Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Новый индийский визовый центр в Коломбо, Шри Ланка.

В конце 2013 года переехал индийский визовый центр в Коломбо, на Шри Ланке, в котором очень многие делают визы, особенно из "продляющихся". К сожалению, в большинстве источников и путеводителей указывается старое его расположение, на Galle road, по которому теперь никто не сидит (здание на большом ремонте).

Визовый центр переехал, новый его адрес - в нескольких кварталах. точное место - вот: 6.896274,79.859564 (ввести в поиск maps.google.com, он покажет) Прием - до 2 часов дня. В 2 часа закрывают ворота на вход.

Следует также помнить, что принимавшаяся еще несколько месяцев назад "рукописная" форма-анкета больше не примается. Действует ТОЛЬКО заполняемая в онлайне веб-форма с официального сайта: https://indianvisaon....
Ее можно заполнить и распечатать самому, но напротив входа в визовый центр, через дорогу, сидят ловкие девушки, которые суммарно за 500 рупий заполнят (включая "адрес в Индии" и "адрес в Шри Ланке" и "локальное и индийское контактное лицо - гарантор", сделают фото 2х2 дюйма, сделают необходимые копии, и так далее. Я, в результате, делал все через них.

Кроме этой, как бы "полной" формы также следует взять на ресепшне и заполнить некую "сокращенную форму", на одном листе. "Сокращенная форма" отсылается по факсу в локальное для подающего консульство ( в случае граждан России - в Москву), и за неделю оно может отреагировать. На это и берется неделя (5 рабочих дней).

Дальнейшая процедура не отличается от уже описанной.
Сперва сдаются две заполненные формы, и назначается срок "через неделю". Паспорт НЕ забирается.
Затем, в назначенный день, следует прийти утром, в первой половине дня, и отдать "приемщице" паспорт. Будет назначено время в тот же день вечером, когда следует прийти за паспортом.
На этот момент визовый центр все еще не может сказать, будет ли выдана виза. Они все это узнают сами только получив ваш паспорт вечером в консульстве Индии, успешная сдача паспорта в этот момент еще ни о чем не говорит.
Вечером привозятся паспорта этого дня, и выдаются по очереди. "Отказников" вызывают отдельно.

Визы, как и всегда для индийских виз, открываются моментом их выдачи (а не моментом въезда, что более обычно).

Дата путешествия или события: 
Ноябрь 2013


Комментариев : 4

Ром, спасибо. ты не в курсе

achadidi аватар

Ром, спасибо.
ты не в курсе такая процедура без сдачи паспорта она везде кроме страны гражданства? Или это связано с чем то другим? Я то просто визу индии получала всегда в москве, где всегда сдавала паспорт вместе с анкетой и прочим

В Дакке (Бангладеш) то же

nava аватар

В Дакке (Бангладеш) то же самое. Отдавала анкету, деньги, документы. Через неделю пришла с паспортом - его забрали - вклеили визу с датой подачи документов - отдали паспорт. Это было в 2009, но, видимо, система не изменилась.

Странная система, не знаете с

achadidi аватар

Странная система, не знаете с чем это связано?

Знаю только, что делают

nava аватар

Знаю только, что делают запрос куда-то в Россию. В какую структуру понятия не имею. Может и не делают ;). Единственное, что приходит в голову - не в розыске ли? Но это только предположение.

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
человеколю_ие: