Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Последние комментарии

  • Шрингери   22/07/2008 - 16:55

    одно из тех, куда хотелось бы вернуться.
    Там вот только как-то похоже 2 переллельно идущие основные улицы.
    Еще, если выйти из оновного храмового комплекса налево (направо панчаят), то там еще по ступенькам вверх есть какой-то интересный храм, мне показалось, что кришнаитский. Мы не дошли, видели только арку-вход и парк за ней. Не знаешь, что там? В его районе мы душевно по лесу погуляли.
    Надо сказать, что в Шрингери очень много браминов, нет попрошаек, детишки говорят на хорошем английском.
    Еще, на территории храмового комплекса протекает река, в которой водятся священные карпы, там целый ритуал- их кормление.
    В Шрингери все же несколько попрохладнее вечерами, чем в степной Карнатаке, пекло стоит не долго - часа 3 (сиеста, никого на улицах не видно), а вечерами каждый день свет вырубается. Есть комары, есть в лавках и средства от комаров. Но вот европейской еды, точно не было в марте 2007г.

  • Пятница 13, ужас Дели   22/07/2008 - 15:54

    у меня мнения ЖЕ!!!
    кроме как о консульских... тут уже ничего изменить нельзя - из-под обвала нас вытаскивали итальянское и израильское посольство...а не русские...
    я ж не про делийских русских! я ж никого кроме Вас лично и не знаю! и то виртуально;)
    но и при этом у меня все таки нет желания злоупотреблять гостеприимством, потому как нас много, а вас всего 300;)

  • Пятница 13, ужас Дели   22/07/2008 - 15:44

    Добро пожаловать в Дели! Надеюсь при последующих посещениях Индии Вам удастся, хоть немного, изменить свое отношение к соотечественникам, живущим здесь, в лучшую сторону. Я искренне в это верю.

  • Пятница 13, ужас Дели   22/07/2008 - 15:11

    мое внимание привлек пост о том, что надо всем обзавестись знакомыми в дели что бы они решали мои проблемы. я думаю, что такой подход недопустим, вот и все.

    в марте просто когда проездом с юга в москву в дели всего 2 ночи то тут не до экскурсий, успеть бы аюрведки накупить
    а все уканные вами турист плейс я уже посетила в 2002-2003, но даже тогда не видала там русских
    но осенью обязательно оставлю лишний день на Акшардхам и джайнский храм, этот храм большая редкость, я читала, что в гуджаратских и раджастанских храмах фоткать нельзя, а ведь оно того стоит!
    что до командировочных... то я ничего не имею против них, не сомневаюсь, то они интересные люди, просто никого из них не знаю, и при том где и как я перемешаюсь вероятность встретить их не велика. да и навязывать свое общество тоже желание нет, ведь люди живут своей жизнью и может быть у них есть более интересные дела, чем рассказывать первому попавшемуся туристу о том, что они знают. тем более, что большинству туристов это не интересно, большинство едет за экзотикой или развлечениями... по крайней мере большинство тех русских туристов, которые встречались мне....
    вот и все;)

  • Пятница 13, ужас Дели   22/07/2008 - 13:27

    Ваше упорство восхищает! Полагать что Дели ограничивается районом Мэйн Базар это то же что и считать что Москва -это черкизовский рынок, окруженный со всех сторон МКАДом. Видимо, основные исторические места, с удовольствием посещаемые туристами со всех концов света (такие, как -Humayun Tomb, Red Fort, Qutub Minar, Akshadram, India Gate, Lakshmi Nagar, Mogol Gardens, популярнейший Chhatarpur Temples, прекраснейший Lodi Park со знаменитой беседкой Индиры Ганди и т.д.), а также основные бэкпекеровские шопинги в районе Sarodjini Nagar, Yashwant Place, Khan Market, Geater Kalash, Karol Bagh и т.д. ), в том числе небезызвестный FRRO, находятся вне поля зрения моих оппонентов. Что касается "командировочных, которые варятся в своем соку"-не более чем дремучее невежество. Я лично неоднократно был свидетелем того, как огромное число росс командировочных, объездивших Индию вдоль и поперек-от Ченнаи и Кочина до Кулу и Калькутты, чей опыт проживания (скорее выживания) и работы в самых непростых уголках Индии вызывает только уважение, охотно делятся советами по любым вопросам пребывания в стране.

  • Пятница 13, ужас Дели   22/07/2008 - 11:11

    я была с подругой, на Мэйн базаре...
    правда меня все чаще спрашивают "испанка? голландка? израильтянка?"
    кстати русских туристов я тоже не видела, т.е. не слышала, в отличие от осени, когда их обычно толпы... видимо не сезон
    русских делийцев я тоже ни разу не встречала живьем, мы просто по разным улицам ходим, я полагаю

  • Пятница 13, ужас Дели   22/07/2008 - 09:10

    Может быть вы были не в Дели? или даже не в Индии? Последнее время после прочтения некоторых публикаций и комментов меня также начинают одолевать подобные вопросы. В качестве медитации приходиться пачпорт разглядывать с календариками и печатями...
    "в Дели проживает блее 300 росс граждан" Ну в контексте сообщения подразумевалось что они(росс граждане) находясь на привилегированном положении принудительно раздают свои тел.номера и по первому звонку несутся решать Ваши проблемы.
    "плюс туристы" в трёх случаях общения (из трёх) приходилось содействовать решению их "мелких недоразумений"... А командировочные воосновном "варятся в собственном соку" и на всяких там сограждан с рюкзаками внимания не обращают, да и не в курсах они обычно в вопросах возникающих у самостоятельного туриста.

  • Пятница 13, ужас Дели   22/07/2008 - 06:47

    Может быть Вы действительно не там гуляли? Может быть вы были не в Дели? или даже не в Индии? К Вашему сведению-в Дели проживает блее 300 росс граждан, плюс туристы и командировочные.

  • Железные дороги Индии   21/07/2008 - 21:11

    на поезд в виде пошаговой инструкции описала Инна

    про проводников я не поняла, чем они отличаются от индийских стюартов? я и думала что они проводники - билеты проверяют, белье дают, еду несут... а вот туалетной бумаги не видела ни разу.
    и билеты не удавалось купить за доллары - нас посылали их менять. дело было в Варанаси и еще где-то, так что надо быть готовым и к этому...
    в 1 АС ездила - это типа нашего СВ только полка шире и умывальник и шкаф в купе есть, а главное можно отключить вентилятор, в кожалению кондер нелья, по цене близки к самолетам
    в некоторых городах есть специальная касса, где нет касс для интуристов, есть кассы для женщин, путешествующих без мужчин, - тоже хороший выход. ибо покупка билетов в общей очереди - это кошмар.

  • Что такое рис и с чем его едят   20/07/2008 - 09:17

    "Рис — это один из немногих продуктов сочетающихся с молоком"
    Подобные заявления - это чтобы увеличить объём текста?

    Овощи, фрукты и мясо с рыбой исключаем! (надеюсь по понятным причинам)
    Можно пару примеров продуктов не сочетающихся с молоком?
    Я лично гречневую кашу без молока вааще непредставляю! пшеничную и т.д. также...

  • Пятница 13, ужас Дели   19/07/2008 - 19:51

    "ЛЮДИ ЧАСТО НЕ УЧИТЫВАЮТ,ЧТО. В. ДЕЛИ существует довольно внушительный анклав российских граждан..." Чё-то в марте 2008 неделю бурно "прочёсывал" ДЕЛИ и ... вааще российских граждан не видал...
    Может не там гулял? или ...?

  • Индия, инструкция по применению   19/07/2008 - 19:42

    Чёт-то я не все комменты понял, особенно про "Тропикоз"...