"Путешествие поездом в Индии обеспечивает вам гораздо больший комфорт, нежели автобусная поездка, особенно на дальних расстояниях."
Кстати я абсолютно согласен с данной цитатой (см.выше)
3-ая полка особенно в классе II SL - енто всё-таки "личное пространство"...
А 2-ую Вас могут попросить сложить уже в 6 утра по местным "негласным правилам" и придёться в некоторых случаях ютиться на 1-ой полке в душевной компании местного населения (их колл-во иногда в купе до 20 человек)...
"Фантики" типа билеты на конкретное место можна даже не доставать - всем ехать надо! (У меня бы даже мыслей таких не возникло...) Это же Индия! На самом деле поездка в поезде оччень интересна, много познавательного, с личными вещами будьте повнимательнее - и Всё будет хорошо!
если еще чтонибудь интересное вспомнится постить сразу в путеводитель
в раздел Достопримечательности Бомбея , ну и в другие конечно тоже;)
по статьям и комментам инфа по всему рунету разрозненна и собирать ее сложнее, чем из 1 путеводителя, если нужны разделы- тока скажите какие
и про продление визы - не могли бы Вы написать поподнобнее в каких случаях это возможно, и если возможно - то не в этой статье, а в другой или в блоге...
и уж раз пошел такой оффтоп, Георгий Вы не знаете что творится с визами? русским визы не из России давать перестали. народ теряется в догадках. Вы все таки ближе нас к источникам...
за инструкцию , очень даже возможно, что придется воспользоваться. Ведь так удобно через инет билеты покупать, как оказалось. Вот только вопрос, если в моем электронном адресе после точки идет ru, допустим, @yndex.ru, @symmetron.ru, меня в СПАМ не закинут? то ж деньги-то они с карточки снимут и все? Билет-то я не получу или как, можно его из своей корзины будет распечатать?
на поезде не ездила и не поеду наверное
Но на 3й полке обычно такой холодильник даже, если в куртке с капюшоном и под одеялом, что по мне лучше туда в принципе не соваться.
У меня попутчица была в майке и рубашке и там сильно простудилась за ночь, температурила потом дня 3-4... так что 3я полка не для всех
Маленький штрих в рассказ о Калькутте. Не для того что б пощекотать нервы и не дай бог повторить сей опыт-вспомню о маленьком эпизоде, происшедшем со мной в один из многочисленных приездов туда. Как то сопровождая небольшую группу росс командировочных я повелся на предложение местного гида посетить госпиталь, в котором много лет трудилась Мать Тереза. По приезду на место мы обнаружили что это самый настоящий лепрозорий. Часть людей благоразумно осталась в автобусе, мне же пришлось возглавить группу смельчаков и двинуться навстречу неизвестному. На пороге госпиталя нас встретили сестры миссии Терезы и главврач-улыбающийся розовощекий немец, лет 50. Вошли в первое помещение-огромная казарма с малюсенькими окошками под высоким потолком. Стены казармы выкрашены в грязно-темно зеленый цвет, довольно тусклое освещение. На полу впртитык на деревяных лежаках (по типу тех, на которых раньше загорали курортники в Ялте и Сочи), заправленных тощими тюфяками лежали несколько сот несчастных, то что еще оставалось от конечностей было обмотанно грязно-желтыми бинтами. Медленно, еще не совсем осозновая где мы находимся, под звуки глухих стонов мы пошли вдоль рядов. Те несчастные, кто мог открыть глаза, пытались повернуться в нашу сторону, скрывая свои дикие боли в наполненном горечью безмолвного недоумения взгляде. Обойдя полностью огромное, заполненное исковерканными телами, в которых уже ничего не осталось, кроме пронзительного взгляда, помещение мы поднялись на второй этаж. То что мы там увидели - не подлежит описанию по этическим нормам. Чуть позже, в кабинете главврача, мы молча слушали рассказ о трудовых буднях персонала госпиталя, о том, что не хватает финансирования на самое необходимое и т.д. Рядом находились три медсестры из Англии, с уставшими, замученными лицами-им предстояло отработать свою миссию здесь еще несколько месяцев....
Я все искала, чем бы попробовать занять себя в Мумбаи, если время будет, а архитектурные достопримечательности уже не очень интересны, аква-парк-само -то!!!!
Мумбаи -город в котором действительно хочется хоть немного пожить. В дополнение могу порекомендовать посещение аквапарка "Water Kingdom", один из крупнейших и интереснейших аквапарков в Азии. Ехать придется на такси, причем договариваться об оплате туда и обратно (такси без кондиционера можно договорится за 1500 руп, с 5-часовым ожиданием, поэтому дешевле поехать вдвоем или втроем). Стоимость входного билета 300 руп, плюс 50 руп за аренду ячейки для хранения одежды. Аквапарк открыт круглый год, с 10.30 до вечера. Летом и в воскресенье ехать не советую-вместе с вами в аквапарке одновременно будут купаться 5 миллионов человек. Хорошее время для посещения - с декабря по март, в будние дни, причем обязательно к открытию (т.е. в 10.30, т.к. после 14.00 - опять же столпотворение). Если вам удастся полностью воспользоваться этими нехитрыми советами - получите огромную массу удвольствия. А оно действительно того стоит. (Кстати все-таки не Мумбай, а Мумбаи. Не очень удобно, зато правильно). Если вы заходите продлить визу на 1-2 недели -напротив возкала Victoria Terminal, во внутреннем дворе находится FRRO (иммиграционное управление). Процедура несложная, займет не более 2 часов (в отличие от Дели, где вас сначала пошлют в Министерство внутр дел, потом в FRRO вы проведете день-два и результат не гарантирован)
информация путеводителя «Лонли Плэнет–Индия» (11е изд., сентябрь 2005, с.1086–1088) ощущается в полной мере и даёт некоторое общее представление о Железных дорогах в Индии (спасибо автору статьи)...
Но технических "нестыковок" много!
Ну скажем для примера: там где три полки - однозначно надобно брать самую верхнюю!!! (кто реально ездил более суток - тот поймёт, а кто нет - верьте "на слово"...)
george к сожалению Ваши некоторые советы и комменты не совсем подходят для самостоятельного путешественника!
Ничего личного, но неправильно оперировать названиями чего-то!!! (Я лично неплохо, без ложной скромности, знаю некоторые упомянутые Вами места и районы...)
Многие будут признательны Вам(ну и остальным Российским гр. долго проживающим в Индии) за что-то конкретное...?
Адреса, явки, телефоны - думаю отпадают ("жёстко")...? Ну хотя бы простой адекватной инфы, типа: "здесь вкусно и недорого кормят " (ориентировочные цены и координаты)
Спасибо за понимание.
сегодня выявилось 1 потеря, в результате данные 2 пользователей изменились, т.е. просто переехали
посмотрите все ли у вас правильно
еще раз прошу прощения за трабл
не особо хотела;) и мы ведь еще не все там облазили, даже на кофейные плантации не попали
да место очь приятное - тихо, как то все по домашнему.... хотя я была единственным человеком, которые ел "нормальную" еду, как ты помнишь я еще и твои вкусняшки слопала. тут кстати в галерее фото еды из Шрингери лежит
ну не последний раз в Карнатаке надеюсь. вообще Карнатака мне очень нравится, туда еще стоит наведаться разок-другой думаю
"Путешествие поездом в Индии обеспечивает вам гораздо больший комфорт, нежели автобусная поездка, особенно на дальних расстояниях."
Кстати я абсолютно согласен с данной цитатой (см.выше)
3-ая полка особенно в классе II SL - енто всё-таки "личное пространство"...
А 2-ую Вас могут попросить сложить уже в 6 утра по местным "негласным правилам" и придёться в некоторых случаях ютиться на 1-ой полке в душевной компании местного населения (их колл-во иногда в купе до 20 человек)...
"Фантики" типа билеты на конкретное место можна даже не доставать - всем ехать надо! (У меня бы даже мыслей таких не возникло...) Это же Индия! На самом деле поездка в поезде оччень интересна, много познавательного, с личными вещами будьте повнимательнее - и Всё будет хорошо!
если еще чтонибудь интересное вспомнится постить сразу в путеводитель
в раздел Достопримечательности Бомбея , ну и в другие конечно тоже;)
по статьям и комментам инфа по всему рунету разрозненна и собирать ее сложнее, чем из 1 путеводителя, если нужны разделы- тока скажите какие
и про продление визы - не могли бы Вы написать поподнобнее в каких случаях это возможно, и если возможно - то не в этой статье, а в другой или в блоге...
и уж раз пошел такой оффтоп, Георгий Вы не знаете что творится с визами? русским визы не из России давать перестали. народ теряется в догадках. Вы все таки ближе нас к источникам...
за инструкцию , очень даже возможно, что придется воспользоваться. Ведь так удобно через инет билеты покупать, как оказалось. Вот только вопрос, если в моем электронном адресе после точки идет ru, допустим, @yndex.ru, @symmetron.ru, меня в СПАМ не закинут? то ж деньги-то они с карточки снимут и все? Билет-то я не получу или как, можно его из своей корзины будет распечатать?
на поезде не ездила и не поеду наверное
Но на 3й полке обычно такой холодильник даже, если в куртке с капюшоном и под одеялом, что по мне лучше туда в принципе не соваться.
У меня попутчица была в майке и рубашке и там сильно простудилась за ночь, температурила потом дня 3-4... так что 3я полка не для всех
на Мать Терезу повелись бы многие,
а вот лепрозорий посетить не каждому захочется
Маленький штрих в рассказ о Калькутте. Не для того что б пощекотать нервы и не дай бог повторить сей опыт-вспомню о маленьком эпизоде, происшедшем со мной в один из многочисленных приездов туда. Как то сопровождая небольшую группу росс командировочных я повелся на предложение местного гида посетить госпиталь, в котором много лет трудилась Мать Тереза. По приезду на место мы обнаружили что это самый настоящий лепрозорий. Часть людей благоразумно осталась в автобусе, мне же пришлось возглавить группу смельчаков и двинуться навстречу неизвестному. На пороге госпиталя нас встретили сестры миссии Терезы и главврач-улыбающийся розовощекий немец, лет 50. Вошли в первое помещение-огромная казарма с малюсенькими окошками под высоким потолком. Стены казармы выкрашены в грязно-темно зеленый цвет, довольно тусклое освещение. На полу впртитык на деревяных лежаках (по типу тех, на которых раньше загорали курортники в Ялте и Сочи), заправленных тощими тюфяками лежали несколько сот несчастных, то что еще оставалось от конечностей было обмотанно грязно-желтыми бинтами. Медленно, еще не совсем осозновая где мы находимся, под звуки глухих стонов мы пошли вдоль рядов. Те несчастные, кто мог открыть глаза, пытались повернуться в нашу сторону, скрывая свои дикие боли в наполненном горечью безмолвного недоумения взгляде. Обойдя полностью огромное, заполненное исковерканными телами, в которых уже ничего не осталось, кроме пронзительного взгляда, помещение мы поднялись на второй этаж. То что мы там увидели - не подлежит описанию по этическим нормам. Чуть позже, в кабинете главврача, мы молча слушали рассказ о трудовых буднях персонала госпиталя, о том, что не хватает финансирования на самое необходимое и т.д. Рядом находились три медсестры из Англии, с уставшими, замученными лицами-им предстояло отработать свою миссию здесь еще несколько месяцев....
Я все искала, чем бы попробовать занять себя в Мумбаи, если время будет, а архитектурные достопримечательности уже не очень интересны, аква-парк-само -то!!!!
Мумбаи -город в котором действительно хочется хоть немного пожить. В дополнение могу порекомендовать посещение аквапарка "Water Kingdom", один из крупнейших и интереснейших аквапарков в Азии. Ехать придется на такси, причем договариваться об оплате туда и обратно (такси без кондиционера можно договорится за 1500 руп, с 5-часовым ожиданием, поэтому дешевле поехать вдвоем или втроем). Стоимость входного билета 300 руп, плюс 50 руп за аренду ячейки для хранения одежды. Аквапарк открыт круглый год, с 10.30 до вечера. Летом и в воскресенье ехать не советую-вместе с вами в аквапарке одновременно будут купаться 5 миллионов человек. Хорошее время для посещения - с декабря по март, в будние дни, причем обязательно к открытию (т.е. в 10.30, т.к. после 14.00 - опять же столпотворение). Если вам удастся полностью воспользоваться этими нехитрыми советами - получите огромную массу удвольствия. А оно действительно того стоит. (Кстати все-таки не Мумбай, а Мумбаи. Не очень удобно, зато правильно). Если вы заходите продлить визу на 1-2 недели -напротив возкала Victoria Terminal, во внутреннем дворе находится FRRO (иммиграционное управление). Процедура несложная, займет не более 2 часов (в отличие от Дели, где вас сначала пошлют в Министерство внутр дел, потом в FRRO вы проведете день-два и результат не гарантирован)
информация путеводителя «Лонли Плэнет–Индия» (11е изд., сентябрь 2005, с.1086–1088) ощущается в полной мере и даёт некоторое общее представление о Железных дорогах в Индии (спасибо автору статьи)...
Но технических "нестыковок" много!
Ну скажем для примера: там где три полки - однозначно надобно брать самую верхнюю!!! (кто реально ездил более суток - тот поймёт, а кто нет - верьте "на слово"...)
george к сожалению Ваши некоторые советы и комменты не совсем подходят для самостоятельного путешественника!
Ничего личного, но неправильно оперировать названиями чего-то!!! (Я лично неплохо, без ложной скромности, знаю некоторые упомянутые Вами места и районы...)
Многие будут признательны Вам(ну и остальным Российским гр. долго проживающим в Индии) за что-то конкретное...?
Адреса, явки, телефоны - думаю отпадают ("жёстко")...? Ну хотя бы простой адекватной инфы, типа: "здесь вкусно и недорого кормят " (ориентировочные цены и координаты)
Спасибо за понимание.
сегодня выявилось 1 потеря, в результате данные 2 пользователей изменились, т.е. просто переехали
посмотрите все ли у вас правильно
еще раз прошу прощения за трабл
не особо хотела;) и мы ведь еще не все там облазили, даже на кофейные плантации не попали
да место очь приятное - тихо, как то все по домашнему.... хотя я была единственным человеком, которые ел "нормальную" еду, как ты помнишь я еще и твои вкусняшки слопала. тут кстати в галерее фото еды из Шрингери лежит
ну не последний раз в Карнатаке надеюсь. вообще Карнатака мне очень нравится, туда еще стоит наведаться разок-другой думаю