Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Последние комментарии

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 23:02

    в москве тоже... наши здешние власти объявили массовый отстрел. выродков везде хватает. но не всем они одинаково часто встречаются;)
    я автора сей статьи соблазнила ездить не цивилизованным, а диким образом - общественным транспортом серечь, в бюджетных гестах спать, в дхабах есть... с кучей денег на букинг джипы и чиновников и т.д. особого ума не надо, а вот без кучи.
    вот без кучи как раз можно посидеть в дхабе, пока водила писает, и побалакать с местными о том, о чем джип драйверы понятия не имеют.
    рискну ответить за Галю насчет бьюти салонов и их замены.... автор обычно живет в европе на уровне 4-5 звезд, так что сравнение не очень уместно;)) к тому же седину массаж скорректировать не может, увы и ах.
    где это вы видели маникюры с массажем в деревнях? в гималах в некоторых местах и мужских парикмахеров нет, не то, что ...

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 22:50

    банкнота просто была надорвала на половину узкой стороны и надрыв шел по номеру. а это УЖАС что такое!
    дыры то от скрепок это ясно дело не проблема;)
    хорошие чиновники мне тоже попадались, но они разные как и везде.
    помнится когда дорогу вниз завалило оползнями, военные нас сами ходили селить в хотел, куда белых селить запрещено. более того, поскольку шел дождь и нас можно было выжимать они нас, сначала правда промариновав, часа 3 на блок посту на военную базу(!) пустили и чаем поили. и даже обещали эвакуировать специально вызванным вертолетом, военным опять же.
    в варанаси чудный железнодорожник тоже был - забронировал и выписал нам билеты без денег и отправил доллары менять. когда поменяли - был обед, так он нас все равно принял.
    еще много людей встречала весьма отзывчивых и среди служивых и среди штатских.
    но бывают и другие. вот к ним на профилактику как раз и надо ходить.
    кстати ходить даже не надо очь далеко, пара консульских в москве именно таких, мутные глаза и полный игнор белой обезьяны с визовой анкетой

  • Пятница 13, ужас Дели   17/07/2008 - 22:38

    чиновников на всех туристов и путешественников не хватит, русские едут в индию по 7 ИЛ-96 + 4 боинга в неделю, не считая чартеров.
    во-вторых, не у всех есть желание с ними общаться еще и в Индии. у меня например нет! после того как в 2004 году консульство отказало мне вообще в какой либо помощи, когда мы оказались отрезаны от земли в гималаях вместе с сотнями паломников, была большая проблема, по телеку показывали. консульства товарищей по несчастью на уши подняли местную полицию. а русское консульство меня просто послало...
    в-третьих, во что превратиться жизнь русских чиновников в Дели, если каждый турист будет грузить их своими проблемами? вы полагаете это нормально садиться на чью-то шею и жечь чужой бензин по своему усмотрению?
    и наконец, где ж это видано, что б бэкпекеры ездили с посольскими номерами?!
    нее......ужасов бояться - в индию не соваться или туры покупать... и тогда с проблемами туриста будет носиться экскурсовод... который за это деньги и получает

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 21:21

    1 пункт. Если Вам удасться запастись нужным человеком из местных(Чиновником), то он за плату решит все Ваши проблемы." Насчет любви к животным автор ошибается-избить собаку в Индии- нормальное явление(каждую ночь слушаю вопли избиваемых собак). Насчет бьюти салонов,- прекрасно можете заменить покраску волос чудным массажем головы маслом,маникюром с педикюром с массажем кистей рук,стоп и т.д. Полный релакс.Насчет аренды машины-ноу проблем,просто к ней прилагается индийский водитель, что, учитывая, жуткий трафик в Индии,только увеличивает Вашу безопасность. С Добрыми пожеланиями всем.

  • Пятница 13, ужас Дели   17/07/2008 - 20:50

    НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В ИНДИИ....ЛЮДИ ЧАСТО НЕ УЧИТЫВАЮТ,ЧТО В ДЕЛИ существует довольно внушительный анклав российских граждан на легальном,и,весьма привелигированном положении. ЭТО- посольство,это -консульство.это-внешторг.Перед поездкой,желательно,найти знакомых из этой категории.Они все имеют личный транспорт с посольскими номерама на авто,мобильную свяэь и обширные связи с индийскими чиновниками.Если у вас есть в Дели такой знакомец,то Вы сможете избежать этих смешных трудностей, с нужными людьми они решаются по телефону..

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 20:04

    ... "Индиань банкинг сисьтем из вери симпль":))) Удивляюсь, почему разорванная купюра вообще стала для вас проблемой в стране, где пачки денег принято не перевязывать бандеролью, а прошивать при помощи крупнокалиберного...слава Богу, что не пулемета, а всего лишь стэплера! Хе-хе, бюрократы мне тоже попадались исключительно любезные и услужливые. В Дарджилингском магистрате начальник-чего-то-там пригласил в свой кабинет и лично звонил с мобилы, разыскивая дьяка, выдающего пермиты в Сикким - и это при том, что прием уже 5 минут, как закончился! А когда я в Патне 12 часов ждал свой таинственно исчезнувший поезд, стэйшн-менеджер врачевал мою израненную душу не хуже опытного духовника. :)))

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 12:52

    посещением индийских бюрократов, национального банка индии и прочих подобных мест
    я например при посещении последнего для обмена разорванной купюры посетила 4 чиновников
    и ушла ни с чем
    при этом я еще и оказалась виновата в том, что практически содействовала порче банкноты путем ее приемки у менялы
    а потом улыбчивый индиец... на мейн базаре выдал мне.... 950 рупий за 1000 рваную купюру... и сказал спасибо;)

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 12:40

    Тропикоз (продолжение)-форма психического расстройства у европейцев. Внешние признаки-непробиваемое выражение лица, не присущая на Родине гордая осанка и походка, надменный взгляд, вальяжность в движениях. Излечивается - при возвращении из Индии во время прохождения паспортного контроля в Шереметьево-2. Рецидив-при повторном посещении Индии.

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 12:17

    не знала про такое?!
    но ведь некоторые с этим приезжают;)
    жаль, что коммент не к статье тропические болезни

  • Индия, инструкция по применению   17/07/2008 - 09:12

    Тропикоз-распространенное психическое заболевание европейцев. Возникает в 2 случаях-после долгого (более 6 месяцев) проживания в Индии и в случаях частых (более 3 раз в год) поездок в Индию. Симптомы-ощущение собственной значимости, безмерная важность от собственного опыта, непреодолимое желание не столько учиться самому, сколько учить других правилам и нормам поведения в Индии, позиционирование себя по отношению к индийцам в форме начальник-подчиненный

  • Индия, инструкция по применению   14/07/2008 - 23:37

    не знаю пока насчет продолжения. надеюсь....
    но автор обзавелась парой малышей, они дошкольники, им еще рано за пределы Гоа
    а про Гоа она уже сказала все, что наболело;)

  • Первые шаги по Индии   14/07/2008 - 23:17

    я летела через Дели в Катманду, у меня не было визы, 14 кажется часов в аэропорту....
    я курила в туалете - 1 доллар уборщице
    а в прошлом году я курила в ресторане, то курить можно тока если чтонить заказываешь