Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Первые шаги по Индии

Первые шаги по Индии

Первый раз в Индии дикарем или что делать по прилете в Дели?

Намастэ, Бхарата Ма!!! Дели обычно встречает сауной... за исключением зимы, когда температура иногда падает до состояния пара изо рта. Делийский международный аэропорт имени Индиры Ганди с кондерами и там всегда холодно. Курить запретили в 2004 году, штраф кажется 500 рупий.

Первые шаги по Индии

В аэропорту вы должны пройти паспортный контроль. Тут вам понадобится иммиграционная карточка, которую скорее всего вам выдали в самолете. Заполняете и подаете вместе с паспортом. Возвращают вам отрывной купончик, не выкидывайте, его нужно сдать при выходе! И потом с полным правом переходите границу Индии. У меня все это занимало около 30 минут.

Выходите в следующий зал и уже через несколько минут выезжает ваш багаж.
Слева в зале получения багажа 2 пункта обмена денег на рупии - Национальный банк Индии и Томас Кук. Курс не самый лучший, в смысле в некоторых местах Мэйн Базара выше, но рупии нужнее денег... Гипотетически валюту можно поменять в любом месте в отелях, так как принимать иностранные деньги в оплату отеля допускается, но не всегда есть желание. Официально черный рынок валюты запрещен, так что не удивляйтесь, если индийцы не заходят у вас брать доллары, а если и захотят, то по заниженному курсу. Также имейте в виду, что мелкие купюры будут приниматься дешевле, чем сотенные бумажки. С трэвел-чеками в городах также нет проблем. Попросите в обменнике чек об обмене валюты (give me exchange currency cheque, please - гив ми эксчньдьж карэнси чек плиз). Такой чек выдается при предъявлении паспорта и позволяет поменять не потраченные рупии обратно на деньги, также, говорят, он нужен тем, кто живет в Индии долго как подтверждение того, что им есть на что жить, в смысле они не работают.

Справа в этом зале так называемый туристический офис. То есть можно спросить у сонной девушки в синей униформе нет ли билетов в Горахпур и узнать, что нет. Правда самолет из Москвы прилетает около 2.30, так что ее можно понять. Но в принципе можно вытрясти у работников этого офиса полезную инфу. Здесь же можно поймать представителя вашей авиакомпании и узнать у него нужно ли подтверждать билеты, а если да, то где и как найти это место.

При выходе из багажно-обменного зала сдаете заполненный отрывной квиток человеку у дверей, отделяющих от выхода в следующий зал. Он может также потребовать с вас багажные квитанции и сравнить номера, так что если по аэрофлотовской привычке вам налепили на ваш билет квитанции всех ваших друзей, не разбредайтесь!
Выходите в большой (третий по счету) зал, где с двух сторон много павильонов, а посередине - вдали толпы, жаждущие туристов. Ознакомьтесь заранее с правилами поведения и традициями жителей Индии, что бы никого не обидеть случайно...
По правой стене первое окно - железнодорожные кассы. Тут можно купить билет на любой индийский поезд. Никаких расписаний здесь нет, все только в компе у продавцов билетов. Что бы купить билет нужно заполнить специальный бланк, указав в нем свои данные, включая паспорт, визу, дату рождения, количество людей с вами, куда и когда вы едете, номер или название поезда и класс вагона, если знаете. После этого работники из окошечка заберут у вас эту бумажку и скажут на что вам можно рассчитывать. Они не торопливые, но очень внимательные ребята. Правда у этой кассы собирается толпы, так что быстро купить билет не удастся.

Как поехать в Дели

Уехать из Аэропорта им.Индиры Ганди в сам город Дели можно на метро, такси или на аэропортовском автобусе (75 рупий). Метро по ночам не работает, автобусов в 2 часа ночи тоже не видела, но в 4.30 есть.
Следующее (или через одно) окно - как раз заказ такси, так и написано TAXI.
Как поехать в Дели. prepaid taxi delhi
Идете туда и говорите, что Вам нужно такси до Мэйн Базара, что на Пахар Гандже, называете отель, если знаете какой хотите. Популярные отели здесь - Ануп, Харе Рама, Вивек, это не лучший вариант, но они посередь туристического райончика Мэйн Базар, для ориентира сойдет. (I wish taxi to main bazar, __ hotel - ай вьиишь тэкси ту пахар ганджь, мэйн базар, __ хотэл). Главное туда доехать, можно селиться в эти отели, можно поискать вокруг, а можно углубиться в переулки, и найти тоже но за пол-цены.
Если не знаете куда хотите ехать можете поспрашивать у людей в лавке, назвав количество денег за номер, они чегонить пристойное присоветовать могут. Но на мой взгляд, если вы хотите взять чтонить приличное т.е. от 30 баксов лучше искать через интернет из дома, если вы готовы платить за номер не более 10 баксов езжайте на Мэйн Базар.

Уплачиваете в кассу деньги (365 рупий - цена весны 2014 года за 1 пассажира с 1 большим рюкзаком ночью), вам дают квиток и показывают водителя, который вас повезет. Судя по тому, что из Дели в аэропорт такси в аэропорт с Мэйн базара стоит 300-350 рупий, можно найти и дешевле, если выйти на улицу.
Кстати в этом окошке есть карты Дели, которые дают клиентам бесплатно. Водила сидит внутри павильона и выйдет к вам в зал, сделав вид, что он не знает кто вы и куда вам нужно, скорее всего.
Обязательно говорите таксисту сразу при выезде из аэропорта, что Вам нужно именно на Мэйн базар и именно в избранный отель, иначе увезет почти в тундру (I need to main bazar, __ hotel, my friends are waiting me in __hotel - ай нид ту мэйн базар, __хотэл, май фрэндс а вэйтинь ми ин ___ хотел) Если вам не принципиально можете рискнуть, может повезет и привезут вас в хороший отель, а может и нет...

Мэйн базар

Мэйн базар- большой квартал в получасе-40 минутах езды от аэропорта, находящийся между железнодорожным вокзалом НьюДели и миссией Рамакришны, от которой отходит много туристических автобусов. Если приедете не слишком рано, увидите, что это на самом деле базар с кучей лавок, магазинов, ресторанов на 1 этахаж. Место очень шумное, грязное и людное, зато здесь есть полный набор сервисов для путешественника. Итак, вас должны привезти к отелю, на котором обычно висит щит или неоновая вывеска с его названием.
Первые шаги по Дели
Если привезут в другой и попробуют высадить... попытки бывают от предложений посмотреть хороший хороший отель до вытаскивания ваших вещей из багажника и передачи их портье... - у вас выбор-поверить, что отель хороший, или повторять вышеприведенную фразу, присовокупляя к ней на каждое возражение водилы: I dont speak english - ай донт спик инглиш, и так по кругу. В этом случае водила поймет, что говорить с вами бесполезно и отвезет таки в нужно место с вероятностью 90%.
Если Вы приедете в Дели когда открыты магазины скорее всего вас по ним провезут, так что не удивляйтесь, если вас остановят на какой нить грязной улочке и очень настойчиво предложат выйти сделать "гудшопинг". Таксеры получают денюжку с каждой покупки, а иногда и с привезенных клиентов.
Когда вас довезут до нужного места дайте 10-20 на чай и распишитесь в квитке, которй вы должны отдать водиле. Теперь можете выбирать отель по своему вкусу. Рядом, слева, если стоите лицом к вокзалу, от Мэйн Базара есть еще она отельная улочка Мэйн Кутаб Роад, там отели почище и подороже.

На ресепшене отеля вас попросят заполнить форму или написать кучу сведений о себе в специальном гроссбухе, после чего сфоткают на вэбкамеру (в приличном отеле) и дадут ключи. Не тащите сразу вещи, сначала проверьте наличие света и воды... правда иногда они выключаются во всем районе... В отелях Мэйн Базара стоимостью до 10 долларов за дабл обычно есть душ с холодной (редко горячей) водой, вентилятор, иногда доисторическая модель кондиционера. В некоторых отелях простынь (она одна!) и полотенце не входят в стоимость, если нет своего придется платить дополнительно. Но лучше белье брать с собой, в Индии даже чистое и накрахмаленное белье может быть серое и в пятнах... Мыло и туалетная бумага обычно включены, и могут уже лежать. Если нет, придется давать чаевые.

Иногда просят аванс в размере 100%, в этом случае говорите служащие отеля должны дать вам квитанцию с отметкой об оплате - с датой, временем и суммой. Чек-аут (время расчета) обычно 12 am, то есть полдень, после которого начнутся 2 оплачиваемые сутки в отеле. Если вы не собираетесь сидеть в Дели больше 1 дня вы можете сторговаться с портье на выезд вечером с оплатой за 1 день или меньше. Цены на отели Мэйн Базара в среднем от 6 до 10 долларов за дабл, если в номере есть кондиционер могут за него потребовать еще доллар-2. Если вы берете номер с общим душем\туалетом, цена может быть около 3-5 баксов.

В районе вышеперечисленных отелей есть несколько приличных ресторанчиков\кафешек (подробности см в путеводителе в разделе Дели), в которых белые могут есть без риска для жизни. Покушать можно и в большинстве отелей, в ресторане или заказав еду в номер. Лучше прежде, чем сделать заказ посмотреть сколько белых ест рядом, это почти единственный верный показатель качества еды. Имейте в виду, что по религиозным и этическим соображениям большая часть индийцев не ест трупы, поэтому большая часть ресторанов вегетарианская, но есть и рестораны в европейской кухней.
Нормальная на вид еда с привычнами названиями: tomato/chicken soup (томатный/куриный суп), vegetable rice\ noodles (рис\вермишель с жаренными овощами - горошком, морковью, укропом, луком...), fried potatoes (просто жаренная картошка), green salad (просто резанные овощи - помидоры, огурцы, морковь...). Хлеб заменяют лепешки: пресные бездрожжевые тонкие чапати или роти, есть еще лепешки на кислом молоке - нан и паратха, они с начинкой из сыра, чеснока, зелени, картошки, меда...еше есть тосты с сыром и всякие сэндвичи. Есть классная штука - малая кофта - это котлетки с хрустящей корочкой из размоченного гороха в соусе карри, но это уже совсем индийская еда. Далее, дал - похлебка или подливка из бобовых со специаями, сабджи - овощное рагу, панир - нежирный полу-брынза, полу-сыр, обычно в соусе, пакора - кусочки курицы или овощей или панира, обваленные в тесте и обжаренные во фритюре... Про еду дополнительно см. также в путеводителе в разделе Инфо.
Не заказывайте много риса, сабдьжи, пакоры, - здесь очень большие порции и вообще переедание в жарком климате не полезно.
И сразу говорите что бы принесли не жгучую еду (not hot, without pepper - но хот, визаут пепер). В харчевнях на Мэйн Базаре относятся к таким просьбам с пониманием, в другим местах не всегда.

Из питья рекомендую имбирный чай - это очень хороший стимулятор и иммуномодулятор, поможет и при простуде и для акклиматизации.. Впрочем как и масала-чай - черный чай, сваренный с молоком и пряностями с сахаром - в жару лучше пить вместо еды. Так же как и и фруктовый ласси - аналог нашей простокваши, только взбит с бананами, яблоками и т.д. Очень быстро готовится и сытно. Воду же пейте из бутылок, которые здесь продают через каждые 5 метров, и пейте больше, потеря влаги на жаре большая.

На автобусе можно уехать из Дели в Манали, Дхарамсалу, Ришикеш, Джайпур, Бомбей.... и даже Катманду, некоторые цены есть здесь.. Билет на автобус можно купить и в отеле, но лучше в обратиться турагентстве напротив кинотеатра в переулок с надписью Хари Рам отель, 2-я лавка справа), хозяин немного знает русский, и (проверено мной годами) не обманет. Здесь же можно заказать авто, купить обзорную экскурсию по Дели (8 часов на авто с кондером 700 рупий, non A\C 500 (в ценах 2006 года), в Агру (3200 рупий машина), Джайпур и т.д. или купить авиабилеты. Если вы купите автобус в турагентсве Вам скажут когда надо явиться в агентство к назначенному часу,и когда придете, их мальчик вас отведет и посадит на автобус.
Если есть время стоит съездить на экскурсию по городу, обычно она включает в себя: мой любимый храм Лакшми-Нараян Бирла мандир с парком с мраморными скульптурами, и маленьким буддийским храмом рядышком; Кутуб-Минар с останками ажурных стен, минаретом и железной нержавеющей колонной, комплекс Красный Форт рядом с которым находятся торговые улицы Чанди Чоук и огромная мечать Джамму Масджид, на подступах к которой собралось немерянное количество калек; бахаистский храм Лотоса и прочая.. Посмотреть фотки некоторых достопримечательностей Дели можно здесь.

Если вы хотите уехать поездом идите или берите рикшу за 10 рупий до вокзала Нью Дели. Офис по работе с иностранцами на втором этаже открыт по будням до 17.00. Процедура покупки билетов таакже, что и в аэропорте, только здесь есть расписание поездов. Можно купить и обратный билет, но имейте в виду, что сдать его сложно, потому что никто не знает кто этим занимается и возвращают только 50% от цены. У нас возврат билета в Олд Дели занял около 1-1,5 часов. Если все же соберетесь купить обратный билет, рассчитывайте время так что б не опоздать на самолет - поезда опаздывают, их отменяют или изменяют расписание, в Индии, особенно на юге и востоке не редки забастовки. На вокзале Олд Дели тоже можно купить билеты, только офиса для белых там нет. Посадка на поезд начинается за час, фамилии и места указаны в распечатке, так что нужно отмечаться.

Если у вас есть ненужные вещи, но вы не хотите связываться с отелем можете сдать их в камеру хранения (luggage room), которая находится в переулке, параллельном МэйнБазару, на отелем Хари Рама слева, она работает с утра до 8 вечера. Камеры хранения есть также и на вокзалах.
А можно отправить ненужные или наоборот новые вещи посылкой домой: авиа идет месяц и стоит 70 долларов за 10 кг, обычная посылка 2-3 месяца и 30 долларов за тот же вес. Сама правда не отправляла, что приходит адресату не знаю, но многие иностранцы активно пользуются этим сервисом. посылку отправить можно здесь же, в переулке напротив ХариРама на углу с Мэйн Базаром.
Вещи, сданные в камеру хранения или в багаж автобуса, да висящий на спине рюкзак во время переходов по городу нужно обязательно запирать на замок, иначе можно не досчитаться чегонить. Замки продаются на улице за 10-30 рупий. Если ваш багаж поедет в багажном отделении очень советую сложить все вещи сначала в большой полиэтиленовый пакет, а лишь потом в рюкзак чтобы не промокли на крыше и не отсырели в багажном отсеке.

Если ваша авиакомпания требует подтверждение авиа билетов вы должны сделать это не позднее 72 часов до вылета. Туркмены подтверждали нам бронь по факсу. В офис Эйр Индии нужно явиться с паспортом и оригиналами билетов, на которых поставят отметку. Офис Air India находится в большом красном здании Jeevan Bhaarati Building на Connaught Circus, это относительно недалеко от Мэйн Базара - 30-40 рупий и 15-20 минут на авторикше или час пешком. А можно, как делают многие европейцы, дойти до ближайшего турагентства и заплатить 100-200 рупий за то, что бы индийцы договорились о подтверждении вашего билета сами. Проверить случая не представилось.

Рядом с ним находится большой подземный рынок Палика базар, где можно прикупить необходимые для путешествия предметы гардароба. Здесь невысокие цены, но и качество соответствующее. Вообще в Индии имеет смысл покупать майки, футболки, свитера, шали местного производства за приемлимые деньги. Вещи хорошего качества и подарки лучше искать на Коннауте или в других магазинах, в том числе и в магазинах на Чанди Чоук. Ну и конечно лучший подарок - это здоровье и красота, такчто приглядитесь к ассортименту многочисленных аптек и аюрведическим магазинчикам, ведь некоторые из здешний снадобий нельзя больше купить нигде ни за какие деньги. Про Делийски рынки подробно написано в Путеводителе.

Обязательно мойте руки перед едой, а еще лучше, ососбливо если не любите антисанитарию, протирайте их дезинфицирующими салфетками. А ступни ног, пока ходите в легкой обуви, по крайней мере первое время лучше мазать бактерицидными мазями. А сами ноги обязательно обработайте репеллентом, в Дели полно мух на тротуарах, в лужах и на полу, и они кусаются!

Счастливого Пути!

PS Больше информации о Дели см. в разделе Путеводитель > Дели (Delhi)
О безопасности поездок см. в разделе Правила безопасности путешествия по Индии

Автор и\или источник публикации: 

achadidi, впервые опубликовано на http://www.achadidi.narod.ru/w... Цены на транспорт обновлены по состоянию на весну 2014


Комментариев : 6

"Курить в аэропорту Дели - штраф 500 рупий."

Pavel аватар

"Курить в аэропорту Дели - штраф 500 рупий." Если сразу дать 200 рупий без лишних диалогов , то также возможно...
Но думаю культурней и комфортней всё-таки выбраться из здания (ну примерно полчаса по времени)...

а когда транзитом?

achadidi аватар

я летела через Дели в Катманду, у меня не было визы, 14 кажется часов в аэропорту....
я курила в туалете - 1 доллар уборщице
а в прошлом году я курила в ресторане, то курить можно тока если чтонить заказываешь

Был в

Был в международном аэропорту в Дели в декабре 2008-го. Недалеко от туалета в зале вылета сделали специальный зал для курения. Так что теперь можно курить в этом зале без проблем!

Джай Боле!

Atma аватар

хорошо, потому как до запрета курения в аэропорту Дели курить можно было только в рестике на 2 этаже и то, если ченить берешь поесть.
Готовят там кстати неплохо и не дорого, но персонал хамоват.

Спасибо вам за подробные

Спасибо вам за подробные инструкции!

Всегда пожалуйста

achadidi аватар

Всегда пожалуйста :)
Единственно, за время с даты написания этой статьи уже построили другой аэропорт, остальное кроме цен пока вроде не изменилось

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
6
В
ю
о
з
Введите код без пробелов, учитывая регистр