Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

e-Visa - Электронная виза Индии ( UPD) дабл

e-Visa - Электронная виза Индию, как получить

e-Visa (e-Tourist Visa или eTV) - электронная виза Индии, которую можно оформить через интернет за 4 дня до вылета с минимум документов, и в этом основное ее преимущество перед визами, получаемыми оффлайн в индийском визовом центре или турфирмах.

Получение визы состоит из заполнения визовой анкеты на индийском визовом сайте по адресу https://indianvisaonline.gov.i..., оплаты визы и распечатывании пришедшего вам на почту письма-разрешения (Электронное разрешения на поездку (ETA) .
Анкета на получение индийской электронной визы аналогична анкете на получение визы обычной туристической визы, подробную инструкцию по заполнению и перевод на русский язык я уже писала в статье

Важное отличии электронной визы от обычной заключается в сроке, eTV отличается в коротком фиксированным сроком пребывания, то есть выбрать срок как для бумажной туристической визы нельзя, он только 1, зато не нужно заранее собирать страховки, бронирование отеля, авиабилеты в оба конца (авиабилеты обязательны для въезда в Индию и их могут (должны) проверить на границе), таким образом eTV позволяет оформить визу заранее и ловить горящие билеты или туры с вылетом в ближайшие дни.

электронная виза Индии, получение

С 1 апреля 2017 года условия получения электронной туристической визы изменены, виза хоть и подорожала, но стала гораздо интереснее, оригинальный текст инструкции на английском добавлю в пост в скобках.

1. Срок действия визы (визовый корридор):

было - 30 дней с даты выдачи визы;
стало - 120 дней с даты выдачи (arrival with a window of 120 days) и это правильно, ведь отправка визовой анкеты должна быть произведена за минимум 4 дня до вылета, и на коротких сроках это очень чувствительно.

2. Тип визы и число въездов в Индию:

было — на 1 поездку (сингл)
стало — на 2 поездки (дабл) для туристической и бизнес визы , а для медицинской - 3 въезда (Double entry is permitted on e-Tourist Visa and e-Business Visa. Triple entry will be permitted on e-Medical Visa.)

3. Срок пребывания в Индии:

было 30 дней с даты выдачи визы;
стало — 60 дней в течение (The validity of e-Visa will be 60 days from the date of arrival in India) , то есть вы можете приехать по электронной визе как на 2 месяца (минус 4 дня), так и съездить пару раз по месяцу или меньше, а то и каждый месяц на недельку под пальму.... :) Для тех, кто ездит в Индию отдохнуть в короткий отпуск и ловцов горящих туров - это просто подарок, я считаю.

4. Количество электронных виз в год

Как гласит п.11 инструкции воспользоваться заказом электронной визы можно 2 раза в год, календарный год (с 1 января до 31 декабря), что я учетом широкого коридора тоже не может не радовать (e-Visa can be availed for maximum of two times in a calendar year i.e. between January to December)

5. Стоимость электронной визы

было 60 долларов + комиссия
стало 75 100 долларов (+2,5% за оплату банковской картой онлайн).

Ну, что спасибо нашему правительству, которое так эффективно строит дружеские отношения с Индией, что Россия попала в один ряд с Украиной, Мозамбиком и Великобританией, для абсолютного большинства стран цена индийские визы стоят 50 долларов, а для настоящих друзей Индии - 25 или вовсе 0. И дело не в злых индийских властях, а в политике России, поскольку в международном праве все вещи - зеркальные, если бы наши дипломатические чиновники на самом деле дружили с Индией, они додумались до снижения стоимости виз для тех не многих индийцев, которые приезжают в Россию, что автоматически повлекло бы уменьшение стоимости виз для десятков тысяч туристов и путешественников по Индии.

Еще несколько важных моментов из инструкции с официального индийского сайта:
1. e-Visa не продлевается как и обычная туристическая, она не действительна для посещения охраняемых / ограниченных и разрешенных районов, такое разрешение (пермит) надо запрашивать отдельно.
2. При оплате если количество неудачных попыток больше 3, то ваш идентификатор будет заблокирован, и необходимо будет подать заявку заново, заполнив форму заявки снова и восстановив новый идентификатор.
При оплате визы рекомендую использовать банковские карты кукуруза, поскольку она проводит конвертацию по официальному курсе ЦБ РФ, о ней подробно здесь
Для оплаты визы можно использовать только карты MasterCard и VISA, обработка транзакции 3D Secure / OTP не запрашивает.

3. После оплаты в течение 4 дней на почту письмо такого содержания:

Dear ХХХХ
Your application for Tourist Visa on Arrival has been processed with following
result.
Application ID :- ХХХХ
Passport No :- ХХХХ
Application Status :- Granted
Visa No :- ХХХХ
You can arrive in India between 01/04/2017 to
29/07/2017. (Date format is dd/mm/yyyy).
Visa is valid for 60 days from the date of entry
For any assistance contact TVoA support center at indiatvoa@gov.in
For Tele enquiries(IVRS enquiry) call at +91-11-24300666.
Please use ХХХХХХ as key

Это письмо необходимо распечатать, показать на границе, там в паспорт прилепят соответствующий штамп, кроме того визовый сайт настаивает, что это письмо надо всегда иметь при себе в путешествии.

Автор или источник : 

изменения и дополнения achadidi по состоянию на весну 2017 года


Комментариев : 3

В настоящий момент (на начало

achadidi аватар

В настоящий момент (на начало 2018 года) e-Visa действительна для въезда в Индию через 25 аэропортов ( Ахмадабад, Амритсар, Багдогра, Бангалор, Каликут, Ченнай, Чандигарх, Кочин, Коимбатур, Дели, Гая, Гоа, Гувахати, Хайдарабад, Джайпур, Калькутта, Лакхнау, Мангалор, Мумбаи , Нагпур, Пуна, Тиручирапалли, Тривандрум, Варанаси и Вишакхапатнам) и 3 морских порта (Кочин, Гоа, Мангалор). Но иностранец может выехать из любой из уполномоченных иммиграционных чек-постов в Индии.

Возник вопрос, риторический, но интересный....поскольку виза дабл имеет ли значение через какой аэропорт въезжаешь во второй раз? обязательно через то, что указан в анкете и через который приехал первый раз или можно через любой другой? Индийцы народ удивительный, могут придраться, если через другой. Если у кого то был опыт - отпишитесь, пожалуйста!

При всем удобстве нынешних индийских электронных виз никто из знакомых не пользовался ими, оно и понятно, друзья-индоманы все лонгстееры, но иногда нет возможностей для длительного путешествия, хотя бы на пару недель поехать... Кто-то через разные аэропорты заезжал? поделитесь инфой и отзывами, плиз!

Теперь стоимость электронной

Теперь стоимость электронной визы составляет 100 долларов для России. Эх...с нынешним курсом.

Вобщем это было ожидаемо...

achadidi аватар

Вобщем это было ожидаемо... Индия хочет больше денег, а правительство рассказывает как отношения все улучшаются и улучшаются, значит наоборот...

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
Гимала_: