Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Регистрация Сleartrip и IRCTC (покупка билета на поезд)

билет на поезд Сleartrip

В Индии хорошая система железных дорог, однако население страны велико и билетов в продаже часто не бывает. Поэтому билеты на поезда по Индии надо покупать заранее через интернет либо по туристической квоте, о квотах я уже подробно писала. Купить билет на поезд онлайн удобнее через сайт cleartrip.com, и этот пост инструкция по регистрации в сервисе cleartrip и на официальном сайте ж\д Индии irctc.

Не буду выкладывать скриншоты пошагово и переводить все на русский, ибо можно пользоваться автоматическим переводчиком гугл, в любом случае минимум английского необходим не только на стадии регистрации, но и для того, что бы покупать билеты. Опишу наиболее существенные моменты регистрации.
Итак, моя инструкция, точнее пошаговый алгоритм как где и как зарегистрироваться для покупки билетов по индийский поезд.

1. Зарегистрируйтесь на сайте http://www.cleartrip..., ссылка на регистрацию там находится вверху справа. Можно войти на cleartrip через аккаунт facebook, но эта опция появилась недавно, сама я регистрировалась через email, так что писать буду об этом способе.
Я слышала от путешественников, что с некоторыми российскими почтовыми адресами бывают проблемы, так что если у вас есть почта gmail лучше регистрируйтесь с нее, моя почта на яндексе прошла.
Заполните все обязательные поля, включая номер мобильного, если нет индийского указывайте свой русский, украинский и т.д.

2. Не смотря на то, что билеты покупаются на Сleartrip потребуется регистрация на сейте индийских ж\д irctc.co.in. В процессе регистрации выберите Register for a new IRCTC Account или перейдите по ссылке http://www.cleartrip... для регистрации на сайте индийских железных дорог. Заполните там все, что требуется.
Важно: при регистрации логин для IRCTC и cleartrip (Cleartrip username и IRCTC username) выбирайте одинаковый - сбережете себе нервы :)

3. Пройдите верификацию. Верификация - это подтверждение вашего адреса электронной почты и мобильного телефона. Результатом верификации является предоставлением вам 2 кодов.
3.1. После регистрации на irctc вам придет письмо с кодом подтверждения вашего e-mail, то есть код Email OTP. Код этот может прийти через пару часов или несколько дней, у серверов сайта индийских ж\д бывают выходные, кстати по ночам они спят, а не работают, это я вполне серьезно пишу.
Итак, вам пришел код верификации почты Email OTP, выглядит это вот так:

Thank you for registering with IRCTC for rail bookings.
Below are the OTPs (One Time Passwords) for activation of your rail services:
Your IRCTC User id is ХХХХХХ .The user id cannot be changed and hence we recommend that you store this email for your reference.
Your login password for IRCTC is YYYYY (requires a change at first login attempt, if used on IRCTC websitewww.irctc.co.in).
The Email OTP is ZZZZZZZZ
Mobile OTP is being sent by SMS on the mobile provided
Email OTP and Mobile OTP are to be used on IRCTC partner website / Mobile Application for activation.

Email OTP - и есть первый необходимый вам код.
3.2. Если вы указали номер индийского мобильного то код активации придет на него (возможно), мне не пришел, хотя я регистрировалась из Индии и честно сразу же отправила скан паспорта... пришлось писать письмо. Если у вас нет индийской сим-карты вам придется писать почти такое же письмо, шаблон ниже.
Что бы получить код верификации мобильного отправьте ответом на письмо с верификацией почты следующее, приложив к письму цветной скан или фотографию вашего заграничного паспорта, копию паспорта сожмите до размера 800-900 пикселей по длинной стороне.

Namaste!
To complete IRCTC registration I need Mobile Verification Code. I'm citizen of Russia and hav`nt Indian mobile. Please send me confirmation code by e-mail.

IRCTC login - AAAAAA
e-mail - BBBB@BBBBBBBB
My name - CCCCCCC DDDD
My mobile number +1234567890
I attached my passport`s copy.

Best regards, CCCCCCC DDDD

Через несколько часов или дней вам придет второй код - mobile verification code, он же Mobile OTP.

Регистрация Сleartrip и IRCTC
3.3. Для завершения верификации войдите в свой аккаунт на cleartrip и перейдите по ссылке http://www.cleartrip...
Введите оба кода, каждый в свою строчку, смотрите не ошибитесь, это может вам стоить еще нескольких дней и писем!
Нажмите синюю кнопку Activate your IRCTC account

И вуаля!
Вы теперь можете покупать билеты на любой поезд для ваших путешествий по Индии из любой страны мира, оплачивая их своей банковской картой онлайн!
Через сервис cleartrip вы можете также возвращать (сдавать) билеты, если передумали ехать, при этом вам теперь нет нужны ехать на вокзал и стоять в очереди, заполняя формы.

UPD появилась возможность покупать билеты на индийские поезда без регистрации

Автор и источник публикации: 

achadidi, специально для читателей indonet.ru


Комментариев : 53

Огромное спасибо! Пока это

Огромное спасибо! Пока это самый пугающий этап. То ли ещё будет))

Пожалуйста :) Да, нет, что

achadidi аватар

Пожалуйста :)
Да, нет, что вы, больше ничего не будет :) Ничего страшного в покупке самих билетов на поезд нет, даже писать не о чем, покупка в 3 клика производится, ну еще 2 собственно оплата кредиткой, но это как везде.
Если покупка билетов на поезд через интернет вас пугает, вы можете купить по туристической квоте, писала об этом очень подробно, https://indonet.ru/S... да и не я одна...
Просто онлайн покупка удобна тем, что 1) не тратишь время на очереди 2) купить билет можно на любой поезд, по тур.квоте есть далеко не все.
Если будут сложности с регистрацией или покупкой - пишите здесь, помогу чем смогу.

Спасибо, Вы так добры. Я

Спасибо, Вы так добры.
Я пожалуй выберу онлайн покупку, потому что покупка по квоте меня пугает ещё больше)))

UPD Кэшбэк на cleartrip -

achadidi аватар

UPD Кэшбэк на cleartrip - возможность еще немного сэкономить и это проще чем ловить промокоды на нем.
UPD
Недавно появилась возможность получать кэшбэк (возврат части стоимости покупки) на cleartrip с выводом на российские\украинские телефоны, банковские карты, вебмани.
cleartrip-cashback.jpg
Минимальный размер кэшбэка 50 рублей (рупий), максимальный - 200 рублей, регистрация здесь

Кэшбэк на cleartrip.com по

achadidi аватар

Кэшбэк на cleartrip.com по промокоду NEWYEAR​
Booking Dates: 20 December 2017 - 31 January 2018.​ Check-in​ Dates: 20 December 2017 - 31 January 2018.​ Grab 15% wallet cashback on booking + additional 15% wallet cashback after check-in! This New Year enjoy new destinations with your loved ones and avail 30% cashback (max upto Rs.3,000) on minimum booking of Rs.3,000 or more.

+ обычный кэшбэк с выводом на телефон или карту без ограничения срока

Здравствуйте! Отправил письмо

Здравствуйте!
Отправил письмо для mobile OTP со сканом паспорта и всеми данными уже 5 дней назад. Ни ответа ни привета. Что бы Вы мне посоветовали?

Отправьте еще одно, а что тут

achadidi аватар

Отправьте еще одно, а что тут еще посоветовать можно

Спасибо за ответ! Наконец

Спасибо за ответ! Наконец через неделю пришел ответ! Это случилось после того, как я отправил еще на один имеющийся там на сайте адрес.
У меня ВОПРОС. Я впервые лечу в Индию. Хочется побольше увидеть. Буду полные 2 недели. План такой: Дели 1день- Агра 1д - Удайпур 3д- Джайпур 3д - Варанаси 2д- Джханси (Орчха) - Гвалиор 1д- Дели 1д. Хотелось увидеть еще Хахурахо, но как-то не по пути (((
Джайпур - Варанаси - самолет. Остальное - поезд.
Скажите, реальный ли план или что-то надо изменить? И вообще не перебор ли будет?

Имхо это перебор. И к тому же

achadidi аватар

Имхо это перебор. И к тому же офтоп! Для таких вопросов есть форум! Надо уважать правила и других людей, которые придут сюда читать про регистрацию

Здравствуйте, Игорь,

Здравствуйте, Игорь, подскажите, пожалуйста, на какой адрес Вы отправляли запрос. Я писала на care@irctc.co.in. Код не присылают так же около недели. Что-то прояснить не удается, так как на любое письмо создается новый тикет и автоответ :)

Именно на care@irctc.co.in я

Именно на care@irctc.co.in я и отправлял, а потом через 5 дней еще на другой wsoperations@irctc.co.in Сработало после вмешательства со второго адреса. Напишите туда копию и ждите. Я уже накупил кучу билетов на поезд и самаль ))) Все работает великолепно! Удачи!

Добавлю, что чаще всего IRCTC

Borf аватар

Добавлю, что чаще всего IRCTC не отвечает на письма, отправленные с почты mail.ru ( и иже с ними - bk.ru, inbox.ru, list.ru). Так что для регистрации на cleartrip.com озаботьтесь заведением себе адреса с какой-либо другой почты. Например, яндекс вполне проходит.

Доброго времени суток. Скан в

Доброго времени суток. Скан в pdf формате пойдет или нужно в другом каком то?

Скан как и фото предполагает

achadidi аватар

Скан как и фото предполагает графический формат, который можно сжать, см.выше. на сколько я помню был лзвучен максимальный размер файла. Попробуйте пдф может и пройдет.
имхо проще конвертировать чем писать вопросы...

Именно pdf и никак иначе,

Borf аватар

Именно pdf и никак иначе, насколько я помню.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
человеко_юбие: