Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Крепость Читторгарх

В южной части индийского штата Раджастхан на высоком холме на реке Гамбхери расположена самая крупная крепость Индии – Читторгарх. Находится он в г. Читторгарх в 112 км от г.Удайпур.
Эта крепость была построена могущественным правителем династии Мевар в 7 веке.
Она занимает площадь в 700 акров, простирается на 3 км в длину и 13 км по периферии.
Эта неприступная крепость, расположенная на высоте 180м. и стала свидетелем трех сражений.

india-chittorgarh

Крепость Читторгарх осталась в истории, как истинное воплощение смелости, решительности, самопожертвования и гордости раджпутов. Лишь мельком взглянув на этот форт, и по сей день начинаешь задумываться о доблестных раджпутах, которые когда-то жили здесь. Хорошо продуманные дворцы, великолепные кенотафы, огромные высокие башни напоминают о своих мужественных и гордых жителях, не сдавшихся врагам. Крепость имеет колоссальную структуру, защищена несколькими мощными воротами. Крепость Читторгарх стала символом доблести защитников-раджпутов, сохранивших честь ценой собственных жизней. История этой величественной крепости уходит корнями во время правления Кхильджи.

С 8-го по 16-ый век Читторгархом правило Королевство Мевар и была столицей династии Галхоты и Сисодия. Крепость была названа в честь Читтрэнгэд Маурия. Крепость подвергалась атакам трижды; очень значимым в истории форта считается осада Ала-уд-дин Кхильджи в 1303г., который попытался завоевать не только саму крепость, но и красавицу царицу Рани Падмини, супругу Равал Ратан Сингха, правившего тогда в крепости.
В 1535г. Крепость была разграблена султаном Бахадуром Шах Гуджаратом.
А в 1567 году попытку взять крепость Читторгарх предпринял великий император Моголов Акбар, чтобы покорить Махарану Удай Сингх. И каждый раз, чтобы не стать добычей вражеского султана, женщины-представители княжеской семьи совершали "джаухар" (самосожжение).

В эту величественную крепость можно попасть через семь огромных ворот (Pols) из сильных железных шипов, которые служили в качестве "Сторожевых башен" в прежние времена. Главным входом является ворота "Ram Pol" (Врата Бога Рамы) в его окрестностях расположено несколько храмов. Возле Ворот Падал (Padal Pol) две кенотафы. Они посвящены Джамалу и Калу, которые были убиты императором Акбаром в сражении в 1567г. Крепость имеет 7 ворот: Падал (Padal Pol), Бхайрон (Bhairon Pol), Ганеш (Ganesh Pol), Джорла ( Jorla Pol), Лакшмана (Lakshman Pol) и Хануман (Hanuman Pol), Падан (Padan Pol). Рядом с Падан (Padan Pol) возведен Мемориал в память о РаватБаг Сингхе. Он был союзником короля Викрамадитья в борьбе против султана Баха дур Шаха. Ворота Бхайрон (Bhairon Pol) былы названы в память о Бхайрондас Соланки (Bhairondas Solanki), который также воевал против султана Бахадур Шаха в 1534г. Тем не менее, главными воротами крепости все же является Ворота Солнца.
Кроме этих массивных ворот, Крепость имеет много других достопримечательностей, представляющих собой предмет гордости для местного населения, как-то: Дворец Рана Кумбха (Rana Kumbha Palace), и Дворец Падмини (Padimini Palace), которые являются чудесами Раджпутской архитектуры. Дворец Падимини тот самый дворец, в котором раньше жила прекрасная королева Раттан Сингх.
Дворец Рана Кумбха это тот самый дворец, в подвалах которого был устроен погребальный костер, в котором Рани Падмини вместе с другими женщинами совершили "джаухар" (самосожжение).

Крепость также включает в себя несколько храмов такие, как храм Саммидхешвара (Sammidheshwara Temple), храм Джайн (Jain Temple), храм Калика Мата (Kalika Mata Temple), храм Нилкант Махадев (Neelkanth Mahadev Temple), храм Мирабай ( Meerabai Temple) и храм Кумбха Шьям (Kumbha Shyam Temple). Эти древние храмы известны своей примечательной резьбой и сложной композицией. Необходимо посетить Водохранилище Гаумукх (Gaumukh) и бассейн Бхимтал (Bhimtal Tank), а также другие места в округе.

Водохранилище Гаумукх это огромный водный резервуар, в который стекает вода из скалы в форме коровьей пасти. В водах этого водохранилища Аллауд-дину было позволено увидеть отражение королевы Падмини, что привело к битве.

Самое главное, что следует упомянуть, это то, что у крепости есть башни, которые изображают великолепную историю правителей Раджпутов. Столб Победы и Столб Славы являются наиболее знаменитыми башнями, возведенными в честь победы Раджпутов.
Столб Славы (Kirti Stambh) был возведен в 12 веке и посвящен Адинатха, первому мыслителю джайнизма. Kirti Stambh это 7 этажное строение с высотой 22 метров, внутри него есть узкая лестница из 54 ступеней по которой можно взбираться на самый верх обозреть. Башня украшена скульптурами пантеона Джайн (Jain Pantheon).
Столб Победы (Vijay Stambh) является наиболее впечатляющим строением Крепости Читторгарх. Он был построен меварским правителем Рана Кумбха в ознаменование его победы над Махмудом Кхильджи в 15 веке. С балконов этой гигантской башни в 9 этажей открывается сказочный вид на город. Башня имеет высоту 37м и ширину 47 кв. футов. Круговая лестница состоит из 157 ступеней. Для возведения этой башни потребовалось 10 лет. В нишах этой башни можно увидеть скульптуры Индуистских богов. По вечерам Столб Победы освещается и выглядит более завораживающим.

Крепость Читторгарх принимает ежегодно в своем комплексе множество туристов со всего мира. Кроме того, благодаря истории этой величественной крепости ваш визит станет еще более интересным. Великолепные исторические памятники безусловно заслуживают того, чтобы провести подле них некоторое время в уединении, размышляя над героизмом правителей Мевара. Наследие Крепости Раджастхана, "необходимо посетить", его невозможно оставить без внимания.

Автор и источник публикации: 

журнал ИНДИЙСКИЙ ВЕСТНИК


Комментариев : 1

Хорошая статья, подшиваю к

achadidi аватар

Хорошая статья, подшиваю к путеводителю

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
авиапере_ет: