вы сделаете? :-)

  • Аюрведа (Аюр-Веда)   07/07/2008 - 12:40

    дублирует предыдущую "Рекомендации по питанию согласно Аюрведе"
    может лучше сделать из них одну?

  • Пермит в Сикким   06/07/2008 - 23:09

    ... но с них станется! ;)
    Забыл одну забавную деталь: когда заполняешь анкету для пермита, там есть приписка: "Обязуюсь не предпринимать попыток перехода из Сиккима на территорию Непала, Бутана и Тибета". Интересно знать, зачем? В Тибет китайцы и сами не пустят, в Бутан белой обезьяне надо идти с мешком долларов, а в Непал и законным путем попасть нетрудно - через Какарбитту.

  • Пермит в Сикким   06/07/2008 - 16:23

    отличная идея!
    а то иногда могут продать другую бумажку;)

  • Агра   04/07/2008 - 20:18

    недалеко от западного входа в Тадж Махал этот Тадж Гандж (гандж, оказывается, базар).
    Ань, ты где? Как? Напиши мне в личку, плз. Я переживаю.