Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Что не брать в путешествие по Индии

Статья про то, что нужно с собой брать в путешествие по Индии была написана мной давно, обычно я распечатываю этот списочек и собираю по нему вещи.
Но иногда берешь или хочешь взять с собой еще что-то, и это что-то так ни разу и не используешь или забываешь взять, а потом с облегчением вздыхаешь. Вот я и подумала, что наверное стоит написать список того, что НЕ нужно брать с собой в путешествие, точнее что не нужно тащить с собой из дома.

Много одежды типа маек или футболок не нужны, в Индии все это есть и стоит дешево. Не берите дорогую одежду, на индийском солнце одежда выцветает, а при перемещении с рюкзаком на плечах в общественном транспорте очень быстро теряет вид, так что после путешествия вы эту одежду сможете носить только в другом путешествии.

Если собрались в Гималаи - не берите с собой электрические фумигаторы, если свет и будет, то только несколько часов в течение вечера.

Не берите долгозаряжающие зарядки для фотиков, по той же причине, в Индии повсеместно бывают перебои с электричеством и падение напряжения просто убьет зарядку за 16 часов, но возможно не успеет за 2-3 часа.

Красивые красный швейцарский нож, в котором есть все... потому, что:
- дорогой, жаль будет потерять;
- тяжелый;
- штопор и консервный нож все равно не потребуются, а если нужны - можно взять в отеле.
- пилкой, пинцетом и ножницами пользоваться не удобно, их лучше взять по отдельности, как и складной нож с длиной лезвия см.15

Кружку с кипятильником и чай (если вы конечно не чайный фанат :). Таскала с собой во время первых путешествий, но поскольку в Индии нет проблемы с чаем, его можно выпить в любой дхабе, перестала брать сие имущество, хотя иногда по-ночам, когда все уже закрыто или в южной Индии где чай варят как чифирь, своего кипятильника мне не хватало, но это редкие случаи.

Москитную сетку: если комары есть москитную сетку можно выпросить в отеле или купить на рынке, стоит дешево и выкинуть будет не жалко.

Большое мыло, флакон с шампунем, стиральный порошок и здоровый тюбик с пастой - в каждом деревенском магазинчике вы можете купить все это мелкой расфасовкой.

Большой фонарик не нужен, лучше маленький налобник.

Надувную подушку - используете всего раз-другой, а весит она грамм 150.

Толстые книги - их можно читать везде, в Индии интереснее наблюдать за Индией ;)
GPS навигатор - при пользовании общественным транспортом вещь совершенно лишняя, иногда включала просто позабавиться или записать свой маршрут, а вообще и без него не плохо, тем более, что действительно хороших карт для треккингов все равно нет.
Другой вопрос если в нем, то есть в вашем кпк сохранены ваши книги и путеводители - тогда он конечно будет использоваться.

На самом деле почти все изложенное в полной мере относится и путешествиям по Непалу, Таиланду и Индонезии. Но это конечно только мое мнение.

А список вещей, которые нужно взять в Индию лежит здесь

Автор и источник публикации: 
опыт 14 путешествий по Индии achadidi для indonet.ru google


Комментариев : 13

Влезу поспорить. > Не берите

Влезу поспорить.

> Не берите долгозаряжающие зарядки для фотиков, по той же причине, в Индии повсеместно бывают перебои с электричеством и падение напряжения просто убьет зарядку за 16 часов, но возможно не успеет за 2-3 часа.

Совсем не понял. Можно переформулировать? Что лучше использовать быстрозаряжающую зарядку, чтобы успеть заряжить во время краткой подачи электричества - понятно, остальное выражено... неясно :)

> Красивые красный швейцарский нож, в котором есть все... потому, что:

Умеренность и срединный путь. :) Нож должен быть ножом прежде всего, это понятно.

> Кружку с кипятильником и чай. Таскала с собой во время первых путешествий, но поскольку в Индии нет проблемы с чаем, его можно выпить в любой дхабе

Стоит упомянуть, что там будет не "чай", а "сhai", что при, фонетической схожести, совсем разные продукты.
Если хочется не кипяченого сладкого молока с добавлением вываренного гранулированного черного чая, а нормального "русского" или зеленого чая, то найти такой в Индии почти невозможно.
Кипятильник таскать наверняка не стоит, найти горячую воду не проблема, но любителю чая, особенно зеленого чая, лучше озаботиться чаем заранее (ну и научиться объяснять, что это за подозрительную траву в пакетике вы держите в вещах;).

> Москитную сетку: если комары есть москитную сетку можно выпросить в отеле или купить на рынке, стоит дешево и выкинуть будет не жалко.

Хотя наверное это индивидуально, но не согласен. Рынок будет только утром, а комары - этим вечером и всю ночь. Москитная сетка имеет упакованный размер в два стакана, и незначительный вес, а может спасти вам ночь, и, в ряде случаев, даже здоровье.

> Большой фонарик не нужен, лучше маленький налобник.

Лучше и то и другое. Современный светодиодный фонарик совсем не тянет карман, а запасной источник света заметно поднимает выживаемость (не раз сталкивался с проблемой внезапно севшей батарейки в фонаре, а кругом ночь. И чо? Садиться на попу и ждать утра?)

> Надувную подушку - используете всего раз-другой, а весит она грамм 150.

Совсем не согласен, хотя, возможно, это и индивидуально. Весит меньше, а выживаемость повышает. Особенно если это "подкова" для дальник переездов сидя. Опять же, встречал по Индии такие подушки, на которые даже ноги положить брезгливо, хоть я и не брезгун. А так - сунул в чистую майку, под голову и спи себе. На полке в поезде - аналогично.

> Толстые книги - их можно читать везде, в Индии интереснее наблюдать за Индией

Согласен про бумажные книги. Но электронная книжка решает. Когда нанаблюдаешься до мути, и захочется хотя бы на пару часов отвлечься от окружающего броуновского движения, посидев "лицом к стене" - очень помогает восстановить душевное равновесие.

> GPS навигатор - при пользовании общественным транспортом вещь совершенно лишняя, иногда включала просто позабавиться или записать свой маршрут, а вообще и без него не плохо, тем более, что действительно хороших карт для треккингов все равно нет.

Не согласен.
Да, есть бесполезные навигаторы, а многие полезные чрезмерно дороги. Но я пользовался навигатором, который умеет скачивать в оффлайн карты Гугла, и это было гигантским подспорьем. У гугла карты Индии очень подробные и хорошие (ну, понятно, локальные сотрудники постарались), да и по другим странам Азии они чем дальше - тем лучше. А ситуация с указателями на дорогах в Индии (и Индонезии, например) совершенно ужасная.
Но даже и не при самостоятельной поездке, а в городе, иметь подробную карту окружающей местности очень полезно.
Так что соглашусь с формулировкой в виде "GPS без карты", то есть только компас и треккер, да, наверное что и бесполезен. С картами, особенно хорошими - другое дело.

присоединяюсь

Леонид Валентинович аватар

насчёт чая, даже хорошо понимающий по-английски официант принесёт вместо "блэк ти" индийский "цай" и при заказе просто кипятка обязательно раза два переспросит а потом увидев что мы достаём свой чай в пакетиках и завариваем его в принесённом им кипятке понимающе кивает. В первую поездку мы даже с трудом купили заварку чёрного чая (чай ке паттэ называется на хинди, это я потом выучил и запомнил), продавцы тоже не понимали что нам нужно и указывали рукой на ближайшую забегаловку. С тех пор возим чай в пакетиках с собой.
А что есть зелёный чай они точно не подозревают.

Чай

Индия большая, конечно, и очень разная, но в той её части где я нахожусь третий месяц (Визакхапатнам), чаю в магазинах разного полно - и заваркой, и пакетиками, и чёрного, и зелёного, и фруктового и даже травяного. Марки бывают те же, что и у нас в России - Tetley, например.
В ресторанах и кафе тоже: если, заказывая чай, уточнить что "без молока и специй" - то приносят обычный, хоть и удивляются, конечно, иногда )
Поэтому не стоит, наверное, безапелляционно говорить за всю страну ;-)

Совершенно согласна!

achadidi аватар

много мест, где такой проблемы в принципе нет

ну не!! плохо искали

achadidi аватар

заходите в Дели на Неру базар - от середины Мэйн базара идет - и наслаждаетесь многообразием индийского чая! несколько сортов черного и зеленого, со специями и без, я раньше домой привозила брук бонд ред лейбл 5 трав и зеленый с имбирем и туласи.
в бакалее в Индии чай продается на развес часто нескольких сортов, в Ришикеше в Чандрабаге например было 2-3, в Уттаркаши больше.
в Бомбее 5 трав тоже покупала в Колабе. в Гоа они тоже не проблема. в других местах не искала, ибо довольствовалась тем, что дают в рестиках.

тоже и с блек ти - в любом туристическом месте вы почти всегда найдете рестик, где вам дадут блек ти, а не масалу. знаю это потому, что в таких местах всегда прошу black tea with nimbu and ginger.
если люди не понимают че надо, что большая редкость в таких местах, просто объясняете, что вам горячую воду и tea bag, или для совсем тупых, что без молока и сахара. в дхабах и не-туристических местах просить конечно бессмысленно - они в большом чане чай варят...

Прикрасно! Приедите в Индию в

Прикрасно! Приедите в Индию в г. Мумбай.моглабы работать переводчиком!

Извините, вы о чем?

achadidi аватар

Извините, вы о чем?

полезно поспорить

achadidi аватар

таки рождается истина, как греки говорили, точнее уточняется ;)
я писала по собственному опыту, у тебя - свой... так что и интересно и полезно

ты понял же, поскольку я пост обозвала что не брать, то и написано не брать медленные зарядки > брать быстрые

про зеленый чай абсолютно согласна, недавно индийская русская из Бомбея как раз жаловалась на его отсутствие. я имела в виду черный, зеленый не пью, хотя зеленый с туласи в пакетиках из Индии привозила. он есть, но не везде.
про chai тоже ты прав, в дхабах именно он, поскольку мне важен теин, а он есть и в чаи я могу пить и его.
а вот черный чай в пакетиках не проблема в туристических местах, в недорогих ресторанах в 99% случаев приносят именно его, просто надо сказать, что хочешь блэк ти, в тамиле приносят чифирь и блюдечко с молоком отдельно, а вот заварной листовой найти проблема.

с москитными сетками не однозначно. часто их негде закреплять, в большей части мест, где я была крепить было ваще не к чему, даже веревку иногда было не на что прицепить. а там, где есть крепления - я просила у хозяина отеля, давали...

про фонарики... садятся они не моментально, видишь, что света мало - покупаешь батарейку. если карман не тянет, то конечно. а видала я у людей мощные фонари по длине как книга, и веса наверное такого же. так вот я о них...

в поездах (3 и 2 АС) белье чище, чем в отелях, майку можно и на индийскую подушку класть, между прочим... я в автобусах и самолетах не сплю, поэтому надувную подушку брать перестала

электронные книги +1
у меня кпк без гугля, он полезен только как вместилище книг и музыки. а навигаторов с гуглом я не юзала.
да, и про карты ты похоже забыл сделать оговорку, что ты ездишь на байке (правильно?).
а я на автобусе, поэтому мне все равно что написано на указателях на малаялами или гуджарати, автобус едет из точки А в точку Б. и что я проезжаю по дороге не имеет практического значения.

Только сейчас наткнулся на

Только сейчас наткнулся на этот пост. Очень познавательно! Было бы неплохо соединить его с постом про вещи, которые нужно брать с собой. Или просто прикрепить ссылку к тому посту, как это сделано здесь. А то я там задавал вопросы, на которые нашёл ответы здесь:)

Да не вопрос!

achadidi аватар

Да не вопрос!

Что брать.

Стиральный порошок синий в брикете годится только для полоскания, грязь не отстирывает. Стирал мылом.
Шампуни и гель для душа лучше брать пробники. Хотя там можно без проблем всё купить.
Зарядник фотоаппарата использовал постоянно при первой возможности, аккумуляторов запасы не брал. Не сгорел. Телефон Филипс 9*9к проработал в роуминге 2,5 недели, хотя дома работает 4 недели. После разрядки аккум телефона пришлось искать USB подключение. Зайдя в крупный сетевой маркет попросил подключить к компьютеру, протягивая 10 рупий не берут и всё, но на зарядку телефон ставят охотно. Пока гуляю по магазину заряжается.
На улицу выхожу с косынкой от оторванного уголка простыни которую взял с собой. Попросил индуса научить меня правильно на голове завязывать. Так и хожу в жару, удобно, можно воду на голову полить, если совсем невмоготу.

Что запрещенно ввозить в Индию?

Спасибо очень полезная информация.
А какие вещи или товары запрещенно ввозить в Индию?

Про запрещенные к ввозу в Индию

achadidi аватар

Про запрещенные к ввозу в Индию вещи написано в https://indonet.ru/t... и далее
Все, что нужно знать туристам, едущим в Индию в первый раз, на индонете уже давно написано, и даже больше...
Пользуйтесь поиском уже!

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
в
э
У
Э
У
Введите код без пробелов, учитывая регистр