Об Индии и индийской культуре, самостоятельных путешествиях по Азии и пути к себе

10 индийских поездов

Нашла любопытный материал - 10 железнодорожных маршрутов по Индии.
Мои комментарии и ссылки курсивом. Названия штатов и городов Индии перепишу по-русски, т.к. я эти названия знаю, да и читателю так будет привычнее.

Проехать по Индии на поезде - значит по-настоящему познакомиться со страной, увидеть все разнообразие пейзажей, подметить, как пустыня сменяется оазисом, как горы превращаются в зеленые долины. Куда же отправиться? Возможно, наша статья поможет вам сделать правильный выбор. Сегодня мы расскажем о 10 самых интересных путешествиях по железной дороге.


Goa Express


Маршрут: Васко да Гама (штат Гоа) - Лонда (Карнатака)
Однажды стоит покинуть пляжи Гоа и отправиться в это небольшое путешествие на поезде. Он проедет сквозь цветущие леса: деревья подступают так близко к железной дороге, что, кажется, можно всего лишь протянуть руку из окна и сорвать роскошные ярко-розовые бутоны. Вы проследуете через настоящие деревни, куда обычно не доезжают туристы, и подглядите занятные картинки из повседневной жизни местных крестьян, а, преодолевая живописные горные перевалы, сможете полюбоваться кристально чистыми водопадами. В конце путешествия садящееся солнце окрасит пейзаж в зловещие и завораживающие кроваво-красные тона.
Время в пути: 3 часа 25 минут
Стоимость билетов: около 6 евро


Dibrugarh Rajdhani Express


Маршрут: Нью Далпайгури (Бенгалия) - Ледо (штат Ассам)
Если вы выберете этот маршрут, вам нужно будет ехать на двух разных поездах, но посмотреть только вторую часть пути без первой не удастся, так как участок Тинсукия-Ледо заканчивается тупиком: это самая восточная часть железнодорожной сети, и вам все равно придется туда как-то добираться. Выехав из Западной Бенгалии, экспресс несется по просторам Индии на очень большой скорости, но во время поездки вы все-таки успеете рассмотреть залитые водой рисовые поля и долины, покрытые изумрудными ворсистыми коврами чайных плантаций. Если вы бывали на юге и в Гималаях, то удивитесь, насколько непривычно плоской может быть индийская земля. Вы не отойдете от окна, поражаясь быстрой сменой пейзажей. Так, уже привыкнув к красотам природы, на подъезде к Гувахати вы вдруг увидите настоящие городские трущобы.
Время в пути: 16 часов 30 минут и 1 час 30 минут до Ledo
Стоимость билетов: около 20 евро


Nizamuddin Duronto Express


Маршрут: Pune (Maharashtra) to New Delhi
Новый, следующий без остановок, экспресс позволит добраться в Дели на 6 часов быстрее, чем на обычном поезде. Помимо фантастически красивых пейзажей за окном, вы сможете насладиться и отличным сервисом в самом поезде. В стоимость билета «включены»: чистота (что очень важно для индийского состава!), изящный интерьер, розетки, индивидуальные лампы для чтения и вкусные блюда. С 11 утра до заката вы будете любоваться быстро сменяющими друг друга речными долинами и пустынями, горами и небольшими деревушками.
Время в пути: 20 часов
Стоимость билетов: около 35 евро


Mandovi Express


Маршрут: Мадгаон (Маргао, штат Гоа) - Мумбаи (Бомбей)
Этим популярным маршрутом наверняка захотят воспользоваться туристы, следующие из Гоа в аэропорт Мумбая. О строительстве железной дороги на юго-западном побережье задумывались еще британцы, но потом отказались от этой идеи, оставив решение сложнейшей задачи местным жителям. И несколько десятилетий спустя индийцы отлично справились, прорыв 92 туннеля и возведя 2000 мостов (среди которых самый высокий в стране виадук Panvalnadi). Итак, если вы выберете Mandovi Express, ваш путь проляжет среди сверкающих под лучами солнца рисовых полей, зарослей кокосовых пальм и манговых деревьев.
Время в пути: 12 часов 15 минут
Стоимость билетов: около 20 евро

Из Мумбаи в Гоа и обратно ездили, но никакого особого впечатления это не произвело, довольно обычно все, если не в первый раз конечно ;)


Indian Maharaja Deccan Odyssey


Маршрут: Мумбаи - Дели
Конечно, проще и быстрее добраться из Мумбая в Дели на самолете. Однако для страдающих аэрофобией, не спешащих и не ограниченных в деньгах путешественников индийские железные дороги запустили роскошный и элегантный дворец на колесах. Это не просто разработанный маршрут, а настоящий продуманный очень недешевый тур, рассчитанный на несколько дней и обычно включающий обслуживание и питание в поезде, а иногда и авиабилеты до места отправления. Во время неспешной поездки вы побываете в национальном парке Рантхамбор, увидите разрушающиеся пещеры Эллоры и Аджанты, проведете вечер в Тадж-Махале и, попивая виски в роскошном салоне, полюбуетесь на вечерний облик красивейшей пустыни Тар.
Время в пути: несколько дней, в зависимости от выбранного тура
Стоимость билетов: в зависимости от выбранного тура

Это люкс-поезд для весьма обеспеченных граждан


Island Express


Маршрут: Каньякумари (Тамил Наду) - Тривандрум (Тируванантхапурам, штат Керала)
Район города Каньякумари на крайнем юге Индии известен и благодаря многочисленным священным храмам, и как место, где встречаются три океана. Это прекрасная отправная точка для захватывающего путешествия по железной дороге до Кералы, во время которого можно будет полюбоваться типичными местными ландшафтами: раскидистыми пальмами, гигантскими лианами, селениями с небольшими деревенскими церквями. Поезд медленно пробирается сквозь густые джунгли, позволяя рассмотреть сценки из жизни обывателей.
Время в пути: 2 часа 15 минут
Стоимость билетов: около 0,6 евро


Himalayan Queen


Маршрут: Калка (Харьяна) - Шимла (Химачал прадеш)
«Игрушечный» поезд-узкоколейка за 5 часов преодолевает 102 туннеля и 87 мостов. Эта дорога была построена в 1903 году, чтобы английские дамы могли отдыхать от удушливой летней индийской жары и в прохладном климате подножья Гималаев вспоминать о родине. С тех пор Шимла превратилась в популярный, но немноголюдный курорт, где отдыхают индийские бизнесмены. Не забудьте захватить фотоаппарат, ведь локомотив идет очень медленно и регулярно останавливается, чтобы случайно не нанести вреда какой-нибудь расположившейся посреди рельсов корове и создавая тем самым идеальные условия для фотоохоты.
Время в пути: 5 часов 10 минут
Стоимость билетов: около 2 евро


Jammu Mail


Маршрут: Джамму - Удхампур (штат Джамму и Кашмир)
Со строительством 53-километрового участка железной дороги из Джамму в Удампур путешественники смогли доезжать на поезде до ранее недоступных предгорьев Гималаев на севере страны. Как и многие другие, эта дорога - еще один инженерный подвиг. Как иначе можно назвать прокладывание рельсов в горах, строительство 20 туннелей и 158 мостов? В конце пути горы сменяются равнинами, напоминающими английские луга.
Время в пути: 3 часа «туда-обратно»
Стоимость билетов: около 0,5 евро


Golden Chariot


Маршрут: Бангалор (Карнатака) - Гоа
Это еще один фешенебельный поезд-отель, на котором можно совершить небольшую поездку по Южной Индии, а по пути посмотреть заповедник дикой природы Кабини, занесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСО священные места Хампи и Бадами, загадочные пещеры и развалины древних дворцов и храмов. В вагонах вас ожидают недавно отремонтированные и оборудованные всем необходимым купе, душ и туалет.
Время в пути: 3 часа «туда-обратно»
Стоимость билетов: около 0,5 евро

Что-то в статье напутали с ценой и длительностью путешествия, оно и на обычном поезде пол-суток и дороже существенно


The Toy Train


Маршрут: Нью Джалпайгури - Дарджилинг (Западный Бенгал)
Крошечный паровоз везет пассажиров со скоростью велосипеда - 12 километров в час. Но, несмотря на это, красивейший маршрут, пролегающий через чайные плантации, занесен в список Всемирного наследия. Во время неторопливого вояжа вы сможете спокойно пофотографировать сборщиц чая с огромными корзинами на голове, дикие джунгли, крохотные деревеньки и даже покрытую снегом верхушку Канченджанга.
Время в пути: 7 часов 15 минут
Стоимость билетов: около 1 евро

Об этом маршруте можно прочитать подробно в статье Митрия Даржджилингская гималайская железная дорога

Я бы добавила сюда мини-поезд долины Кангра, очень живописный маршрут по Химачалу с обзором гряды Дауладхар

Автор и источник публикации: 

http://turist.rbc.ru со ссылкой на http://guardian.co.uk Автор фото Гималайского узкоколеечного поезда - Митрий

Поезд Дарджилингской Гималайской железной дороги, фото Митрия


Комментариев : 6

Моя Индия

Все эти маршруты очень интересны! Нужная информация! А дорога в Дарджилинге это просто прекраснейшая точка планеты!

Знаете ли

achadidi аватар

поезд - это все таки средство передвижения, по большому счету.
Хотя, конечно, бывают случаи, когда лучше ехать поездом, чем автобусом, это более комфортный путь, но зачастую более сложный, ибо билеты на поезда в Индии как правило купить сложнее, чем на автобусы, к тому же автобусы ходят очень хорошо.
Другой вопрос - когда переезд длинный, ночной, как из Бомбея в Гоа, тут уже конечно выбирать не приходится.

Игрушечные поезда - это конечно совсем другое....
Да, Даржджилингский маршрут считается уникальным, если он интересен почитайте Митрия.
А я вот пока на игрушечных поездах только из Кангры ездила, виды конечно....

А вот для меня так без

А вот для меня так без разницы каким транспортом ехать, хоть пешком (пешком конечно глупо на большие расстояния), самое главное ты в дорогой и любимой Индии!
Митрия обязательно прочитаем!

Ну это вы зря...

achadidi аватар

поезда имеют смысл только на большие расстояние, на очень большие - сутки - лучше самолеты, на небольшие - в пределах нескольких часов - автобусы, и везде есть своя специфика
а пешком далеко не уйдешь, виза в пути кончится ;)

Большое спасибо! Интересное и

Большое спасибо! Интересное и полезное описание.

Если вам потребуется

achadidi аватар

Если вам потребуется конкретика об индийских поездах, в разделе Путеводитель есть подраздел Поезда Индии, там много инфы для путешественников, ибо индийские железные дороги сильно отличаются от русских. А есть еще рассказы про поезда... там больше воды личного и эмоционального :)

Напишите отзыв или вопрос

Укажите email для уведомлений об ответе (не показывается).
этн_графия: