"Курить в аэропорту Дели - штраф 500 рупий." Если сразу дать 200 рупий без лишних диалогов , то также возможно...
Но думаю культурней и комфортней всё-таки выбраться из здания (ну примерно полчаса по времени)...
Суперское произведение!!!
После первого прочтения даже язык, перо, клавиатура не поворачивается чё-то комментировать.
А что-нить ещё уже публиковалось или планируется?
... А вот что действительно смахивает на торт - так это храмы современной постройки. Помню, как меня на Юге умиляли эти буйные нагромождения гипсовой скульптуры, раскрашенной глянцевыми масляными эмалями.:)
А бульник поднять не так уж сложно, был бы под рукой дисциплинированный народ и веревки покрепче. Вон Царь-Колокол целых 203 тонны весит, а Монферран его вытащил из ямы и поставил на постамент за 2 часа. И понадобилось, кстати, всего 400 солдат.
кстати мне храмы Чола показались похожими на огромные торты;)
Таких же вкусных пастельных тонов с розочками и завитушками как будто в них вареной сгущенки добавили и заварного крема
Про 55 км. конечно приврать могли, они это любят. В Варанаси показывали храм, которому 5 тыщ лет, а если поближе подойти то можно увидеть в нижней части фундамента бетон и куски арматуры.
Но бульник на Брихадешвару в любом случае они тащили как-то и не подъемным краном, полагаю, что и в наше время это сделать не легко
... пришлось бы выполнить объем работы, на порядки превышающий тот, что был затрачен на возведение самого здания. Египтологи тоже считали, что пирамиды строились по такой технологии, но сейчас, насколько я знаю, господствуют другие теории. Хотя в Индии народу на такой подвиг хватило бы, трудодни никто и считать не стал бы;) Храм в Танджоре однозначно приятнее своих собратьев в Чидамбараме и Рамешвараме. Такое впечатление,что дравиды сознательно старались исключить возможность любования храмом. Снаружи видишь, в лучшем случае, гопураму над входом, внутри - ближайшие колонны в полумраке и пятно света где-то впереди. А архитекторы Брихадешвара, напротив, ту же массу на той же площади распределили так, что обзору доступно все, причем с самой выгодной точки.
про высоту и вес... перепутала... но я точно помню, что где-то читала, что ваману катили, чтобы установить на храме по наклонной плоскости длиной 55 км... хотя индийцы могли и приврать;)
Что касается отличий, наверное стоит уточнить, что храмы Чола вообще отличаются от других индийских дравидских храмов высокой ваманой, низкими стенами и гопурамами, ведь в Дарашураме и Гангайкондачолапураме храмы почти также построены как и Брихадешвара...
Чольские храмы вообще больше похожи на стиль нагара, чем на прочие тамильские храмы... башня и просторная закрытая мандапа... в отличие от Мадурая или Чидамбарама с их относительно низкими запутанными коридорами и колоннадами под плоской крышей и огромными гопурами.
Наверное история Индии может дать ответ на этот вопрос, но я ее плохо знаю...
... но с них станется! ;)
Забыл одну забавную деталь: когда заполняешь анкету для пермита, там есть приписка: "Обязуюсь не предпринимать попыток перехода из Сиккима на территорию Непала, Бутана и Тибета". Интересно знать, зачем? В Тибет китайцы и сами не пустят, в Бутан белой обезьяне надо идти с мешком долларов, а в Непал и законным путем попасть нетрудно - через Какарбитту.
"Курить в аэропорту Дели - штраф 500 рупий." Если сразу дать 200 рупий без лишних диалогов , то также возможно...
Но думаю культурней и комфортней всё-таки выбраться из здания (ну примерно полчаса по времени)...
Суперское произведение!!!
После первого прочтения даже
язык, перо, клавиатуране поворачивается чё-то комментировать.А что-нить ещё уже публиковалось или планируется?
... А вот что действительно смахивает на торт - так это храмы современной постройки. Помню, как меня на Юге умиляли эти буйные нагромождения гипсовой скульптуры, раскрашенной глянцевыми масляными эмалями.:)
А бульник поднять не так уж сложно, был бы под рукой дисциплинированный народ и веревки покрепче. Вон Царь-Колокол целых 203 тонны весит, а Монферран его вытащил из ямы и поставил на постамент за 2 часа. И понадобилось, кстати, всего 400 солдат.
кстати мне храмы Чола показались похожими на огромные торты;)
Таких же вкусных пастельных тонов с розочками и завитушками как будто в них вареной сгущенки добавили и заварного крема
Про 55 км. конечно приврать могли, они это любят. В Варанаси показывали храм, которому 5 тыщ лет, а если поближе подойти то можно увидеть в нижней части фундамента бетон и куски арматуры.
Но бульник на Брихадешвару в любом случае они тащили как-то и не подъемным краном, полагаю, что и в наше время это сделать не легко
... пришлось бы выполнить объем работы, на порядки превышающий тот, что был затрачен на возведение самого здания. Египтологи тоже считали, что пирамиды строились по такой технологии, но сейчас, насколько я знаю, господствуют другие теории. Хотя в Индии народу на такой подвиг хватило бы, трудодни никто и считать не стал бы;)
Храм в Танджоре однозначно приятнее своих собратьев в Чидамбараме и Рамешвараме. Такое впечатление,что дравиды сознательно старались исключить возможность любования храмом. Снаружи видишь, в лучшем случае, гопураму над входом, внутри - ближайшие колонны в полумраке и пятно света где-то впереди. А архитекторы Брихадешвара, напротив, ту же массу на той же площади распределили так, что обзору доступно все, причем с самой выгодной точки.
про высоту и вес... перепутала... но я точно помню, что где-то читала, что ваману катили, чтобы установить на храме по наклонной плоскости длиной 55 км... хотя индийцы могли и приврать;)
Что касается отличий, наверное стоит уточнить, что храмы Чола вообще отличаются от других индийских дравидских храмов высокой ваманой, низкими стенами и гопурамами, ведь в Дарашураме и Гангайкондачолапураме храмы почти также построены как и Брихадешвара...
Чольские храмы вообще больше похожи на стиль нагара, чем на прочие тамильские храмы... башня и просторная закрытая мандапа... в отличие от Мадурая или Чидамбарама с их относительно низкими запутанными коридорами и колоннадами под плоской крышей и огромными гопурами.
Наверное история Индии может дать ответ на этот вопрос, но я ее плохо знаю...
"желательно запивать пищу горячим аюрведическим кипятком (кипевшим 20 минут)"
Подсказал бы кто колхознику почему 20 минут, а не 15 или 33...
Лучше... :-)
Вы сделаете? :-)
дублирует предыдущую "Рекомендации по питанию согласно Аюрведе"
может лучше сделать из них одну?
... но с них станется! ;)
Забыл одну забавную деталь: когда заполняешь анкету для пермита, там есть приписка: "Обязуюсь не предпринимать попыток перехода из Сиккима на территорию Непала, Бутана и Тибета". Интересно знать, зачем? В Тибет китайцы и сами не пустят, в Бутан белой обезьяне надо идти с мешком долларов, а в Непал и законным путем попасть нетрудно - через Какарбитту.
отличная идея!
а то иногда могут продать другую бумажку;)
недалеко от западного входа в Тадж Махал этот Тадж Гандж (гандж, оказывается, базар).
Ань, ты где? Как? Напиши мне в личку, плз. Я переживаю.