Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

Обсуждение маршрута осень 2010

Попутчики мои, приглашаю вас к обсуждению предстоящего маршрута.
Прошу вас каждого написать возможные даты вылетов, ограничения и даты возвращения, что бы мы могли планировать с учетом интересов всех и каждого.
Сроки условные, в первом приближении

1 вариант

24 октября - 1 день. Прилет в Дели перелет в Бхубанешвар (есть утренние и дневные рейсы).
2, 3.,4 Бхубанешвар - храмы, на день в Каттак, пещерные храмы
5. выезд в Пури
6,7,8,9,10 Пури, осмотр города, поездка на день к Конарк
11 ночной поезд в Калькутту, день в Калькутте, ночевка в поезде ?
12 Гая - Бодхгая - Гая, ночевка - ?
13,14,15,16,17 Варанаси - храмы, поездка на лодке, прогулки по старому городу, Сарнатх
18 - Варанаси - Каджурахо
19,20,21,22 Каджурахо- храмы, заповедник Панна, ночевка?
23 Каджурахо - Орчха - Джанси ночевка
дальше развилка
или из Джанси возврат в Дели: через Гвалиор - Агра - Фатехпур - Джайпур - Дели - Гоа (возможно самолетом)
или поворот на юг: Удджайн - Махешвар - Омкарешвар - Бомбей - Гоа
Можно съездить к озеру Чилика, взять машину из Бубанешвара или Пури и покататься там на лодках.
Можно взять короткий тур и съездить в базарный день на местный рынок.

в любом случае крюк примерно неделю т.е. примерно на 30-33, т.е. 28 ноября будем уже в Гоа.
сразу говорю, что по крюку у меня информации нет, так что придется искать всем вместе: отели, транспорт, рестики, что смотреть и т.д., все найденное выкладываю в путеводитель, дополнения кидайте туда.

Хотелось бы полечить спину в Дели, нашла хорошего врача, минимум это неделя, так что если будет компания к мануалисту думаю вылететь числа 15 можно, и потом встречать остальных, можно и по другому, если большинству интересно - можем начать с этого маршрут, а потом уже лететь в Ориссу. в дели есть что посмотреть, если есть компания. в воскресенье по прилете можно сгонять на день в Агру тем, кто там не был. короче тема для обсуждения...

2 вариант с посещением пляжного фестиваля в Пури, он проходит с 5 по 9 ноября
он идеологически более правильный, так как мы будет двигаться по часовой стрелке, но часть интересностей придется пропустить, кроме того есть вопросы по времени в каждом месте. но этот вариант предполагает стартовый рывок и очень жесткий график.

24 октября (вскр). Прилет в Дели, переезд в Гвалиор дневным поездом, ночевка
25 октября - Гвалиор (форт, джайнские колоссы)
26 (вт) - переезд в Джанси, осмотр Джанси и поездка в Орччху , жаль, что так мало, но...
27 (ср) в 2.05 ночи садимся на поезд и в 6.50 в Каджурахо (всего 3 поезда в неделю)
27, 28,29 Каджурахо (+ заповедник Панна еще 1 день), хотелось бы больше 3 дней, тем более, что с поезда слезем 27 не выспавшиеся, а телу нужен отдых

В Варанаси из Каджурахо есть прямой ночной поезд, выходит пт 29.10 или воскресенье 31 октября
То есть в Варанаси попадем 30.10 или 01.11, а там бы стоило дня 3-4 провести
Из Варанаси 2 или 5 нобря - выезд в Пури прямым поездом в 20.05 (3 поезда в неделю - вт,пт,вск), приходит в Пури в 17.20 на следующий день, то есть вечером 6, застанем 3 дня фестиваля, может этого и достаточно...
Потом отдых на пляже, поездка в Конарк и Бхубанешвар с Каттаком

3 вариант
В связи с наводнениями и непрекращающимися дождями в северной Индии, с тем, что в предгорьях Гималаев непонятные лихорадки, в Дели лихорадка денге, в Орисси потоп и эпидемия холеры и при нынешних дождях на северо-востоке быстро это не рассосется.... что-то не хочется мне рисковать здоровьем.... начинаю рассматривать вариант с более сухими местами, например,

Дели - Джайпур - Гвалиор (и его окрестности) - Джанси, Орчха, Каджурахо - если в Варанаси не будет эпидемий туда, если будет сыро - поворот на юг и через Мадхья прадеш и Махараштру в Гоа
или
если в конце октября в Варанаси будет ок - сначала туда, потом Каджурахо, Гвалиор, Джайпур, Бунди, центральный Мадья и т.д.

ВАРИАНТ № 4 нитка без уточнения по времени и транспорту, над этим еще надо работать, маршрут включает в себя все по максимуму, что по пути, реально на путешествие у меня месяц, потом 2 недели в Гоа и 2 дня в Дели перед вылетом
Дели (самолет) Варанаси (поезд) Каджурахо- ? - Джанси (автобус) Орчхха - обратно в Джанси (такси через Датию ?) - Гвалиор (поезд?) Бхопал или Видиша ? - радиальные вылазки в окрестности пещерные храмы Удайгири ? и ступа Санчи - ? - Удджайн ? - Махешвар? - Омкарешвар ? (поезд) Аурангабад (локалбасик) Эллора (поезд) Бадами? (скальный храм + руины в Айхоле) - поезд\автобус ? - Гадаг\Хоспет - (автобус час) - Хампи - слиппербас в Гоа и 2 недели там возможно с радиальными вылазками в Гокарну, Карвар и т.д для суперактивных. из Гоа в Дели каким нибудь лоукостером, билет покупаем онлайн заранее.
? по транспорту и ? по местам нуждаются в тщательной проработке

поскольку йога в числе приоритетов в Гоа ищем пляж, где есть хорошие курсы (по отзывам вменяемых людей, естественно)
окрестности Гоа я уже неплохо изучила, в путеводитель выложила, так что тем, кто захочет интересностей будет где их посмотреть в соседней Карнатаке - это в пределах дня/ночи пути

Визу русским дают сейчас только на 57 дней

Уважаемые попутчики! давайте уже принимать деятельное участие в подготовке маршрута!

Комментариев : 89

Бхопал - Аурангабад

achadidi аватар

ок, удобный поезд, выспимся;)

а от Аурангабада до Бадами?

а вот про Бадами - Хампи.... в Хампи нет ж\д вокзала, в Гадаге есть... но большой выбор поездов не верю пока не увижу расписания, выложи, пожалуйста. автобус из Бадами до Хампи есть, локалбас 5-6 часов, ходит 3 раза в день. от Хампи до Хоспета 13 км, до Гадага я думаю часа 2

Бадами-Гадаг

andrey аватар

Лучшие состыковки поездов 1423 или 355SW с 7226 или 8048. Время отправления из Бадами 11.00 и 10.05. В Годаг прибывают соответственно в 12.50 и 11.55. Поезда из Годага в Хоспет 7226(пн, ср,сб) и 8048(вс, вт, чт, пт) ходят через день поочередно. Отправление 13.20 и 13.30. Все поезда проходящие и стоят минуту-две. В Хоспет приходят в 14.48 и 14.53. Из Хоспета до Хампи километров десять.

Здесь сайт удобно прокладывать железно-дорожный маршрут http://www.trainenquiry.com/TrainsBetwImpStation.aspx

Аурангабад-Бадами

andrey аватар

Есть одна хорошая состыковка по вторникам, за один день из Аурангабада в Бадами:
из Аурангабада в 2.20 ежедневно проходящий 516SC NED DD PASNGR - в Даунде в 11.55 конечная
(можно выехать в 1.20 2730 PUNE EXPRESS по вторникам и вс. прох. - в 7.40 в Даунде)
Даунд 12.20 только по вторникам проходящий 6501 ADI SBC EXPRESS - в Солапуре в 15.05
из Солапура в 15.30 стартует по вторникам, вс и пят. 6536 GOLGUMBAZ EXP - в Бадами в 19.58

Спокойный и надежный вариант с ночевкой в Даунде и два дня в поездах, скажем такой:
из Аурангабада в 8.30 1322 NZB PUNE EXPRESS ежедневно прох. - в Даунде в 17.40, ночевка
следующий день из Даунда в 10.32 ежедневно прох. 2169 PUNE SUR SPECIA - в 13.30 в Солапуре
в 15.30 вс, вт, пт. из Солапура 6536 GOLGUMBAZ EXP - в 19.58 в Бадами
или, по-моему получше
из Аурангабада в 2.20 ежедневно проходящий 516SC NED DD PASNGR - в Даунде в 11.55 конечная
в 17 отходит несколько поездов прибывающих в Солапур в 20 (6331пн, 6339 вс, ср, чт, пт и 6351 вт, сб)
ночь в Солапуре и утром в 6.20 ежедневно стартует 1423 SUR BAGALKOT EX - в Бадами в 10.58

Андрей,

achadidi аватар

это чето очень сложно, к тому же с пересадками на таких поездах рискованно, задержка может быть большая, прошлой осенью у нас была 10 часов, и к тому же 2 дня в пути - это через край, за это время от дели до кералы доехать можно
значит бадами отпадает

я пользуюсь http://www.indianrail.gov.in/inet_metro_trns.html там нет путаницы с днями и есть расписание маршрута и тарифы

не получилось

Вчера пыталась добавить сюда инфу о Джайпуре. Сегодня вижу, что-то не получилось. ??? может сильно много не вставилось?

не поняла.

achadidi аватар

Ирина, если вы входите как авторизованый юзер и пишите коммент, то вы сразу можете видеть добавился он или нет. кеширование, т.е. задержка работает только для анонимов.
если кусок большой, то мог и не вставиться, для материалов лимит около 3 стр опытным путем установлено, для комментов не знаю, наверное меньше.
попробуйте выложить частями в несколько комментов и посмотреть появилась инфа или нет
и лучше инфу выкладывать в путеводитель, в статью Джайпур, там есть и подразделы отели и транспорт. там ее смогут увидеть и другие люди

Извините, я

Извините, я конечно дилетант, хотя понимаю, что поездом путешествовать комфортнее, но и неприятностей в связи с опозданием на стыковках можно ожидать. Если мы никуда не спешим, можно потихонечку ехать автобусом. Аурангабад-Солапур-Биджапур-Бадами - Хампи. Или где-то поездом, а по дороге осмотреть интересности. Вот здесь видела:http://www.indostan.ru/forum/2_11670_0.html

ну нет....

achadidi аватар

на автобусы на такие расстояния я не согласная, 5 часов, если не 6 на развалюхе из Бадами до Хоспета, мне что-то не хочется больше, да к тому же еще через муслимские города...
а потом автор поста на часы видимо не смотрел, мы от Аурангабада до Аджанты на джипе ехали почти 3 часа, на рикше за 2 это просто сказка;)))

и потом если мы будем не торопясь выбираться из Каджурахо, осматривая окрестности Бхопала, Джанси и заедем в Махешвар-Омкарешвар, а потом в Эллору времени у нас с АНдреем останется пара недель, это вы еще 1,5 месяца там пробудете, а нам-то домой, в зиму...

понятно. Пока

понятно. Пока других предложений не имеется

мы с андреем и

achadidi аватар

мы с андреем и павлом дообсуждали давеча трассу, выложила обновленный вариант, единственно после джанси надо чето сократить будет, галопом по индии бегать не кошерно, но это уже в индии и обсудим, а пока смотрим все что есть по ней, что бы знать что выкидывать))

Андрей и Ирина

Приветствую Андрей и Ирина!Не против буду пообщаться перед тем как увидимся,ведь как понял мы все прилетаем 24 числа.Нужно будет еще узнать друг друга внешне.)))Вот мой скайп huo-yuan-jia.Бываю после 10 вечера в сети.

ребята

achadidi аватар

что бы все все понимали, нитка лежит в https://indonet.ru/indoblog/ac...
если нет возражений см. 2 колонку
в ней добавился Джайпур.... там много интересного.
необходимость жесткого планирования связана с тем, что переезды на поездах, билеты на ночные лучше покупать заранее, а переезд варанаси-каджурахо сильно заранее, т.к. поезд редкий, билетов за 2 дня не будет скорее всего. оптимально брать билеты вообще из дели на всю нитку. и что бы потом не было мучительно больно за то, что не успели куданить сходить надо найти все интересности сейчас. и уже потом, от них плясать с датами поездов, я рисовала маршрут исходя из стого, что знаю сейчас, будет новая инфа, будем корректировать. к тому же к нас в варанаси прилетит на пару дней Георгий, надо ему заранее дать даты для билетов
после каджурахо жесткое планирование не нужно.

Приветствую

Приветствую вас попутчики. Я посмотрел основную инфу по тем местам, которым буду с вами и решил написать свое мнения о том, что мне будет интересно в этой поездке.
Вылетаю я 23 во второй половине дня, в Дели буду 24 около 8 утра. Вполне возможно с Ириной мы летим одним рейсом.
Про Дели я пока молчек, так как первый день наверное буду от шока отходить))))
Ну да ладно. Непосредственно к теме. 25 у нас переезд в Джайпур. Как понял там довольно много интересного, для себя я выбрал основное и второстепенное, так как не могу знать на сколько это затягивается. Основное (советуют большинство):
- Хава-Махал Дворец ветров, как символ Джайпура не может быть обделен вниманием.
- Джантар-Мантар к астрономии я не равнодушен и очень хотел посмотреть что же представляет из себя эта обсерватория.
- Форт Джайгарх к военным я тоже не равнодушен. Посмотреть на крутую пушку)) и как жили кшатрии.
- Дворец Амбар ну он в принципе расположен недалеко от форта.
- Дворец обезьян. Уж очень мне хочется посмотреть на 2500 обезьян, которые там ошиваются))) Согласитесь, не часто увидишь такое. И вид вечерний на Джайпур хороший) хотя дворцом это не назовешь)))
- Королевский дворец, конечно же. в котором есть дополнительно музей.
- Еще хочу попасть на рынок (лучше в старом городе), так как Джайпур крупнейший в мире центр по обработке полудрагоценных металлов,как вам известно, думаю стоит прикупить чего.
Из дополнительных, так сказать, достопримечательностей это:
- Джай-Махал расположенный посредине озера
- Галтаджи красивый паломнический центр и источники со святой водой. Кстати реально красиво, несколько фото я нашел.
- Сарга-Сули из которой открывается вид на весь город, как пишут- лучшая панорама.
Если говорить о количестве проведенного там времени, учитывая что мы привязаны к поезду из Варанаси в Каджурахо, то однозначно я за Джайпур, так как в Гвалиоре хоть и есть достопримечательности, но они сконцентрированы в одном месте. Это форт. Площадь 3 км думаю освоим.
- Храм Телика-ка-Мандир, дворец Манн Сингх..
- Джаинские статуи расположены по дороге в форт,. Народу там не много ,поэтому проблем с осмотром не будет .
- Есть там музей музыки ,не знаю есть ли среди нас фанаты. Расположен он в дворце (Джай Вилас), часть которого используется как отель.
Одного дня думаю нам за глаза.
Далее соответственно Варанаси!!! Мнения тут смотрю у людей разные, кто без ума ,а кто действительно без него после посещения. Тут у нас три дня вместе с понедельником. Я не вижу смысла больше и меньше не желаю,ибо для меня все-таки город этот будет важен своей атмосферой. Соответственно хочу окунуться в Гангу (гхаты).
- храм Durga. Он известен, как храм обезьян
- Мечеть Аурангзеба
- Среди джайнистских храмов в архитектурном отношении особо примечателен храм Ман-Мандиль
- Каши Вишванатх, "Золотой храм"
- Однозначно попасть в Сарнатх где первую речь Будда произнес, там и правнук всем известного.
Но для меня искупаться и ощутить атмосферу важнее.
Завтра допишу остальное)))

Поезда Джайпур - Гвалиор - Варанаси - Каджурахо

achadidi аватар

29.10.10 Jaipur - Gwalior
поезд Udz Gwl Sup Exp (№2966) 06:10 - 12:45 6h 35m Rs. 526

30.10 Gwalior - Varanasi Jn
поезд Bundelkhand Exp (№1107) 20:40 - 10:50 14h 10m Rs. 738

3 ноября Varanasi Jn - Khajuraho
поезд Bsb Kurj Link E (№1108A) 17:10 - 05:15 12h 5m Rs. 581

цены смотрела для класса 3А
билеты надо будет купить из Дели, при покупке билета на поезд Дели-Джайпур, так что запоминайте, там правда других нет)))

сухой паек

achadidi аватар

в связи с тем, что у нас несколько длинных переездов озадачьтесь сухим пайком на случай, если не будет времени искать пропитание или вы не любите индийскую еду, как я например - я обычно беру с собой в индию для таких случае ржаные лепешки и баунти, которые могут продить неделю-две не портясь.
печенья и орехи можно купить на месте.
бананы обязательно будем покупать в дорогу.
в любом случае подумайте что именно вы хотите есть из не скоропортящихся продуктов.

Может быть интересно